Зачем человеку велошкола? (взгляд на проблему ветеранов профдвижения)
+ Ответить
Страница 1 из 58 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1054

Тема: Зачем человеку велошкола? (взгляд на проблему ветеранов профдвижения)

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,563

    По умолчанию Зачем человеку велошкола? (взгляд на проблему ветеранов профдвижения)

    Сразу скажу, что я не являюсь ТС и тему это вовсе не я создал здесь и у меня не было вовсе таковой цели.
    Я просто выразил свое мнение (см ниже) в открытой ранее теме "Велошкола МВТУ", затем началась дискуссия и вследствие чего модераторы потом зачистили ту первоначальную тему, создали вот эту и перенесли сюда определенные сообщения по обсуждению велошкол и прочий флейм.

    [FONT=courier new]Не могу не высказаться в данной теме и я уже неоднократно высказывался и критиковал велошколы МКВ и РКВ.
    До сих пор не могу понять, зачем заставлять именно велосипедистов на практических занятиях ходить на лыжах, лазить по сугробам с компасом, переправляться через речки на веревках и особенно зачем велосипедистам вязать узлы и сдавать экзамены по этим узлам ?
    На мой взгляд гораздо лучше более тщательно изучать велосипед и его обслуживание, методы регулировки его узлов и проведение несложного ремонта, да и компасному ориентированию на мой взгляд в этих велошколах уделяют чрезмерно много внимания, вместо изучения современных средств электронной навигации и работе с соответствующими софтами.
    В своих пвд я не раз уже встречал таких вот "выпусников" велошкол, которые заменить камеру на велосипеде толком не умеют, а ведь для велосипедиста любого это гораздо более важно,чем ходить с компасом по азимуту по лесам и вязать разные сложные узлы.
    Личная практика и опыт моих многих коллег показывает, что в многодневные и даже сложные велопоходы вполне можно катать и без всяких этих велошкол при желании и вполне достаточно начать катать в однодневные пвд, поднабраться там опыта, купить снаряжение, поучаствовать в нескольких пвд с ночевками и потом уже можно вполне подобрать на разных велофорумах или в тех же пвд интересующий веломаршрут или подходящую велогруппу.
    А все эти велотуристские школы завязаны на так называемый "спортивный велотуризм",
    где еще и заставляют ради обязательных туристических категорий сложности заниматься еще и всякой неоправданной бюрократией с оформлением справок, отчетов и должностей в велопоходах.
    Резюмирую -жизнь наша во многом изменилась и только некоторые велошколы нисколько не меняются и отстали от современной жизни - ИМХО[/FONT]
    Последний раз редактировалось Vitaly; 27.11.2014 в 08:26.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    Личная практика и опыт моих многих коллег показывает, что в многодневные и даже сложные велопоходы вполне можно катать и без всяких этих велошкол,где еще и заставляют ради обязательных туристических категорий сложности заниматься еще и всякой неоправданной бюрократией с оформлением справок, отчетов и должностей в велопоходах. Жизнь наш во многом изменилась и только некоторые велошколы нисколько не меняются и отстали от современной жизни - ИМХО
    Я думаю, что все формы вовлечения в велотуризьм имеют право на существование. Бюрократия - это кагбе лишний элемент в велотуризме, но... зато там, где есть бюрократия, вряд ли возможна ситуация, когда 16-летний новичок (а это может быть и девушка) поехав в "несложный ПВД для начинающих" обнаруживает себя в толпе мужчин, купающихся совершенно нагишом в речке или озере. А ведь сколько раз я наблюдал подобную ситуацию в покатушках, куда народ поехал по объявлению с форумов. Так что, jedem das seine...

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Я думаю, что все формы вовлечения в велотуризьм имеют право на существование. Бюрократия - это кагбе лишний элемент в велотуризме, но... зато там, где есть бюрократия, вряд ли возможна ситуация, когда 16-летний новичок (а это может быть и девушка) поехав в "несложный ПВД для начинающих" обнаруживает себя в толпе мужчин, купающихся совершенно нагишом в речке или озере. А ведь сколько раз я наблюдал подобную ситуацию в покатушках, куда народ поехал по объявлению с форумов. Так что, jedem das seine...
    - Бюрокртия в туризме любительском всегда лишняя - ИМХО
    - Если девушка поехала в велопоход, где мужчины купаются нагишом и ее это смущает, то эта девушка ханжа и она вполне может
    отойти в сторону
    Мужчинам и вообще в такой ситуации не вижу смысла смущаться.
    А вообще подобная ситуёвина излишне надумана и она очень мало соответствует реальной действительности

    ---------- Добавлено в 01:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:34 ----------

    мне кажется было бы интересней в период холодов заниматься изучением велика, компонентов и работе с треками в том же Гармине и т.д., а весной можно и палатку научить разбирать, собирать, и ориентирование и т.д., просто я не понимаю это купание по колено в снегу... Мне кажется сначало надо дать теорию, как это делается в школах будь, то высшая, будь то автошкола, а потом выводить людей в лес...
    Вот именно, что велосипедисты должны на именно на велосипеде ездить и учить их нужно именно этому, а вовсе не на лыжах и по сугробам по пояс по лесам без дорог по направлениям азимутов

  4. #4

    По умолчанию

    Мужчинам и вообще в такой ситуации не вижу смысла смущаться.
    Простите за оффтопик, но только в субботу одна из бывших участниц какого-то коровановского похода в красках живописала, как это выглядит.
    Мы от смеха под лавку в электричке посыпались.
    Поверьте, Виталий, многим участникам этих действ есть чего смущаться. Правда, чтоб смутиться, надо глянуть на свою обрюзгшую тушку со стороны трезвыми глазами ))

  5. #5
    НЕпослушная ханум Аватар для s2705Go
    Байк
    SETTE RAZZO 29" стройный и красивый
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    3,570

    По умолчанию

    Oleg11, "КАраван" - не от слова "кОрова", есличо
    Кольский, это хорошо! Но это не точно)))) https://vk.com/album30149778_274224728, Крым НАШ 2021 https://vk.com/album30149778_279354288

    аДчот: http://tkmgtu.ru/files/velo/otchet/4...vgust_2020.pdf

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от untitled Посмотреть сообщение
    а есть где посмотреть ...
    Зачем? по-настоящему смешное смешно без учета личности наблюдателя.

    "КАраван" - не от слова "кОрова", есличо
    По ходу, это местный мем, но могу ошибаться. Простите, есличо, ничего личного.

  7. #7
    НытИк и ПлаКса Аватар для untitled
    Байк
    пЛастмаССовый и бОльшеКолёсный
    Адрес
    Раменское, Московская область
    Сообщений
    8,791
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg11 Посмотреть сообщение
    Простите за оффтопик, но только в субботу одна из бывших участниц какого-то коровановского похода в красках живописала, как это выглядит.
    Мы от смеха под лавку в электричке посыпались.
    Поверьте, Виталий, многим участникам этих действ есть чего смущаться. Правда, чтоб смутиться, надо глянуть на свою обрюзгшую тушку со стороны трезвыми глазами ))
    а есть где посмотреть на "бывшую учаснецу"... интересно стало... вдруг и правда красавицо ниипацца какая...
    Чищу карму. Дорого. Гарантия.

  8. #8

    По умолчанию

    А умение вязать узлы просто по жизни может пригодиться.
    Шибари вполне себе так эстетично смотриццоо... особенно на
    вдруг и правда красавицо ниипацца какая...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    главный плюс этих велошкол - это возможность беспроблемно отправиться в первый в жизни более-менее нормальный многодневный поход. Без не всегда приятных и удачных поисков подходящей команды, проблем с адаптацией к коллективу, как правило - с вменяемым и опытным руководителем.
    Для первого велопохода мне понадобилась пенка, железная кружка, полторашка воды, 2 пачки бомжпакетов, пакетик кофе и тент (внезапно из тонкого целлофана на случай дождя). От всем известной личности меня отличало то, что на дворе было +25 ночью, а ночевка находилась в 10км от дома. Выехал, покружил, в е-бук потупил, поужинал, чаю перед сном попил и на боковую. Выходные прошли продуктивно, безопасно и принесли опыт. Нахрена для подобного мне нужны были бы "сотуристы"? А ведь примерно такими и являются первые сколько_то_там_штук_категор ий.н.ы.х_походов.
    ...
    offtop delite
    Последний раз редактировалось citozus; 24.11.2014 в 21:56. Причина: 3,5

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trailala Посмотреть сообщение
    Для первого велопохода мне понадобилась пенка, железная кружка, полторашка воды, 2 пачки бомжпакетов, пакетик кофе и тент (внезапно из тонкого целлофана на случай дождя). От всем известной личности меня отличало то, что на дворе было +25 ночью, а ночевка находилась в 10км от дома. Выехал, покружил, в е-бук потупил, поужинал, чаю перед сном попил и на боковую. Выходные прошли продуктивно, безопасно и принесли опыт
    Прошу прощения, но то, вы описали, никак не тянет на многодневный велопоход.. Вот попробуйте проехать на велосипеде километров хотя бы 500-600 за недельку с ночевками в полевых условиях (и не в 10 км от дома), тогда отношение к снаряжению и прочему будет совсем иным.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рога. Какие и зачем?
    от Garret в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.04.2005, 13:15