Зачем человеку велошкола? (взгляд на проблему ветеранов профдвижения) - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 106 ПерваяПервая ... 3456710153555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1054

Тема: Зачем человеку велошкола? (взгляд на проблему ветеранов профдвижения)

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Я бы сам сходил в школу на уроки по выживанию.
    Когда-то давно, в 80-последних годах, еще в до МЧСовскую эпоху были классные курсы по медицине для туристов-альпинистов. Несколько месяцев по 2-3 занятия в неделю в Склифе за какие-то смешные деньги. Тогда это был пилотный проект, организаторы говорили, что программа подготовки парамедиков. Было офигенно интересно и полезно.

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    Личная практика и опыт моих многих коллег показывает, что в многодневные и даже сложные велопоходы вполне можно катать и без всяких этих велошкол,
    Виталий, целиком и полностью согласен. И нисколько не хочу доказывать обратное. Но все-так стоит признать, что для совсем новичков простая возможность отправиться в полноценный многодневный поход, которую обеспечивают эти самые школы, в общем-то далеко не бесполезна. А если в придачу к ней его (новичка) еще чему-то полезному научат, то некоторая польза очевидно будет.. Другое дело, что программы этих школ зачастую не сильно соответствуют жизненным реалиям. Но хочется надеяться, что у бауманцев с этим делом ситуация обстоит получше, чем в том же РКВ.

    ---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    отведать местную кухню, посетить местные библиотеки
    Что-то с большим трудом представляется посещение некоей библиотеки (и с какой целью?) где-нибудь в глухой местности группой среднестатистических велотуристов. -
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg11 Посмотреть сообщение
    Когда-то давно, в 80-последних годах, еще в до МЧСовскую эпоху были классные курсы по медицине для туристов-альпинистов. Несколько месяцев по 2-3 занятия в неделю в Склифе за какие-то смешные деньги. Тогда это был пилотный проект, организаторы говорили, что программа подготовки парамедиков. Было офигенно интересно и полезно.
    Олег, уточните, пожалуйста, для простых смертных сейчас такое существует?
    По теме: лекция про историю велосипеда интересная была
    Чистый фэт-позор владельца

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Тема "как найти пропитание в походных условиях", безусловно, намного важнее и интереснее. Это шаг к тому, чтобы избавиться от торб на багажнике
    Вообще-то основное содержимое этих торб - это далеко не еда. А всяческая одежда, снаряжение, палатки, каны, таганки, запчасти и инструменты. По крайней мере в походах, подобных нашим.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlondyGirl
    Олег, уточните, пожалуйста, для простых смертных сейчас такое существует?
    нечто сильно сокращенное и целевое, но интересное и познавательное есть у горников в ТК Вестра

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlondyGirl Посмотреть сообщение
    Олег, уточните, пожалуйста, для простых смертных сейчас такое существует?
    Боюсь, что с подобными курсами сейчас может быть проблема: дело в том, что оказание даже первой медицинской помощи "неквалифицированным" человеком у нас в стране, да и в других "цивилизованных" странах считается незаконной. А "квалификация" - это минимум младший медицинский работник (медсестра или медбрат), для получения которой нужно учиться минимум года два-три. Поэтому, боюсь, что официальные курсы для людей с улицы вряд ли возможны: разве что, для тех, у кого есть медицинское образование. Но я могу ошибаться.

    ---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:23 ----------

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Вообще-то основное содержимое этих торб - это далеко не еда. А всяческая одежда, снаряжение, палатки, каны, таганки, запчасти и инструменты. По крайней мере в походах, подобных нашим.
    Ну это, наверное, потому, что вы в полные автономки не ездите.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlondyGirl Посмотреть сообщение
    Олег, уточните, пожалуйста, для простых смертных сейчас такое существует?
    Настя, я уже как-то далек от этого. Лет то сколько прошло!

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,563

    По умолчанию

    Но все-так стоит признать, что для совсем новичков простая возможность отправиться в полноценный многодневный поход, которую обеспечивают эти самые школы, в общем-то далеко не бесполезна. А если в придачу к ней его (новичка) еще чему-то полезному научат, то некоторая польза очевидно будет.. Другое дело, что программы этих школ зачастую не сильно соответствуют жизненным реалиям. Но хочется надеяться, что у бауманцев с этим делом ситуация обстоит получше, чем в том же РКВ.
    Новичкам вполне можно поучаствовать в пвд и в нескольких 2-3-х днвниках, чтобы понять что к чему на непосредственной практике и потом уже можно смело отправляться и в многодневки.
    Все же эти велошколы ориентированы именно и конкретно на так называемый у них "спортивный велотуризм" с их обязательными категориями, отчетами и турбюрокартие и погонями за наращиванием категорий сложности, хотя даже само понятие, как "спортивный велотуризм" вызывает большие сомнения
    Согласен с тем, что велошколы по сути своей устарели и отстали от современной жизни
    Последний раз редактировалось Vitaly; 25.11.2014 в 12:34.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    Эээ не. Покорители шестёрок в основном из спортивной слаломной школы. Грести они точно умели. Собственно, видео по нижнему Башкаусу на каркасниках это хорошо показывает.
    Вот школа со спортивным уклоном - это хорошо и правильно.
    Я как бы в курсе, кто и как гребет. Из экипажей каркасников с этого самого видео я лично знаю всех.
    Потому и ставила слова в кавычки, что речь о других людях.

    А школы со спортивным уклоном - это спортивные секции (например, гребного слалома).
    "Женская логика создана для того, чтобы офигела мужская психика"

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sersus Посмотреть сообщение
    второй темой: "Выбираем обтягивающую велоформу в цвет багажника".
    ..третьей, судя по тенденциям "Как соблюсти баланс между соблазнительностью прикида и непедерастичностью общего вида."

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но то, вы описали, никак не тянет на многодневный велопоход.. Вот попробуйте проехать на велосипеде километров хотя бы 500-600 за недельку с ночевками в полевых условиях (и не в 10 км от дома), тогда отношение к снаряжению и прочему будет совсем иным.
    Извиняться как бы не за что, но постараюсь раскрыть мысль: многодневки на 500км на 3-4 дня я еще не ходил. 600 проезжал с одной днёвкой на пляже и ночёвкой в гостинице. Потому что в местности, где я живу, не бывает дорог, по которым можно ехать на шоссере, но при этом на 30км в обе стороны нет еды-ночлега-помощи. Я живу в Центральной России. Как и вы, в прочем. И скилл "автонома для Плато Путорана" мне никогда не пригодится. А вот желание (и возможность) покрыть расстояние "Воронеж-Брест" дней этак за 5-6 пока в наличии. И это будет явно не "ололо у меня баул ПИК90 и рюкзак Ермак". Скорее "у меня вискача со спальником, горелкой и кило сублиматов".
    Последний раз редактировалось trailala; 25.11.2014 в 12:49.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рога. Какие и зачем?
    от Garret в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.04.2005, 13:15