Подготовка к покатушке в холодное время года
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Подготовка к покатушке в холодное время года

  1. #1

    По умолчанию Подготовка к покатушке в холодное время года

    Всем привет,

    Собираюсь в эти выходные первый раз покататься в минусовую температуру, точнее присоедениться к покатушке. Возникло несколько вопросов (в частности по покатушкам вообще, на расстояние ~80-100км до этого, если честно, не ездил).
    1. Одежда, у меня есть разминочная лыжная куртка и штаны, а также термобелье на небольшой минус. Обычно я в этом костюме могу до -15 на лыжах бегать, не знаю, как будет на велосипеде, там, ведь, всего -1 обещают. Подойдет такая одежда? Что на ноги, в осенних кросовках замерзну? Имеет ли смысл брать еще теплую куртку, которую потом убрать в рюкзак?
    2. Еда, что взять с собой на целый день?
    3. Велосипед, обычный Commencal Premier VB с эластомерной амортизационной вилкой и v-brake, которые вроде как не очень для холода, можно ли на нем вообще ехать?
    4. Что сейчас с ездой на электричках (я понимаю, что есть электры с веломестами, которых 2.5 штуки на москву)? Купить билет на вел и подвесить его за седло? Имеет ли смысл еще взять крепление, типа резинок с крючками или что лучше?

    Спасибо

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,419

    По умолчанию

    Подойдет такая одежда?
    вполне, если плохо продувается.
    самое незащищенное место пукас, помогает прокладка и наклон седла в низ, чтоб чутка сползал с него.



    Что на ноги, в осенних кросовках замерзну?
    нет, если носки правильные.



    брать еще теплую куртку
    пока не подобрана одежка берите конечно побольше всего, носки, доп перчатки....



    Еда
    термос + что нить еще к нему. хотя я всегда с обычной бутылкой запазухой катаюсь.



    ожно ли на нем вообще ехать?
    не, что вы, пока не пройдете зимнее ТО в профессиональной мастерской ни шагу из дома





    Что сейчас с ездой на электричках
    все хорошо, снимаете колесо и везете как багаж.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  3. #3

    По умолчанию

    первым делом читать тему http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=9206 и не задавать новых вопросов, пока не прочитаете до конца.
    Предупреждение за нарушение §2.1 Правил форума.

  4. #4

    По умолчанию

    а выйти на улицу и часок покрутить педали не вариант? будет вполне адекватный тест мерзну/потею.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Spartak_54
    Байк
    De Rosa super king SR 888, Smileteam CX x2
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,482

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mardos Посмотреть сообщение
    а выйти на улицу и часок покрутить педали не вариант? будет вполне адекватный тест мерзну/потею.
    Легче по клавишам постучать и вопрос задать,чем задницу от стула оторвать и граблями пошевелить.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mardos Посмотреть сообщение
    а выйти на улицу и часок покрутить педали не вариант? будет вполне адекватный тест мерзну/потею.
    Да, завтра прокачусь. У меня вопрос не только по одежде был, решил написать сразу все.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fdmitry Посмотреть сообщение
    кучка вопросов
    Как уже говорилось выше - яйтса замёрзнут в такой одежде. Да и жёппа тоже. При беге на лыжах вокруг них небольшая воздушная подушка образовывается, а тут они мало того, что к холодному седлу будут прижаты и ткань натянется вокруг жёппы, так ещё и обдуваться будут посильнее.
    Ещё стоит озаботиться балаклавой и очками. Конечно при -1 морду лица сильно не обдует, но всё же.

    Из еды лично я обычно брал с собой шеколад в твёрдом и жидком виде Но это очень индивидуально. Вообще же стоит брать такое, что даже в замороженном виде сможешь разжевать и проглотить.

    На таком велосипеде можешь забыть про нормальное торможение и нормальную работу вилки на морозе. Ох руки будут болеть... перчатки получше подбери.

    На счёт провоза велосипеда в поездах - кури пресс-релиз РЖД от 23.10.2014 года:
    http://press.rzd.ru/news/public/ru?S...=3307&id=84898
    Why is downhill better then golf? Because for downhill you got to have TWO balls!

  8. #8
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fdmitry Посмотреть сообщение
    на расстояние ~80-100км до этого, если честно, не ездил).
    100 км летом и 100 км в минусовую температуру - это две большие разницы.
    Если по 100 км за раз в этом сезоне не ездил - то лучше много раз подумать.
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,419

    По умолчанию

    Да, завтра прокачусь.
    не забудь рассказать , как оно, всегда интересно про "в первый раз"

    ---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:12 ----------

    а про "греться, сушиться не стали" читал?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  10. #10
    НытИк и ПлаКса Аватар для untitled
    Байк
    пЛастмаССовый и бОльшеКолёсный
    Адрес
    Раменское, Московская область
    Сообщений
    8,791
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    чтгбы не зам5рзнуть возьми с собой поллитру... все правильные зимние катальцы так делают))) ну и в электричке не скучно будет!!!
    Чищу карму. Дорого. Гарантия.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контактные педали в холодное время года. Мерзнут ступни ноги.
    от Touma в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 16:20
  2. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 17:25