Ноябрьские праздники на Панглао
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ноябрьские праздники на Панглао

По умолчанию Ноябрьские праздники на Панглао

Добрый день всем!
    Это мой первый отчет, буду осваивать оформление.
    Почему Панглао?
    Как строят у нас? Вот построили Москва - Сити, а потом БА! Да мы же забыли създы с трассы, стоянки, дороги!! А как у них. Решили на Панглао сделать международный аэропорт, выделили земли. Затем весь остров покрыли новыми бетонными дорогами. На этом кончились деньги (пока). Т.е. есть пустой остров, с отличными трассами. Когда узнал про это, то решил исследовать.
    Дороги действительно отменные, транспорта минимум. Есть кольцевая вокруг острова и одна дорога по центру - это она. IMAG0031.jpg Если по кольцу то вокруг острова 50 км. Рядом есть большой остров Бохол, он по кольцу будет 1000км, но я остановился пока на маленьком острове.
    Когда дорога не главная, а просто едешь по деревне, то бетон все равно новый и хороший - кажется, что дорога сама втягивается под колеса! IMAG0030.jpg А может это у меня было легкое маниакальное состояние от воздуха солнца и ветра!
    От главной дороги идут радиальные к морю, они без покрытия. IMAG0038.jpg
    Только из 10-12 таких радиусов я до желанного купания добрался всего раз пять. Часто радиальные дороги заканчиваются забором или отелем.
    Купание отличное, бухты пустые, аэропорт еще не работает. IMAG0022.jpg Реально народ есть только на северной и южной частях острова, на юге известный пляж Алёна бич. Там единственное место, где мне попались русские. IMAG0023.jpg
    Велосипедистов вообще мало. За весь путь в 6 час я встретил с десяток человек на МТБ и одного разделочника на карбоновом чуде, похожем на рекативный истребитель. Архитектурных и исторических мест тоже немного пальмы, леса и морской воздух!

Нашел карту, чтобы обозначить трек.
    Цифра 1. это Алена бич, где легко снят домик за 600р в день. Пунктиром это моя трасса (без радиальных създов к морю). Большой остров сверху это Бохол, там полно всяких достопримечательностей, но я туда не ездил.
    Почему на Панглао я уже сообщал выше. Еще раз поясню. Большинство едет кататься конечно не туда, а между Себу и дайверской деревней Моалбоал. В этой деревне раньше стеной шла треска, и народ плавал среди этой красоты. Однажды треска ушла - а дайверская деревня и культура ехать туда не МТБ, остались. Но Себу оказался очень огромный задымленный город, значительно хуже Москвы по задымленности и там надо 25 км по пробкам ехать пока выйдешь на дорогу к Моалбоалу IMAG0071.jpg Конечно потом дорога что надо, между холмами по горному серпантину постоянно попадаются люди на велосипедах, как индивидуалы , так и многочисленные группы. Это место накатанное IMAG0069.jpg Второй минус (кроме пробок) - это то, что дорога достаточно оживленная. Третий минус - это то, что аренда велосипеда в Себу стоит 900 р в день!! На Панглао я взял велосипед за 200 р в день. IMAG0029.jpg Вы спросите меня - почему вещи не в рюкзаке, так спина же потеет. Во время поездки было +28С. IMAG0046.jpg Во всем остальном - никаких неудобств. С собой можно не брать ничего, через каждый км в деревне ест "Едальня" (Eatery) . Пообедать стоит от 100 до 150 руб. Повариха строит мне глазки - как же настоящий белый мужчина. Very handsom. Как они тут говорят.

---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

Давайте я без фоток расскажу, как правильно туда добираться. Панглао - это Филиппины. Можно обойтись без больших трат на поездку и правильно уложиться в несколько дней. В отличие от того же Тайланда на Филиппинах сильно лучше климат для велосипеда. Едешь и не очень потеешь (кто часто берет вел в Тайланде - поймет меня!!)
    Главное планирование, когда отпуск короткий. Билеты беру за месяц. На аэрофлот на пятницу 31 окт вылет в 19.50, те. прямо с работы в Шереметьево, Стоимость 10тр. до Гонконга в одну сторону, виза не нужна. В 5 утра Вы еще не проснулись в субботу дома, а я уже гуляю по аэропорту у моря. Вещей надо минимум - 2 рубашки, шорты и плавки, полотенце дают в хижине, те. без багажа. Далее час лета до Манилы (3тр если брать билет заранее) и оттуда или в Себу или Тагбиларан, в зависимости от выбранного маршрута. Этот билет тоже 3тр если брать заранее. Существует часовая разница в 5 час, поэтому кто как ее переносит, я очень плохо. В Москве уже за неделю до поездки я начинаю вставать в 5 утра, чтобы там не адаптироваться. Как летать на длинные расстояния это отдельная тема, может потом расскажу, тк я сам врач, а укачивает меня даже в лифте, авто вообще не переношу. Чтобы прилететь и сразу брать велосипед, бегать, плавать - нужна премедикация. Ну типа летишь в полубессознательном состоянии и не сильно устаешь.
    Если есть вопросы - спрашивайте! Почему поехал один?? Да место для меня новое, наобещаешь всего, а потом скажут "Сусанин!" в следующий раз (в марте наверное) поеду посмотрю Бохол, тогда приглашаю всех желающих.

---------- Добавлено 20.11.2014 в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение 19.11.2014 было в 21:46 ----------

Был вопрос про вторую поездку. Планирую в марте, приглашаю присоединиться. Почему в марте? В этот раз мне крупно повезло с погодой, дождей не было! По интернету смотрю - каждый день дождь с грозой ! Ну думаю, по пустой чистой дороге при +28С можно и в дождик ехать. Но дождей не было . Оптимальное время для поездки февраль - апрель, правда будет не 28С а скорее 32С.
    Бюджет поездки 22тр аэрофлот, 8тр местные перелеты, на островах проживание и еда дешевые, но все равно около 2тр не уходило в день. Про доп расходы. Там есть классная экскурсия к китовым акулам в Ослобе. Ехать на велосипеде 60 км в одну сторону. Акулы реально 5-7 метров, но они не кусачие, а питаются планктоном, единственное они ротик когда открывают, то он полтолра метра не рекомендуется подплывать к голове. Эту поездку оставил на потом, само плаванье с рыбой - дорогое 2тыс руб, плюс целесообразно остаться там на ночевку, а утром ехать на большие водопады.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Сергей65; 21.11.2014 в 20:47.

Еще пара фоток с поездки, а они - фотки- то загружаются, то нет.
    Сама древняя столица Филиппин Себу выглядит так IMAG0013.jpg Безопасно. но оставаться в городе точно не хочется. На Панглао все-таки есть достопримечательности - церковь IMAG0041.jpg но она не слишком старая 100лет, просто климат такой, что выглядит на 500 лет.
    Вот еще одно удивительное место! Помните "Аватар" Так вот - это отсюда мыслящее дерево ! IMAG0021.jpg Я сначала тоже, наивный, поднял ручки кверху, ветви сразу заструились вокруг пальцев, заобвивались...но у меня хватило ума отдернуть руки! Это же дерево перемещения душ (по Аватару опять-же). Переместят меня, женят на местной 20ти летней поварихе из "Eatery" и прощай Родина! Если вы думаете, что я сейчас прикалываюсь, то ничего подобного. Я видел тут десятки иностранцев с местными юными обезьянками, иностранцев забывших свои страны, свой язык (а иногда еще и как бриться по утрам)! Eatery.jpg В общем - если группа соберется, сами увидите!
    Последний раз редактировалось Сергей65; 21.11.2014 в 20:49.

Выше есть хороший отчет по Таиланду. Если говорить вообще, то в мире дефицит добрых и бедных стран. (Злых и бедных - много). Таиланд становится не такой уже бедной страной, они чертовски быстро развиваются, Филиппины вдвое беднее Таиланда, соотв если поездка на 2 нед, то разница весьма заметна. Еще более она заметна в мироощущении себя богатым и белым! Второе - это коммуникация (она же безопасность), в Тайской провинции никто не говорит по английски, на Филиппинах в любой деревне говорят как после спецшколы в Москве. Третье это билеты - в праздники билеты до Гонконга намного дешевле, чем до Бангкока, например сейчас есть аэрофлот на март и апрель за 220долл до Гонконга (в одну сторону).
    Если про велосипед, то обе страны достаточно экзотичны, но на Филиппинах влажность меньше, и не так жарко, это заметно на маршруте, впрочем на севере Таиланда (ЧангМай) тоже есть прохладные места. Я бы очень хотел проехать маршрут по Палавану на горных велосипедах до Эль-Нидо. Это одно из самых красивых мест на Земле. Асфальтовой дороги туда нет, все едут на джипах из Пуэрто-Принцесс (там аэропорт) 8 часов. По пути будут всякие подземные реки, диковинные долины.. А в общем Тай в десятки раз популярнее Филиппин.

Как лучше летать на дальние расстояния ?Поделитесь пожалуйста

Маленькие два совета тем кто поедет на Филиппины на велосипедах.
    1. На Филлипинах много что не развито, но только не прогнозы погоды. Есть чудный сайт
    http://www.pagasa.dost.gov.ph/index....s/visayas-prsd
    находите свой маршрут и смотрите - не приближается ли циклон. Если циклон есть то лучше менять маршрут, благо билеты на Себу-Пасифик сдаваемые, а островов много! Не спорьте с погодой - она победит.
    2. Кто поедет - возьмите светлые короткие велоперчатки. Сильно сгорает тыльная сторона запястья, реально - до ожогов.
    Ну от, теперь в путь!

Сергей, уточните где находится Ослоба, там где экскурсия к китовым акулам?

Ну вот, поздно увидел сообщение.
    Ослоб находится на острове Себу с восточной стороны, приб 70км к югу от города Себу. Можно доехать на велосипеде, но трафик большой и движение некультурное. На автобусе с южного вокзала прибл 150 руб. Приехать надо рано, иначе потом будет толпа, акулы есть всегда, там их кормят.Рядом с акулой.jpg
    Ноябрьские на Панглао.
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=250162

Цитата Сообщение от Сергей65 Посмотреть сообщение
    возьмите светлые короткие велоперчатки. Сильно сгорает тыльная сторона запястья, реально - до ожогов.
    а еще майку с высоким воротником, что бы шея не сгорала

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)