Велосипед для зимы
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Велосипед для зимы

  1. #1

    По умолчанию

    Ну в общем эта зима уже на исходе, поэтому вел будет собираться к следующей, а обсудить хотелось бы сейчас, под впечатлением, так сказать. Вел необходимо собрать с учетом особенностей современной зимы в Москве: реагенты, говна поколено, гололед, перепады температуры и т.п. Конечно, 70-80% деньков с относительно чистыми дорогами я буду ездить на гибриде, но и для остальных 20%-30% зимнего времени хочется иметь что-то адекватное дороге. Обсудить не просто какие-то конкретные компоненты (хотя и их тоже), а принципы построения такого узкоспециаллизированного вела вообще.
    От вела требуется
    1. Устойчивость к воздействию грязи, реагентов, низких температур и прочих радостей зимы
    2. Невысокая стоимость
    3. Приемлемая надежность

    По моим соображениям это должен быть МТБ-хардтейл или полностью сухарь. Итак, какие конкретные вопросы хотелось бы прояснить:
    1. Рама. Если алю, большие шансы сломать в мороз, т.к. предрассудками по поводу езды в сильные холода не страдаю, и при соотв. настроении и погоде готов и в -30 ехать. К тому же опыт показывает, что езда на алюминии по утоптанному снегу - сущий ад по причине тряски. Хромо-молибденовые и стальные рамы в этом отношении повыгоднее, но, насколько мне известно, сильно корродируют от реагентов. Свободный же от вышеперечисленных недостатков титан считаю неоправданным по причине слишком высокой стоимости для подобного расхожего велика.
    2. Вилка. Жесткая или все-таки нет. Какой тип вилки желательно использовать в мороз? Сейчас у меня какая-то RST, пружинно-масляная, в мороз замерзает намертво и не работает.
    3. Втулки. Вообще-то я за промы, но тут на первое место поставлю, грязезащиту и устойчивость к реагентам. Ну и ремонтопригодность не повредит.
    В принципе остальное особых вопросов вроде не вызывает, собирать буду по остаточному принципу - многие детальки уже есть с прошлых великов, которые ещё послужат, уровень турней - аливио.

    В общем, за любые дельные советы буду благодарен

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    главное, чтобы в -30 смазка не загустевала

  3. #3

    По умолчанию

    Байк для зимы должен быть таким, чтобы было трудно убить, ну или хотя бы не жалко. Я сегодня свой штарк убивала по полной (((=
    Насчет материала рамы тут уже говорили, что алюминий ломаецо не от холода, а от чрезмерной нагрузки.
    Вилка: купи себе нормальную вилку, а рст поставь на зимний байк (((=

    .ride fast.
    .die young.


  4. #4

    По умолчанию

    Настоящий вел для зимы должен быть из снега и льда! :D Если серьезно, то чтобы избежать "сущего ада по причине тряски" надо просто использовать двухподвес, собранный на качественных компонентах и не парится о его состоянии. Главное - после каждой покатушки протереть насухо, удалить остатки реагентов влажной тряпкой и все смазывать почаще. Можно и перебрать пару раз за зиму, если не лень.
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 03.02.2008 23:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    главное, чтобы в -30 смазка не загустевала [/b]
    Ян Копка (Jan Kopka), который выиграл Iditarod 2007 (заезд на байках по Аляске), писал, что вынужден был всю смазку с велосипеда смывать. Вообще всю. Иначе ничего не крутилось, ни руль ни педали... Смывал водкой, потому что бензина под рукой не оказалось

  6. #6

    По умолчанию

    Рама - любая КК или АМ рама пойдет. Алю рамы в мороз ничуть не хуже. Дисковые тормоза, лучше гидравлика - меньше геморроя. Компоненты - любые, с какими не жалко расстаться (да, все убивается на ура от реагентов!), в принципе, хоть аливио/деор. Втулки имхо лучше на промах.
    Ну и отдельная тема - покрыхи. Разорись на четырехрядку типа Nokian Hakka WXC300 или Schwalbe Ice Spiker. Это основное для зимнего катания.
    +7 926 2179742 Алексей aka paediater
    Мой CUBE Sting 2007

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(jelx @ 04.02.2008 01:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это основное для зимнего катания.[/b]
    Да нифига.Основное это масляно-пружинная вилка и хорошо работающая трансмиссия.А покрышки вторично,по мне так грязевые универсальней.
    Движение награда


  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(небо @ 04.02.2008 02:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да нифига.Основное это масляно-пружинная вилка и хорошо работающая трансмиссия.А покрышки вторично,по мне так грязевые универсальней.[/b]
    До этой зимы я тоже так думал. Теперь мнение изменилось.
    Получил по жопе от kkattykk 2 РАЗА!!

  9. #9

    По умолчанию

    можно опрос создать, что основное для зимнего катания.

    имхо, правильные покрышки (в идеале Ice Spiker Pro), и только потом работающая вилка, о тормозах вообще молчу - это основа безопасности.

  10. #10

    По умолчанию

    ScuLLy
    RST поставить на получится, т.к. она 28"

    Андрей Юрьевич
    Насколько мне известно, для качественного двухподвеса одна рама от 1000$ стоит, что не очень вяжется с понятием "второй велосипед", если первый целиком стоит немногим больше На самом деле я думаю, что и хардтейла мне вполне хватит, ведь тряску я испытываю на алюминиевом гибриде с замерзшей вилкой и сликами 700х32С.

    Навеска у меня уже есть, поездившая, конечно, но ещё послужит, как я уже говорил от турней до аливио, а там уже по месту буду смотреть, что докупить.

    Раму думаю взять что-нибудь типа такой Author Context, стоит 3500.

    С вилкой не определился, какую посоветуете, желательно из не очень дорогих?

    Втулки скорее всего на промах.

    По поводу тормозов - хз, опыт эксплуатации вибрейков показал, что при должном обращении они нормально работают и зимой. Ещё он показал, что наиболее безопасным торможением при условии сликов, катка и небольшой скорости является торможения ногой Я конечно понимаю, что слики не лучший вариант для зимы, но с некоторыми оговорками использовать их вполне можно... На зимний вел поставлю что-то более подходящее. Кстати бытует мнение, что шиповки ведут себя на рыхлом снегу и говнах намного хуже, чем грязьевые, так ли это?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед для зимы!?
    от anikin в разделе Велосипедное
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 14:03
  2. Рэйсовая рам для зимы
    от konsky в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 18:47
  3. велоодежда для зимы
    от R-2 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 10:54
  4. покрышки для зимы
    от казаам в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.10.2006, 18:33