Круизёр клуб - Страница 317
+ Ответить
Страница 317 из 341 ПерваяПервая ... 17117217267287307312315316317318319322327 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,161 по 3,170 из 3405

Тема: Круизёр клуб

  1. #3161

    По умолчанию

    Стали болеть колени, не знаю почему. Катаюсь так же как раньше не больше 10 км в день, с большим перерывом после 5 км, и длинных поездок уже давно не было. В таком темпе не должно вроде даже с согнутыми коленями если ездить что-то болеть. Может накопилось за годы...

    Поднимать седло вверх до прямой ноги на круизере и катать очень неудобно, т.к вертикальная посадка в отличии от мтв где пятой точкой вверх и там это не проблема, а тут и руль еще тогда высоко нужно, уже не хватает длины выноса и сидишь как на шесте высоко-высоко.
    Вот интересно стало, все ли круизерщики с согнутыми ногами ездят?

  2. #3162

    По умолчанию

    Я с прямыми ногами езжу. Даже на велопарадах почтив се круизеры с прямыми ногами едут, иначе неэффективно же педалить. Те, кто с гнутыми коленями, не вытягивают из туннелей на Садовом, и идут там вверх пешком.

    Поднимай седло и руль, или уноси седло сильно назад, чтобы было как на сопперах типа Каннибала, но колени должны разгибаться полностью.

    Насчет руля - можно поднять не выносом, а смерив именно руль, на более высокий.
    Если оч. хочется, могу тебе поменять твой руль, на задний, высокий, руль от Танго (у меня же он не один)). Но, с таким рулем посадка у тебя будет уже по факту чопперная, то есть, вгорку, или против ветра, педалить будет заметно труднее, и динамика разгона ухудшится = будет совсем неторопливый матрас.
    Для более эффективного педалирования, я бы сначала попробовал поставить руль типа БМХ (ну, или от мотоцикла, по вкусу, руль подобрать, в соколях в кишке в мотозапчастях есть).

    Боль в коленях - где: под чашечками, или в самом суставе, между бедренной и берцовой костями?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 22.01.2019 в 11:44.

  3. #3163

    По умолчанию

    Вот на картинке красным выделил где болят колени. Пробовал я чоппер руль от Электры (модель стрим райд) и гнутый подседел, но не понравилось...

    Я никогда не катал на ассисте электровелике, задумался над покупкой, в планах купить сити электро и поменять по возможности многое от круизера... А какое усилие нужно при кручении педалей? И даже на таком велике нужно с прямыми коленями, иначе заболят?
    Последний раз редактировалось Volter; 22.01.2019 в 12:47.

  4. #3164

    По умолчанию

    Так, болят под чашечкой?.. Это и есть перегрузка неразгибающихся коленей.
    Механика такова: в нижнем положении педали - самая большая нагрузка на сустав. Если нога там выпрямляется, то нагрузка на стык берцовой и бедренной кости, по прямой, что гораздо правильне, чем если колени не разгибаются - тогда нагрузка выпирает коленную чашку вперед, сухожилия такой суровой нагрузки не выдерживают, чашка таки подается вперед, и не прижатый ей сустав начинает буквально люфтить. Плохо всему суставу, но в первую очередь, да, мышцам и сухожилиям, удерживающим чашку. Поэтому и болит, поэтому и нужно распрямлять ногу.
    Иначе, от такой регулярной нагрузки, сухожилия, прижимающие чашку, растягиваются, чашка прижимается хуже, сустав начинает люфтить постоянно.

    Про электроассисты не в курсе. Они же разные бывают?.. Правильный ассист должен помогать на разгоне, пока аккумулятор не сдох) 10 км, думаю, протянет почти любой аккум. Но байк становится тяжелым в смысле носить по лестницам подземных переходов, например, дерганья на бордюры, и пр., и философия катания, имхо, меняется...))

  5. #3165

    По умолчанию

    Решил с прямыми катнуть....Ужасно звучит, но я уже не могу переучится, а значит все, круизер придется забыть... т.к весь кайф круизера пропадает, и чувствуешь себя циркачом)) Вроде как на фото ощущение от езды, если подседел на максимум, то тогда только чоппер руль без варианта, получается конструкция этажерки какой-то и сам на самом верху с трудом балансируешь. Мой рост 175 см кстати...
    Последний раз редактировалось Volter; 23.01.2019 в 09:35.

  6. #3166

    По умолчанию

    Volter, скинь фотку своего круизера строго в профиль, когда седло поднято до состояния прямых ног. Посмотрим, что там с геометрией рамы\посадкой, конкретнее - с наклоном подседельной трубы рамы\положением седла относительно каретки и руля.
    Возможно, оно неправильное, поэтому неудобно. Такая же неправильная\некруизерная геометрия у меня получалась, когда я пытался сделать из мтв круизер, просто поставив на мтв диван и круизерный руль. На швинновскую посадку было совсем непохоже.

  7. #3167

    По умолчанию

    Я думаю все же привычка, а не круизер виноват. 10 лет так ездил, но наверно когда то должно было проявится...
    Белым выделил там где подседел заканчивается.

  8. #3168

    По умолчанию

    По грубой прикидке, твоя рама длиннее по ЕТТ, чем у Швинов.

    Ездишь в совсем вертикальной посадке, или чуть тянешься к рулю?
    То есть: когда ты едешь без рук, ты, естественно, сидишь совсем вертикально. Чтобы взяться за руль нормальным хватом, тебе нужно податься вперед?.. Если да, то насколько?.. Взявшись за руль нормальным хватом, ты не смещаешься по седлу вперед, ближе к носу седла?..
    Мне кажется, чтобы взять руль нормальным хватом - это заставляет тебя тебя смещаться вперед?..

  9. #3169

    По умолчанию

    Для нормального хвата я вперёд наклоняюсь, но на седле не двигаюсь. Наклоняюсь прилично, а хочется полностью прямой посадки, но чтобы и не высоко.

    Мне кажется, может и ошибаюсь, но все круизеры с прямыми ногами неудобны, все рассчитаны именно на согнутые колени, и если катушка недолгая в отличии от мтв например, то такое вполне допустимо.
    Вот интересно вынос каретки вперёд сильно ли помогает? У меня не было Электры и новых Швинов там тоже есть смещение каретки вперёд. Считаю это самый грамотный выход из ситуации с коленями и высокой посадкой, т.к подседел гнутый требует гигантского чоппер руля, а это всё на любителя, в итоге уже не классический круизер, а скорее кастом получается.
    Последний раз редактировалось Volter; 26.01.2019 в 08:49.

  10. #3170

    По умолчанию

    На всех круизерах, на колени приходится, грубо говоря, 95% работы. Поэтому, круизер должен хорошо катитьСЯ, то есть, хорошо поддерживать инерционный ход. Хорошо катитСЯ - ты можешь часто бросать крутить педали, или лишь слегка подкручивать их, не давя в полную силу = для суставов приемлемо.
    Плохо катится - нужно, грубо говоря, постоянно педалить в полную силу = для суставов, на расстояние овер пару десятков км, нагрузка слишком.
    Теперь смотри, как нагружена тушка тела, и в том числе, суставы: при эффективной для педалирования посадке нагрузка распределена по рукам и ногам 1.jpg (по красным линиям). Упор прямых рук на руль (прямой ли, или классический дорожный bourbon2_b9d44cde-0a40-4f74-a767-7b5947001c7d_grande.jpeg) берет на себя, снова грубо говоря, от трети, до больше чем половины (при спортивной посадке) веса тушки тела. Поэтому, райдер не давит на педали всем своим весом = коленям легче.

    А теперь прикинь, как вес распределен у тебя. Ты хоть и наклоняешься к рулю, но сколько веса тушки ты на него кладешь, и лежит ли этот вес на руле твердо?.. Локти прямые, или согнуты, кисти рук в упоре, или растопырены относительно предплечья, под значительным углом?..

    При круизерном хвате на широком круизерном руле, сложно положить на руль вес тушки, поэтому, ты давишь педали всем весом тушки тела = отсюда постоянная максимальная нагрузка на суставы. Дальше, см. выше, про накат: если круизер катитСЯ хорошо, ты можешь часто ослаблять нагрузку на колени, если не хорошо - коленям плохо)


    Про вынос каретки: с ним, по-прежнему, на руль не получится положить часть веса тушки тела. Но, кроме более удобной посадки, вынос каретки дает вот какую особенность: райдер сидит дальше от переднего колеса = нагрузка на управление (на переднее колесо) меньше = байк меньше теряет скорость\инерцию при маневрах = меньше усилий тратится на разгон после маневра.
    Но, эта особенность дает профит, только если маневр не очень крутой. Иначе, байк с разгруженным передним колесом просто не вписывается - не хватает сцепления переднего колеса, райдер чувствует, что на такой скорости не повернуть, и приходится притормаживать. А потом, есс-но, нужно полноценно разгоняться = колени по-круизерному полностью грузятся, профита нет.
    Но при некрутых маневрах, или когда байк просто рыскает на прямой немного вправо-влево, повторюсь, байк с райдером, смещенным назад, будет меньше терять инерцию = ехать ровнее.
    В общем, круизер со смещенной кареткой еще круизернее со всеми вытекающими. И дальше, по эффективности педалирования, от классики)

    Я на своем круизере, чтобы ездить дальше и легче, наоборот, опускаю руль ниже.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 27.01.2019 в 14:01.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих.
    от Павел Бородулин в разделе Покатушки
    Ответов: 2027
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 22:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51