Мытье вилки
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Мытье вилки

  1. #1

    По умолчанию Мытье вилки

    Собственно, сабж. Известное дело, что отдельно обычно вилку не моют. Обычно вместе с байком, часто - из Керхера, то есть струей высокого давления. Грязь отлетает на ура, проблема только в том, что манетки таким образом лучше не мыть - вода попадает внутрь. Со втулками можно так не осторожничать, если они качественные - то выдержат, не пропустят воду.

    А вот вилка?

    Раньше я не обращал внимания, и мыл ее так же - под высоким давлением. А после каждой покатушки просто протирал ноги влажной тряпочкой. Но тут почитал инструкцию к свежекупленной Fox-е, и обнаружил, что прозиводитель категорически запрещает использовать щетки с жетской щетиной (ну, это понятно) и мойку под высоким давлением.

    Таки что народ скажет: стоит или не стоит? А если не стоит, как тогда мыть из Керхера вел, чтобы не задевать при этом вилку? И с чем может быть связан запрет производителя? С тем, что вода может просочиться через сальники и попасть в масло?
    Я жуЖЖу о великах...

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    С тем, что вода может просочиться через сальники[/b]
    именно с этим и связан сей запрет. всё верно!
    Во втулки и каретку тоже может попасть вода под давлением. эт оочень не желательно.
    катаю фан!

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо.

    Хорошо. Значит, под давлением не моем. Будем просто споласкивать из шланга и протирать мягкой щеткой.
    Я жуЖЖу о великах...

  4. #4

    По умолчанию

    Я всегда мою у емкости с водой (прудик, речка, море :)) либо тряпкой, либо, недавно накопал, щёткой с длинной пластиковой щетиной на длинной ручке. очень удобно.
    А из шланга - исключительно споласкивать под низким давлением.
    Никаких Кёрхеров...
    Не, это конечно интересно, когда раскручиваешь втулку, а оттуда вода выливается... но неприкольно :))
    "И всю жизнь так, башкою о бетон". (Пелевин, "Жизнь насекомых")

  5. #5

    По умолчанию

    Вот одна такая помойка под высоким давлением загнала мне грязь, которая была снаружи, внутрь сальников.
    Теперь при каждом срабатывании вилки на ноге остается колечко характерного цвета <_<
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  6. #6

    По умолчанию

    Ух-ты какая древняя тема! Какие люди)))

    Nadeya
    Может, это не из-за одной помывки, а вообще накопилось со временем...


  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Фуууф, успокоили! А то я, поливая байк из трижды дырявого шланга в деревне, всё беспоколся, как бы воду всюду не загнать.

  8. #8

    По умолчанию

    Тут давали ссылку на видео "Bike maintenance and repair" о том, как обслуживать байк. Там механик команды Trek сперва смывает грязь аналогом Керхера, но при этом говорит, что нельзя использовать насадки для создания точечного высокого давления (сами переводите direct spray, как больше нравится ), а лучше использовать широкий "утконос" (хз как правильно называют такой распылитель в одной плоскости) и средство для мойки авто. И использовать щетки с мягкой щетиной.

    Nadeya
    У меня колечко масла из сальников остается по-любому, если вилку прожать. Новая Реба.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  9. #9

    По умолчанию

    Да... N-Roman еще задавал на форуме простые вопросы....

    Не, "со временем" там накопиться было нечему, мой байк хоть и "помойка", но чисто фигурально.
    Это именно один конкретный завоз на мойку вела, покрытого ровным слоем дерьма из Канта. Главное, предупредила же... но аппарат в руки все равно не дают. Хорошо хоть, вилка уже и так под замену, была бы новая и дорогая - было бы гораздо обиднее.

    Добавлено позже (11/07/2008 23:29):
    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 11.07.2008 23:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Nadeya
    У меня колечко масла из сальников остается по-любому, если вилку прожать. Новая Реба.[/b]
    То масло, оно прозрачное, это нормально. А там явно уже не масло... :afterdrink: недолго жить осталось ногам, однозначно.
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для dreamer13
    Байк
    один GT и один зеленый
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    476

    По умолчанию

    влажной тряпкой протираю ноги и пыльники до состояния чистых. потом брызгаю силиконом , без фанатизма, и сжимаю пару раз.
    вилка marzocchi mx pro eta &#39;06. С силиконом - вроде чуть полегче ходит, но разница минимальна. Но в инструкции советуют брызгать.
    Это был сон или явь? Это была жизнь, и она продолжается.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мытье велосипеда в условиях мегаполиса
    от easyise в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1103
    Последнее сообщение: 05.03.2023, 16:31
  2. Вилки...
    от Vitezz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 12:32
  3. Ищу вилки.
    от YuM в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 01:46