маршрут для горного велопохода
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: маршрут для горного велопохода

  1. #1

    По умолчанию маршрут для горного велопохода

    Привет. Не так давно я присоединился к велобратии (писал тут http://forum.velomania.ru/showthread...=244051&page=4 ).
    Сейчас, похоже, начинаю понимать - что мне все-таки хочется получать от велосипеда и от катания. В связи с этим хочется получить еще парочку советов от форумчан)

    1) Хочется двухподвес. Надежный, но не очень дорогой. Экстремальных 5-ти метровых дропов он видеть не будет, разве что спуски по городским лестницам, корням, небольшие прыжки при катании по естественному загородному рельефу. Все-таки живу я в Петербурге и приличных высот здесь банально нет. Дак вот - надежный двухподвес бюджетного\среднего сегмента, который можно(и нужно!) в первую очередь использовать для походов в горы(алтай, кавказ, хибины, например)

    2) Также прошу вас, пожалуйста, ткнуть меня носом в раздел форума с маршрутами или в сами темы с хорошими маршрутами опять же средней сложности по горам. А то я не нашел. Пока не взял двухподвес - хочу поехать хотя бы на своем полуашановском кантрийнике в какое-то подобие внедорожного велопохода) какой маршрут подойдет для техники столь низкого уровня?
    п.с. хотя резину поставил кендовскую, переклюки - срам. Из того, что вызывает опасения - втулки и кассета. Издают странные звуки. Думаю, масла в них никогда не было. еще ви-брейки бесят. Думаю, поменяю их на какие-то получше.

    3) Как готовиться к походу - какие узлы велосипеда нужно с особым трепетом проверить, отремонтировать, смазать? Какие продукты питания берутся в такой поход - что-то высококалорийное и легкое, как я понимаю, но что именно?) А то если я запасусь тушенкой на неделю - далеко не уеду. Ведь еще палатку и спальник надо везти, не говоря об инструменте и некоторых запчастях)

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось VeloLawyer; 07.11.2014 в 08:44. Причина: красиво стало

  2. #2

    По умолчанию

    Лучше один раз увидеть, чем сто услышать! Съезди на покатушки (1-2 дня). Есть Велопитер- форум, там народ регулярно катает. Присоединяйся к ним, посмотри на чем они ездят. Понравиться в покатушке, сгоняй в продолжительный походик с народом (тем тоже дофига в любое направление, бюджет и темп). Походу сам и определишься, что тебе надобно. Даже средняя сложность для каждого своя. Не трать время на теорию, езжай...)
    а писать можно до бесконечности...
    Путь в тысячу километров начинается с первого шага.

  3. #3

    По умолчанию

    ТС, читай отчет о велопоходе на ашанобайке
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=181697
    пока не прочтёшь, новых вопросов не задавай
    а потом посмотри http://www.3x9.ru/wiki/index.php/Наши_походы

  4. #4

    По умолчанию

    Не трать время на теорию, езжай...
    тоже такие мысли) Но сейчас, видимо, только пешком куда-то получится сгонять. Прохладно уже для велопоходов) По-крайней мере в сторону хибин, как я планировал) и темно там)

    Чингачкук - Читаю, смотрю, спасибо)

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для snarkus
    Байк
    NS society/ UMF Slope /Specialized Allez
    Сообщений
    339
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    а опыт пребывания в горах у вас есть, хотя бы минимальный?
    я бы начал с покатушек с в ближайший лес километров на 150 с рюкзаком/багажником и самоопределения, чего именно хочется.
    Потому как неторопливый грузовозный туризм и фановое катание - вещи взаимоисключающие.

    на мой взгляд есть 3 способа ездить в горы:

    Если душа лежит к протяженным маршрутам и длительному автономному существованию - надо собирать прочный хардтейл, вешать на него багажник и запасаться терпением, потому что крутить придется много и утомительно.
    Маршрут лучше строить по асфальту и грунтовым автодорогам с небольшим перепадом высот - боюсь вкатывать пешком на даже НК перевал будет сомнительным удовольствием.
    вот для вдохоновения:
    http://dubinchuk.com/tourcycling/tien-shan2 тянь-шань
    http://bboard.negonki.ru/viewtopic.p...=14738#p318050 норвегия

    Вариант 2й
    алтай, кавказ, хибины
    То, где приходилось мне ходить - сомнительно что проезжаемо больше чем на 50%, и в такие места явно предпочтительнее хороший подвес.
    надо собирать AM-подвес (~150 ходу) - геометрия еще позволяет вьезжать подьемы, и на спусках будет комфортнее.
    Но с большим количеством вещей такое катание мало совместимо - даже 10кг рюкзак (вода, минимум запчастй и инструментов, немного еды и одежды) уже доставляет дискомфорт на длинной дистанции. Поэтому надо либо планировать радиальные маршруты с ежедневными выходами к цивилизации, либо организовывать себе авто/конное сопровождение с вещами и лагерем и катать налегке.

    Есть еще 3й вариант - собирается прочный(без оглядки на вес) подвес для серьезных гор, и вперед кататься с ночевками/питанием в гостиницах. Надо понимать, что вверх будет ездить проблемно, зато вниз - максимум фана. идеальный вариант - парк с подьемником или автомобильная заброска наверх.

    Имхо 2 и 3 в виду развитой инфраструктуры наиболее адекватны в крыму либо в европе(сам не был, но думаю тут есть кто подскажет).
    В любом случае придется вложить хорошую сумму денег в велосипед, и подтягивать физуху и технику катания.

    А еще человеку, задающему такие вопросы, настоятельно рекомендую даже для элементарного маршрута поискать единомышленников с опытом

  6. #6

    По умолчанию

    а опыт пребывания в горах у вас есть, хотя бы минимальный?
    Да, я жил и родился на северном побережье Байкала - рядом горы(хоть и не такие серьезные - по-моему больше, чем на 1700 метров я не поднимался), часто бываю в Карелии, был на Кольском и Рыбачьем полуостровах. Этим летом из "дикарского" отдыха был в горах Абхазии. Вот на Урале ни разу не был. И практически не видел Хибин. Эти пробелы хочется восполнить.


    я бы начал с покатушек с в ближайший лес километров на 150 с рюкзаком/багажником и самоопределения, чего именно хочется.
    эту стадию я уже прошел. Хочется, во-первых, хотя бы работающую переднюю вилку) А из природы - ну люблю я горы больше всего. Больше морей и т.п. вещей. Потому хочется найти какой-нибудь маршрут, наверное, чтобы он был как будто перевал. То есть вышел из поезда и поехал\пошел в гору. Затем спустился уже верхом на другую сторону и сел в обратный поезд там) то есть примерно так. Из плюсов, на мой взгляд - все-таки можно забраться на неслабую высоту, потратить не слишком много времени, т.к. расстояние будет не очень большим(1000 км я даже и не думаю преодолевать на велосипеде по горам. По-моему никакого удовольствия уже после 300 км для меня не будет. Да и времени много вряд ли смогу выделить.

    Но с большим количеством вещей такое катание мало совместимо
    Вот, камень преткновения. Хочется в маршруте найти такой баланс: Не слишком много вещей, пусть и не очень большое расстояние, приличная высота, но как можно меньше цивилизации.



    надо собирать AM-подвес
    Если честно, хотелось бы комплит взять. Собирать, искать, заказывать, устанавливать - интересно, даже немного дешевле комплита может выйти, но времени у меня на это нет. Понимаю, что брать комплит - это не в духе настоящего велосипедиста, но все-таки)

    Вот примерно такие мысли у меня после прочтения нескольких форумов и отчетов.


    про тьян-шань еще не дочитал.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Вот из вышесказанного примерно вырисовывается стиль катания-туризм (не радиалки) с некоторой автономией, т.е. наличие палатки, спальника-коврика, котелка-горелки. Дальше придётся идти по пути компромиссов. Основной компромисс - качество (вес)/цена. Вообще сейчас крайне неудачный период для обзаведения снаряжением-резко взлетающая валюта делает это занятие крайне затратным. Велосипед: сложно что-то посоветовать, могу сказать, что сам в походах использую Кону Тануки (задница комфорта требует, а тут ход 130/130 + реально работающая передняя вилка RS Тоrа) Но комфорт создаёт определённые проблемы- пришлось купить дорогой багажник Туле с опорой на перья, т.к. все остальные (консольные) либо не выдерживают нагрузок, либо нуждаются в усилении. Не выдерживают нагрузок обычно не сами багажники, а боковины, так называемая "собачья нога", которые ломаются по сварным швам при падении или даже если просто положить гружёный велосипед на землю. Подножки на подвесе как-то не прижились. Может мне просто не попался удачный багажник, поэтому это не абсолютное мнение, а опять таки ИМХО. Есть конечно конструкции Сэма, но это всё же исключение.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  8. #8

    По умолчанию

    VeloLawyer:
    из "дикарского" отдыха был в горах Абхазии.
    Вот и съезди туда. Мой первый горный велопоход был как-раз по Абхазии. Поднимись до Красной поляны, потом поднимись до Мзы (2000 м.) Это выше Рици.

  9. #9

    По умолчанию

    стиль катания-туризм (не радиалки)
    а если катать в горы по асфальту, то лучше всего подойдет шоссейник?
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    а если катать в горы по асфальту, то лучше всего подойдет шоссейник?
    Жаль, что вы прочитали только первую строчку в моём сообщении и то не до конца.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 20:45
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 13:42
  3. Маршрут для жесткого кросс-кантри
    от garrybr в разделе Покатушки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 20:12
  4. багажник для горного велосипеда куплю
    от bigfut в разделе Aксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 20:48
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 17:09