Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 332
+ Ответить
Страница 332 из 388 ПерваяПервая ... 32132232282302322327330331332333334337342362382 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,311 по 3,320 из 3875

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #3311
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    это после
    что там на дне осталось? покажи на бумажке (фильтре)
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  2. #3312
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,306

    По умолчанию

    Да нет, то лист дюральки на столе. Фильтровать воду, смысла не вижу. Фильтрую только бензин и спирт.

  3. #3313
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Да нет, то лист дюральки на столе. Фильтровать воду, смысла не вижу. Фильтрую только бензин и спирт.
    кол-во отмытой грязи осталось неизвестным ((
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  4. #3314
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    кол-во отмытой грязи осталось неизвестным ((
    30 грамм, по цифровым весам. Через неделю, повторю с весами. Парафинщики! Привет!

    ---------- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:18 ----------

    Вообще, раньше за зиму, цшатывал от двух до трёх цепей. Ща одна вторую зиму дохаживает. До весны доживёт и в мусорку.

  5. #3315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    В ней самой.
    Знакомый очищает самые ржавые автообода в ванне ультразвуком за полдня. До вида новых с блеском голубого оттенка. Ультразвук это очень круто! Но у меня нет ультразвука. И говорят ультразвук очень вреден для здоровья.
    Каковы мои опыты по удалению налёта, особенно ржавчины?
    1. Если в электрочайнике накипь, то можно ложку слабой кислоты, типа лимонной, щавелевой, или уксусной эссенции (!), добавить в чайник с кипятком. Бурное выделение газов. За ночь чайник очищается полностью. Утром будет новым. Но если раствор касается пластика гдето, может в прозрачной мерной шкале, то пластик растворяется до дыр. Хим.очистка применима к чайникам только из металла, без контакта воды с пластиком.

    2. Можно поставить дешёвый удобный выгнутый упругий стальной руль (от дорожных велов) на Мтб. Руль диаметра меньше. Под ручки переключения надо вставлять прокладку. Вставлять полоску жести от консервной банки. На гнутом руле это гемор. Зато ездить удобнее, и руки меньше отбиваешь на трясучках.
    Если нет пробок на концах руля, то руль ржавеет внутри за полгода. Что делать? Лень снимать руль изза гемора прокладок. А на веле руль не нагреешь для скорости хим.реакции. Я отрезал кусочек поролона, привязал прочную капроновую нитку, просунул внутрь руля. Взял хлорную кислоту HCl. Концентрирована так, что дым идёт. Нельзя вдыхать. Разъедает всё легко, даж золото при добавке серной кислоты (царская водка). Налил в руль чайную ложку. Внутри руля возил поролон ниткой взад-вперёд. Даж без температуры 100С за 5 минут ржавчина преобразовалась в жёлто-зелёную грязь - хлорное железо FeCl, растворимое водой. Вынул поролон ниткой. Опустил конец руля в ведро. В второй конец засунул шланг душа, промыл хлорное железо водой. Руль внутри стал блестеть, как новый. Поролон стал жёлто-зелёно-коричневым. Выкинул.

    Но у меня нет пробок на концах руля. Руль, очищенный внутри даж от окислов жилеза, стал ржаветь очень быстро. Внутри возник рыжий налёт за пару недель. Что делать? Найти резиновые пробки, залить в руль ортофосфорную кислоту с присадками, закупорить пробками, и ездить так пару дней. Тогда ржавчина преобразуется в серый налёт - окислы и фосфаты железа с фосфатами цинка. Раствор слить, руль промыть, высушить, заткнуть пробками. Серый налёт защищает от коррозии надолго. Налёт счищается с трудом.

    3. Когда моя прежняя велоцепь заржавела, то я решил очистить её химически тоже. Цепь имела звено для съема. Я снял цепь, обезжирил бензином, опустил в стакан кипятка с ложкой ортофосфорной кислоты. Бурное выделение газов. Для постоянства скорости процесса, поддерживал полчаса температуру на плите в ковшике из нержавейки. Ржавчина преобразовалась в серый налёт. Промыл водой, просушил быстро близ плиты. Но оказалось, что цепь стала сгибаться с большим трением. Видать фосфаты образовали слишком толстый серый налёт. Многие выкинули бы такую цепь сразу. А я час разрабатывал цепь руками, чтоб налёт слегка осыпался, и цепь стала нормальной. Заодно все зазоры цепи уменьшились, до состояния новой цепи. Меньше риск попадания песка внутрь роликов цепи. И на сером налёте смазка цепи удерживается дольше. Эта цепь была в конце износа, и вскоре одно звено лопнуло. Поэтому я не очень в курсе, стоит ли так делать с цепями в будущем. Может стоит удалять лишь 3-5 минут особую ржавчину, а дальше смывать быстро, чтоб не стало хуже от слишком толстого серого налёта фосфатов.
    Последний раз редактировалось Ездок; 18.01.2021 в 03:07.

  6. #3316
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,305

    По умолчанию

    Ездок, в руль силиконовый геметик залей.
    берешь какуюнить пробку от бутылки диаметром больше диаметра руля. Выдавливаешь немного геметика в руль, потом в пробку, и ставишь руль вертикально на пробку. через пару суток будет у тебя пробка в руле.
    Ну или также можешь подобрать чтонить по внутреннему диаметру руля, пробку куюнить и залить герметиком силиконовым- сделаешь пробку.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  7. #3317

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Вообще, раньше за зиму, цшатывал от двух до трёх цепей. Ща одна вторую зиму дохаживает.
    Причина?

  8. #3318
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Причина?
    Переодически обслуживание, с полным удалением продуктов износа. P.s. как то, с дуру, графитовой аэрозолью смазал. 400км. Цепь за единицу "растянулась"

  9. #3319
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    3. Когда моя прежняя велоцепь заржавела, то я решил очистить её химически тоже. Цепь имела звено для съема. Я снял цепь, обезжирил бензином, опустил в стакан кипятка с ложкой ортофосфорной кислоты. Бурное выделение газов. Для постоянства скорости процесса, поддерживал полчаса температуру на плите в ковшике из нержавейки. Ржавчина преобразовалась в серый налёт. Промыл водой, просушил быстро близ плиты. Но оказалось, что цепь стала сгибаться с большим трением. Видать фосфаты образовали слишком толстый серый налёт. Многие выкинули бы такую цепь сразу. А я час разрабатывал цепь руками, чтоб налёт слегка осыпался, и цепь стала нормальной. Заодно все зазоры цепи уменьшились, до состояния новой цепи. Меньше риск попадания песка внутрь роликов цепи. И на сером налёте смазка цепи удерживается дольше. Эта цепь была в конце износа, и вскоре одно звено лопнуло. Поэтому я не очень в курсе, стоит ли так делать с цепями в будущем. Может стоит удалять лишь 3-5 минут особую ржавчину, а дальше смывать быстро, чтоб не стало хуже от слишком толстого серого налёта фосфатов.
    Сколько можно наступать на эти грабли?
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=81629
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  10. #3320

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    как то, с дуру, графитовой аэрозолью смазал. 400км
    цепи то какие? нормальную цепь маж, не маж, она столько не потянется, если конечно ездок не слон
    троллю от чистого сердца

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43