Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 31
+ Ответить
Страница 31 из 388 ПерваяПервая ... 2126293031323336416181131231331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 3875

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение
    Грязь с дороги на износ влияния практически не имеет
    Очень сильное утверждение, дающее возможность пропускать мимо остальное от данного автора. Даже несмотря на практику и опыт, имеющиеся у него, по его же заявлению

  2. #302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение
    Почему пропарафиненная цепь в соревнованиях не каталась?
    Недавно начал парафинить, спорт. сезон уже закончился.

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Я тоже не понял в чём сермяжная правда этого "ресурсного испытания" Про метод измерения в обще отдельная тема...
    Не понял, потому что это тебе не надо. Интересно будет тем, кто хочет сьэкономить на расходниках....
    Насколько помню, у тебя в среднем цепь ходит 1000км.? Так вот за пробег 20000км., который пройдут мои 3 цепи, у тебя уйдёт 20. Цепи мои на чайне по 30$, 17*30= это ж 500$ чистой прибыли, тебе всё ещё не интересно?

    ---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

    Цитата Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение
    Речь о данном конкретном эксперименте. Если уж сравнивать как цепи изнашиваются при разных смазках, то нагрузки и условия при этом должны быть равными или хотя бы близкими.
    Так всё и было до последнего момента, выводы были сделаны: http://forum.velomania.ru/showthread...248920&page=28


    пс: Теперь тест превратился просто в накат до предельного износа - интересно, сколько получится. В принципе, всё что было мне не понятно в области смазки цепи, стало ясным. Как добиться увеличения ресурса - тоже понятно. Единственное, ещё с парафином до конца разобраться... возможно, он всё таки разрушит стериотипы.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 02.10.2015 в 18:43.

  3. #303
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Big. Seven 100 (2014) сustom edition
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    542

    По умолчанию

    А я ставлю другой эксперимент. Сколько проходит 1 стоковая цепь/кассета. Пока 3300 км, износ цепи достаточно давно не смотрел (звезды кассеты, системы, ролики в отличном состоянии).

  4. #304

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Richter Посмотреть сообщение
    Сколько проходит 1 стоковая цепь/кассета
    у меня лет 8 на прошлом веле такой эксперимент продлился, до первых проскоков цепи, причем последние три года проехал более 10000 км, а мазал, когда мазал - веретенкой, моторкой.

  5. #305
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Big. Seven 100 (2014) сustom edition
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    542

    По умолчанию

    1975, ну вот, так что зачем мне парковому катальцу заниматься круговой заменой цепей
    А если учесть, что цепь стоит почти столько же, сколько и моя кассета аливио, то данный способ теряет всякий смысл.

  6. #306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Не понял, потому что это тебе не надо.
    Ну не прав ты. Я реально не понимаю, как можно делать выводы из того, что у тебя получилось...Ты две цепи мазал смазками и жестил на них в соревнованиях, а одну мазал парафином и матрасил на ней. Какие тут могут быть выводы? Это как условия задачи "летят два крокодила-один зелёный, другой в Африку".

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Насколько помню, у тебя в среднем цепь ходит 1000км.?
    Да в среднем около того. 1500 км это максимум.

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Так вот за пробег 20000км., который пройдут мои 3 цепи, у тебя уйдёт 20.
    Если я забью на износ, то у меня тоже цепь будет 7000 ходить. Да у любого так
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  7. #307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    Очень сильное утверждение, дающее возможность пропускать мимо остальное от данного автора. Даже несмотря на практику и опыт, имеющиеся у него, по его же заявлению
    Очень конструктивно И сколько же тут язвенников...
    Может слишком категорично выразился и не раскрыл мысль. Влияет конечно, но само по себе не является первопричиной и основным фактором износа.
    Цепи долго не живут без смазки и в закрытых конструкциях, где грязи и в помине нет. Продукты износа, а так же трение элементов в парах друг о друга делают свое дело быстрее. Кварцевый песок по твердости намного уступает твердости поверхности трущихся элементов цепи, так что он просто перемалывается в пыль как в мукомолке.
    Ну и последнее. Песок и пыль налипшие с наружи цепи к ее износу вообще никакого значения не имеют. А попасть внутрь он может только путем уноса его туда посредством смазывания жидкой смазкой. В этом и есть большая разница между цепью работающей в масляной ванне с абразивом и цепью, которая пыль получает только по воздуху.

    В отличие от пыли трение металлических пар друг от друга присутствует всегда. И слой смазывающего парафина намного легче продавливается до металла, чем пленка жидких смазок.

  8. #308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Ну не прав ты. Я реально не понимаю, как можно делать выводы из того, что у тебя получилось...Ты две цепи мазал смазками и жестил на них в соревнованиях, а одну мазал парафином и матрасил на ней.
    Тебе действительно тема не интересна, иначе бы хотя бы первый пост прочитал... .

    ---------- Добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:46 ----------

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Если я забью на износ, то у меня тоже цепь будет 7000 ходить.
    У меня пройдут 20000км. до износа 0.5%. Опять не читаем, а просто пишем , что в голову придёт....

  9. #309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Тебе действительно тема не интересна, иначе бы хотя бы первый пост прочитал... .
    Я на твой пост ответил. Теперь перед тем, как тебе ответить, нужно первый пост темы перечитать? У тебя в посте 289 http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5180121 описаны определённые условия. Вот исходя из них и возникли вопросы.
    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    У меня пройдут 20000км. до износа 0.5%
    Это очень уж матрасить по плоскачу надо без нагрузок, чтобы цепь ходила по 7000 км. на мтб.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  10. #310
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Это очень уж матрасить по плоскачу надо без нагрузок, чтобы цепь ходила по 7000 км. на мтб.
    Ты никак не желаешь понять простую вещь, ее хорошо выразили на местном форуме, процитирую для тебя.
    ...и я меняю все полностью... прибываю в академической уверенности, что цепь и звезды это сопрягаемы пары и они в горе и в радости устанавливаются в один день и выбрасываются тоже вместе... единственное исключение это наличие двух-трех цепей но учитывая замены в 500-700 км разбегом цепей по длине можно пренебречь (условно конечно)
    А ты меняешь по калибру, когда разбег достигает критической величины для замены. На грани чуть прошляпил и новая цепь уже скачет по кассете.
    И когда несколько цепей прошли по одному кругу, их можно пустить на второй и третий )))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43