Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 214
+ Ответить
Страница 214 из 388 ПерваяПервая ... 14114164184204209212213214215216219224244264314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,131 по 2,140 из 3875

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #2131

    По умолчанию

    А одно другому не мешает. Гвоздь подтверждает данные штангена, как и новая цепь рядом. Проверено многолетней практикой. А вот линейки уже показали свою бесполезность и погрешность.

  2. #2132

    По умолчанию

    Ну и вот подведём баланс всея бухгалтерии.
    Возьмём самую дорогущую цепочку за три косаря с ресурсом в 10тыс км. На каждые 5 тыс км расход 1,5 тыс деревянных. За счёт парафина или ещё там чего в чём варится - парится в выигрыше те же 1, 5 штуки. Вместо десятки то пятнаху есть шанс накрутить.
    Надо будет вычесть стоимость самого парафина, смува, сдува и смыва (бензин, керосин, ацетон и самогон).
    Помогите просчитать, сам не покупал и цен не знаю. Всё это вычесть из полторашки. И каков будет сухой остаток, ради чего вся эта кулинария.
    Да, и ещё учесть непредвиденные обстоятельства, ну там не сварить во - время, а то миллиметр улетит и не поймаешь или там град с ураганом застанет, тогда снова расходы, всему своя цена.
    Ну и следует назвать число когда ощутятся плоды так называемой строжайшей экономии, 15 тыс км это до Гондураса можно добраться.

    ---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:07 ----------

    Можно и другие данные ввести в расчёт. Стоимость цепи, парафина, маргарина и тд и тп.
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

  3. #2133

    По умолчанию

    Человекочасы это главное. Другое дело, если нравиться ковыряться, ктож запретит.

  4. #2134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    А благодарное ли это занятие, при том , что качество продукции в наше время так любит свсливаться вниз после того , как бренд будет раскручен. ..
    А перед этим переплачиваем за многое, потому что бренд же). Я вот не вижу пока разницы между 95-ми и кмс, последние в полтора раза дешевле.

    ---------- Добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:31 ----------

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    позанудствую, реально прошла или опять по прикидкам так будет?
    По "прикидкам" там 40ткм.).
    На самом деле, думаю, будет не больше 15-20. Хоть сама цепь и не тянется, но идёт износ роликов и боковых пластин. Ролики могут просто лопнуть, настолько истончаются, из за износа боковых пластин появляется излишняя гибкость и снижается чёткость переключений. Но это, опять же, мои требования. При комьютинге это не так важно, можно и дальше ездить.

    А это цепь да, лежит теперь в дальнем ящике. Справедливости ради надо сказать, что даже на жидких смазках она мылась до идеала, что само по себе продлевает ресурс в 2-3 раза. Больше бы прошла, прикончили её два теста: https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7518284 и https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7521389.

    ---------- Добавлено в 09:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:05 ----------

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    И каким образом можно замерить цепь на всю длину так чтобы десятку уловить ?
    Ессно, это всё примерно. Просто глазом видно, что чуть-чуть вылезло за риску на линейке. Нуля нет, и 0.2 нет, а точнее и не нужно, что бы сделать выводы о скорости износа.
    Не нужна там такая точность, важны не десятки, а мм-ры. На жидких за 1ткм. тянулась на 3мм. - вот это сразу видно).

    ---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:17 ----------

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    Возьмём самую дорогущую цепочку за три косаря с ресурсом в 10тыс км.
    Нет понятия ресурса без указания условий. Самая дешманская цепь может тыщи км-ов пройти по мытому асфальту под девочкой. А кампу за 3 косаря можно кончить за 300км. на трейлах.

  5. #2135

    По умолчанию

    На жидких за 1ткм. тянулась на 3мм. - вот это сразу видно).
    Значит у меня дешёвая цепь, шмардяк одним словом по этой теории уже растянулась на 9мм ? Так что ли ?
    И что, любой стоимости цепи так растянуться ? Предел то 2,5 мм. При 3 - х будут скорости плохо переключаться и далее возможен разрыв. Но чё то пока цепь работает и всё переключается.
    И если уж так скрупулёзно следить и измерять то надо купить штанген на 300мм, сточить губки дабы в звено влезли только снаружи не трогать. Цепь то 304,8 в номинале будет, но после 300 - от деления там есть только без цифр. И купить новый, а не у дяди Васи. Тогда ещё как то можно десятки указывать после замера.
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

  6. #2136

    По умолчанию

    Вот такие интересные письмена случайно обнаружились... http://agbike.spb.ru/technics/chain_bad.html

  7. #2137

    По умолчанию

    2 ALL >> Может кто-ни объяснить мне , что случилось с моим солидолом-ж после расплавления его на водной бане при купания цепки - он как-то так перестал быть консистентом, так и остался в текучем состоянии ?
    Последний раз редактировалось yuniki; 03.06.2019 в 14:35.

  8. #2138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    Значит у меня дешёвая цепь, шмардяк одним словом по этой теории уже растянулась на 9мм ? Так что ли ?
    И что, любой стоимости цепи так растянуться ? Предел то 2,5 мм.
    9мм. - на какую длину? Так то мы тут все цифры приводим на полную длину цепи.

    ---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    что случилось с моим солидолом
    Разложился.

  9. #2139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    9мм. - на какую длину? Так то мы тут все цифры приводим на полную длину цепи.
    Получается что на полную, а на какую ещё то.
    Всё согласно расчетам и приведённым цифрам.
    Сами же писали что если смазывать жидкой смазкой то через тысячу километров цепь растянется на 3 мм. Солярку как понимаю даже жидкой не назвать. Ну мой километраж примерно три и будет. Значит по вашим расчетам цепь у меня длиннее аж на 9мм стала. Получается что её уже три раза надо было выкинуть.
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

  10. #2140
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    Значит у меня дешёвая цепь, шмардяк одним словом по этой теории уже растянулась на 9мм ? Так что ли ?
    И что, любой стоимости цепи так растянуться ? Предел то 2,5 мм. При 3 - х будут скорости плохо переключаться и далее возможен разрыв. Но чё то пока цепь работает и всё переключается.
    И если уж так скрупулёзно следить и измерять то надо купить штанген на 300мм, сточить губки дабы в звено влезли только снаружи не трогать. Цепь то 304,8 в номинале будет, но после 300 - от деления там есть только без цифр. И купить новый, а не у дяди Васи. Тогда ещё как то можно десятки указывать после замера.
    Штангеля разные есть: https://www.tdkalibron.ru/i/shtangen...SAAEgIVUPD_BwE
    Можно поискав и советский найти - он подешевше манёхо будет: https://www.avito.ru/tomsk/oborudova...1200_952739108. Я, правда - живьём больше то ли 3-х, то ли 4-х метров не видел - но нам столько и не надо.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 04.06.2019 в 02:32.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43