Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 200
+ Ответить
Страница 200 из 388 ПерваяПервая ... 100150170190195198199200201202205210230250300 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,991 по 2,000 из 3875

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #1991
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey_77 Посмотреть сообщение
    Ёмкость у вас объёмная(или это кажется так) это ж сколько воска над
    это алюминиевый ковшик, из Ашана, за совсем недорого.
    Размер такой, что 160мм тормозной диск не влезает, сначала его хотел приспособить.
    На эту звезду ложится одна цепь в один слой - вполне удобно.
    На цепи + звезде уносится 2см3 грубо-прикидочно:
    варил 3 цепи по очереди, начиная со второй подплавлял в ковш 0,5-1,5см свечки, пока над цепью не образовывался слой 1мм

    Пока состав чистый сетка никакая не нужна в общем-то.
    С воском есть засада - темнеет сам по себе если перегреть, определить грязный он или темный будет трудно.
    В частности, по этому думаю(л) попробовать в теплое и сухое время без пчелиного в составе обойтись.
    Последний раз редактировалось Pavel-NS; 12.05.2019 в 17:03.

  2. #1992

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    С воском есть засада - темнеет сам по себе если перегреть, определить грязный он или темный будет трудно.
    В частности, по этому думаю(л) попробовать в теплое и сухое время без пчелиного в составе обойтись.
    Да, темный он совсем стал. Причем, я сначала в плохеньком с рынка отварил, думал он всю грязь заберет. А потом в вощине ароматной отварил. Один фиг -- оба темные стали.
    Вот и не пойму, как определить когда воск менять.
    А без пчелиного -- это в смысле на свечах парафиновых? У них раствор прозрачный и всю гразь видно? Машинное масло надо добавлять, в какой пропорции?

  3. #1993

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey_77 Посмотреть сообщение
    Да, темный он совсем стал. Причем, я сначала в плохеньком с рынка отварил, думал он всю грязь заберет. А потом в вощине ароматной отварил. Один фиг -- оба темные стали.
    Вот и не пойму, как определить когда воск менять.
    А без пчелиного -- это в смысле на свечах парафиновых? У них раствор прозрачный и всю гразь видно? Машинное масло надо добавлять, в какой пропорции?
    Так на водяной бане греть надо, тогда не перегревается и не темнеет. Парафин - можно косметический сустабин из аптек, 80/20 с маслом. Но ресурс проварки раза в два ниже будет, чем с воском.

    ---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

    Цитата Сообщение от Southern Horse Посмотреть сообщение
    скрепкой ничего не откроешь - согнётся, а эта штука открывает любой замок
    А эта штука - часть канцелярского зажима, надо только размер нужный подобрать.

  4. #1994
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey_77 Посмотреть сообщение
    А без пчелиного -- это в смысле на свечах парафиновых?
    В принципе, прошлая проварка у меня была на свечах с небольшим добавление пушечного сала, будем посмотреть сколько проедет.
    сейчас не могу ездить, да и ходить то далеко не получается, слава б-гу что не под себя...

  5. #1995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от altmax Посмотреть сообщение
    Но ресурс проварки раза в два ниже будет, чем с воском.
    Нее, тогда лучше с воском.
    Так на скока варок восковой смеси хватает?
    Или нельзя сказать определенно -- зависит от объема воска и загрязнения цепи?

  6. #1996
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey_77 Посмотреть сообщение
    Или нельзя сказать определенно -- зависит от объема воска и загрязнения цепи?
    именно )
    я выбрал такую тактику - минимум состава в ковшике, использую 1-2 проварки, потом в одноразовый стаканчик и в сторону.
    Набралось отработки стаканчиков столько, что уже задумываешься - в духовку при 90 градусах на ночь.
    Предусмотреть форсмажор - стаканчики в кастрюле (да придётся ещё и её в технический строй перевести), залить духовку этой какой не нужно совсем.
    Из духовки ничего не вынимать и не трогать до полного остывания. Потом разрезаем стаканы, отсекаем лишнее, мусор в мусор ))
    Последний раз редактировалось Pavel-NS; 12.05.2019 в 17:53.

  7. #1997

    По умолчанию

    Pavel-NS, ахринеть, прям лабалатория .
    У меня тока духовка электрическая. Но зато медленоварка пылиться на шкафу можно ее приспособить под это дело.

    ---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:00 ----------

    Цитата Сообщение от altmax Посмотреть сообщение
    арафин - можно косметический сустабин из аптек, 80/20 с маслом. Но ресурс проварки раза в два ниже будет, чем с воском.
    Глянул сустабин. А что -- тема. Дешёвый, есть в ближайшей аптеке. Можно и забить на ресурс.
    Тока поясните еще один момент, пожалуйста.
    Перед праваркой вы цепь (уже ранее вареную, не новую и не масляную) моете, как?

  8. #1998
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Есть апологеты того, что парафин сам всё лишнее вымоет - и максимум пролить цепь кипятком перед проваркой - достаточно. (потом полезно просушить, чтоб вода в "парафин" не попала). Я проливю горячей водой из под крана , градусов 60 - 70 градусов, чернота из цепи выходит. Но раз в две - три проварки мою в нагретом до примерно 50 градусов (иначе растворяется долго и плохо) растворительном бензине, грею в ПЭТ бутылке в горячей воде. Хватает двух промывок - в "грязной" и "чистой" бутылках. Потом отстаиваю на магнитах - в чистом осаживается только металлическая стружка. Так что моё мнение - раз на несколько проварок помойка в растворителе полезна.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 13.05.2019 в 00:31.

  9. #1999
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,923
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    мою в калоше перед каждой варкой. Варю на отметке от 400 до 500км, последняя проварка была на 491 ))))
    Мне не влом промыть при таком пробеге.

  10. #2000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    вверх-вниз - так оно и промывается в сочленениях
    Не совсем так. Надо вращать в пинах, что бы отмывалось внутри.

    ---------- Добавлено в 08:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:54 ----------

    Цитата Сообщение от sergey_77 Посмотреть сообщение
    Так на скока варок восковой смеси хватает?
    Или нельзя сказать определенно -- зависит от объема воска и загрязнения цепи?
    Конечно зависит. Если варить немытую - то на сетке в большом обьёме смазки. Потом отстаивают, утеплив. Лучше перелить в узкую высокую ёмкость, потом можно срезать низ.
    Вот пишу это и понимаю, почему остановился на варианте - мыть перед варкой). Благо делать это надо не часто.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43