Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 176
+ Ответить
Страница 176 из 388 ПерваяПервая ... 76126146166171174175176177178181186206226276376 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,751 по 1,760 из 3875

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #1751
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Только хорошая хромировка возможна, наверно - там и десятку легко сделать
    хром отвалится.
    Чел из Чел.

  2. #1752
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    https://spb.vseinstrumenti.ru/rashod...BoCFw8QAvD_BwE
    Обычно не отваливается, и даже на советских не отваливался хром.
    Его при правильном покрытии - а их для хрома штук семь, если на больше - десятку смело можно, и держится крепко. Если всё правильно сделать. Только процесс весьма ядовитый.

  3. #1753

    По умолчанию

    Сегодня сварил свою цепь в смеси воска и солидола 2:1. Сначала расплавил солидол (видимо это было ошибкой), он никак не хотел плавится и все время дымил, затем частично расплавился оставив внизу масло коричневого цвета, местами переходящее в пленки, но сверху осталась часть солидола которая не хотела плавится и это при том, что нижняя часть состоящая из масла, кипела. Затем кинул туда кусок воска, средних размеров и он стал плавать в этом масле, далее остальной воск я уже разделил на куски и бросил в расплав. Все это дело перемешалось минут за 10, образовав полупрозрачный расплав коричневого цвета, с запахом меда. Сверху расплава образовалась пена, которую я снял и выбросил. Поместил цепь в расплав и проварил ее там минут 10. Цепь до этого хорошенько отмыл, сначала в сольвенте (можно было и без него обойтись), а затем и в воде с добавлением моющего средства, цепь перед варкой просушил.

    После варки вытащил цепь, с помощью алюминиевой проволочены и на этой же проволоке оставил остывать, подвесив ее на гвоздь. Цепь получилась немного липкой, конечно менее липкой, чем была в заводской смазке, но все же липкой. Так и должно быть, у вас цепь после подобной варки тоже липкая? Фото варки цепи в смеси воска и солидола, на фото видно, что цепь лежит на дне миски и просматривается сквозь расплав.

    aee7eaa1fe56.jpgd0ed3ea81ce9.jpg
    Последний раз редактировалось Илья1981; 27.10.2018 в 18:10.

  4. #1754
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Да, это нормально. Еще она будет малясь пачкать руки если её лапать, в отличии от чистого парафина.
    Однако, это все полностью компенсируется пробегами.

  5. #1755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья1981 Посмотреть сообщение
    Сегодня сварил свою цепь в смеси воска и солидола 2:1. Сначала расплавил солидол (видимо это было ошибкой), он никак не хотел плавится и все время дымил, затем частично расплавился оставив внизу масло коричневого цвета, местами переходящее в пленки, но сверху осталась часть солидола которая не хотела плавится и это при том, что нижняя часть состоящая из масла, кипела. Затем кинул туда кусок воска, средних размеров и он стал плавать в этом масле, далее остальной воск я уже разделил на куски и бросил в расплав. Все это дело перемешалось минут за 10, образовав полупрозрачный расплав коричневого цвета, с запахом меда. Сверху расплава образовалась пена, которую я снял и выбросил. Поместил цепь в расплав и проварил ее там минут 10. Цепь до этого хорошенько отмыл, сначала в сольвенте (можно было и без него обойтись), а затем и в воде с добавлением моющего средства, цепь перед варкой просушил.

    После варки вытащил цепь, с помощью алюминиевой проволочены и на этой же проволоке оставил остывать, подвесив ее на гвоздь. Цепь получилась немного липкой, конечно менее липкой, чем была в заводской смазке, но все же липкой. Так и должно быть, у вас цепь после подобной варки тоже липкая? Фото варки цепи в смеси воска и солидола, на фото видно, что цепь лежит на дне миски и просматривается сквозь расплав.

    Вложение 515404Вложение 515405
    Отпишись после о пробеге. Щас погода самое то для теста.

  6. #1756

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья1981 Посмотреть сообщение
    он никак не хотел плавится и все время дымил, затем частично расплавился оставив внизу масло коричневого цвета, местами переходящее в пленки, но сверху осталась часть солидола которая не хотела плавится и это при том, что нижняя часть состоящая из масла, кипела
    вобще то солидол при +65 теряет свои свойства без восстановления, не знаю есть ли смысл поэтому варить с солидолом это делать когда можно и так же почти дёшево(+50-100Р за литр авто масла недорогого) с каким нибудь маслом или консистенткой?

    Купил кстати сам солидола 2кг, не для цепи а так на всякий и может когда для втулок. Понюхал... Капец, запах похож на... Да, на то самое. До этого давно покупал солидол в небольшой тубе, пах вроде не так противно. Потом сегодня вспомнил что читал что там в составе есть жиры органического происхождения кажется, может поэтому, но всё равно как то, бе

    ---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:34 ----------

    а вообще интересно добавить в смесь воска и масла - тефлон, как это повлияет на пробег

  7. #1757

    По умолчанию

    Balor, ясно, значит все нормально.
    shell32, боюсь тест будет не совсем корректным, на улице темнело и цепь я поставил на грязные звезды не счистив с них песок(( буду надеяться, что к вощенной цепи песок не прилипнет и за одно счистится со звезд самой цепью. Кататься сейчас не очень хочется, у меня на веле нет ни одного защитного щитка или брызговика, а катаю я по лесным дорогам и проселку, там сейчас очень много грязи, весь вел покроется грязью после первой же покатушки, да и цепь грязью почти сразу забьется. Цепь парафинил на зиму, что бы она не ржавела, а то за несколько дней она уже успела покрыться ржавчиной, вел будет в уличном гараже зимовать на морозе Да кстати, восково-солидоловую смесь надо варить на улице, при плавлении солидол сильно дымит. Если сейчас я покатаюсь, то на морозе уже не смогу расплавить смесь на улице на электроплитке, а оставлять цепь без смазки на зиму не хочется.

    Kolyawerty, по поводу потери свойств солидола при температуре и без восстановления по моему ерунда. Логично предположить, что солидол получают из жиров и в процессе получения эти жиры наверняка нагревают, плавят их и т.д. Да и в тубы как его тогда загонять, если не плавить? Думаю, что солидол плавят и заливают в тубы и жестяные банки его расплав, который потом застывает.

    Я читал, что при нагревании солидола, из него испаряется влага и он теряет свои свойства (но думаю при поступлении в него влаги, он свои свойства восстанавливает). Кстати мой солидол похоже насосал много влаги, пока стоял лет 15 в гараже в открытой банке, видать дымил он потому, что вода из него испарялась, да и при накладывании в миску чувствовалось, что он как будто немного "сырой". Вони кстати не было, может у меня синтетический солидол? Хотя раньше вроде выпускали его из натуральных жиров.

    Ага, можно и тефлон добавить, а можно и не добавлять и так ресурс цепи считай в разы увеличивается и расплав по виду жидкий как вода, затекает во все части цепи, а если тефлон добавить, то состав будет намного гуще. Кстати может у твоего солидола при варке весь запах улетучится, дымит он при плавлении не слабо) зато когда расплав с воском смешается, дымить прекращает, по крайней мере на улице дыма не видно.

    P/S прочитал, что солидол действительно теряет свои свойства при нагревании. Но он состоит из масла (индустриальное, либо веретенное и д.р.), по этому как бы он не терял своих свойств, масло от него останется в любом случае и оно будет работать в связке с воском.
    Последний раз редактировалось Илья1981; 27.10.2018 в 23:10.

  8. #1758
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Да, да, да, да, да......
    Кой черт солидоловаров не уточняет в своем рецепте, что солидол не правится до состояния "жидкости".
    70 градусов - это не совсем то, что солидол химически разлагается. Это температура каплепадения, т.е. при таких температурах загуститель не удерживает уже масло.
    Так что пытаться из смазки сделать жижу, чтобы как жидким парафином проварить цепь, не получится также легко.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  9. #1759

    По умолчанию

    chiefset у меня до состояния жидкости почти весь расплавился (пенки и пленки сверху плавали и небольшая часть нерасплавленного солидола), а после добавления воска, смесь стала жидкой, почти как вода. Думаю лучше сначала воск расплавить, а потом по немного в него солидол бобавлять (но осторожно, вдруг в солидоле вода), либо сразу солидол вместе с воском сплавлять. Плавить сначала солидол, как это делал я, плохая затея.

  10. #1760
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья1981 Посмотреть сообщение
    chiefset у меня до состояния жидкости почти весь расплавился (пенки и пленки сверху плавали и небольшая часть нерасплавленного солидола), а после добавления воска, смесь стала жидкой, почти как вода. Думаю лучше сначала воск расплавить, а потом по немного в него солидол бобавлять (но осторожно, вдруг в солидоле вода), либо сразу солидол вместе с воском сплавлять. Плавить сначала солидол, как это делал я, плохая затея.
    Я где-то уже здесь на форуме отписал свой опыт смешивания литола с парафином. Мне не потребовалось сильно прогревать литол (все было одновременно положено в банку), достаточно момента, когда парафин расплавился и при помешивании он загущался смазкой. Как было бы с солидолом не знаю. Но полагаю также.
    А по поводу "солидоловарения". Тоже было написано греть солидол в водяной бане. Но уж оочень долго он не хотел прогреваться. Начал пробовать на огне греть и мешать. Да. И дымок был, и мягче стал, но видимо и все равно долго. Поэтому я его до воды и не довел.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43