Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 137
+ Ответить
Страница 137 из 388 ПерваяПервая ... 3787107127132135136137138139142147167187237337 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,370 из 3875

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #1361
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    а это плохо?
    Если едешь по дороге по какой-то другой траектории, это плохо? Я думаю, дело в том - насколько другой, нет?

    А ещё цепи типа кампы бывают - они вообще с чуть меньшим шагом.
    Может просто они сделаны поточнее? Не стоит забывать про слой смазки, и что под нагрузкой есть еще и упругое удлинение звеньев, которое этот меньший шаг будет компенсировать.

    ---------- Добавлено в 08:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:56 ----------

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Фишка цепной передачи, в том что она способна сносно работать при некотором изменении шага цепи.
    Причем, в довольно больших пределах.
    Верно подмечено - сносно! Если устраивает сносно, то можно вообще забить, но если сносно работает ХТ, то вопрос: зачем тогда ХТ? Проще взять ацеру, катать до проскоков и выкидывать.

  2. #1362
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    http://docs.cntd.ru/document/gost-591-69

    Силы за меня разложили тут

    https://www.globalspec.com/ImageRepo...b96e48557a.gif

    ---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:53 ----------


    Если приглядеться, то принцип зацепления везде один: шаг цепи совпадает с шагом зубьев, а скругление и глубина впадины соответствуют радиусу ролика. В данном случае, это вариант со смещением центров дуг впадин.

    http://docs.cntd.ru/picture/get?id=P...818&size=small

    Если мы меняем размеры ролика, то его центр и центры дуг впадины звезды уже не совпадают и цепь будет укладываться не по делительной окружности, а по какой-то другой траектории.

    Так что, все таки новые звездочки?
    А теперь я хочу на этом рисунке увидеть пин и векторы сил на пин внутри ролика.
    К тому же где вектор трения пина о ролик, если уж взяли в учет трение о зуб?

    ---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Всё же есть в первом постЕ.
    Мыть, меняя раствор, пока не будет оставаться чистым. С продувкой воздухом между мойками это будет три бутылки (литровые). Без продувки - четыре. В каждой бутылке держать/трясти не менее часа, иначе внутреннюю грязь не растворить и не вымыть. Или в УЗ мойке мощностью не менее 50Вт за пару часов, три раза сменив раствор. Готовы?
    Вот потому то и нет альтернативы твёрдым смазкам.

    ---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------


    Это вы убрали крупную фракцию, вся мелочь внутри остаётся. Практикой доказано, что мытьё машинкой или в одной бутылке (с виду цепь становится чистой) не увеличивает ресурс по сравнению с немытыми цепями. Это тоже есть в первом постЕ.
    Мне стало очень интересно, как Вы моете цепь чисто-чисто-чисто? Или понимая безысходность, что грязь все-таки есть, а от мытья эффекту нулевой, то и не моете?
    Проваривая в жидком парафине грязь вряд ли лучше выйдет, вплоть до 0,001 микрона.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  3. #1363
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Проваривая в жидком парафине грязь вряд ли лучше выйдет, вплоть до 0,001 микрона.
    Если не доводить пробеги до четырёхзначных чисел, грязь туда и не попадает - место занято .

  4. #1364
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    А теперь я хочу на этом рисунке увидеть пин и векторы сил на пин внутри ролика.
    К тому же где вектор трения пина о ролик, если уж взяли в учет трение о зуб?
    Для чего? И да: пин не взамодействует с роликом.
    Некоторое занудство полезно, когда оно имеет практический смысл - разобраться, чтобы знать где граница, за которой начинается проблемная работа трансмиссии и экономия на одной цепи оборачивается в разы большими расходами.

  5. #1365

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    А теперь я хочу на этом рисунке увидеть пин и векторы сил на пин внутри ролика.
    К тому же где вектор трения пина о ролик, если уж взяли в учет трение о зуб?
    Не надо векторов.

    Все гораздо проще.
    Изношенная/новая цепь под нагрузкой "поднимается" на зубьях звезды до радиуса "соответствующего текущему износу (шагу)."
    Как только этот радиус становится слишком большим - цепь начинает скакать.
    Одновременный износ цепи и зубъев - замедляет подъем.

  6. #1366
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Для чего? И да: пин не взамодействует с роликом.
    Некоторое занудство полезно, когда оно имеет практический смысл - разобраться, чтобы знать где граница, за которой начинается проблемная работа трансмиссии и экономия на одной цепи оборачивается в разы большими расходами.
    Поясните, что Вы имеете в виду под "не взаимодействует". Я уже Вам писал про мое "взаимодействие" пина и ролика.
    А то мне пока дается впечатление, что Вы пока неочень хорошо ладите с теоретической механикой и законами Ньютона.

    ---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Не надо векторов.

    Все гораздо проще.
    Изношенная/новая цепь под нагрузкой "поднимается" на зубьях звезды до радиуса "соответствующего текущему износу (шагу)."
    Как только этот радиус становится слишком большим - цепь начинает скакать.
    Одновременный износ цепи и зубъев - замедляет подъем.
    Уважаемый smol. А где слово о том, как зависит подъем цепи от износа именно ролика?
    И уж если сказали, то неужто цепь с износом в 10 % на звезде с подобным износом в 10 % поднимется ниже. чем цепь с износом в 5% на звезде с износом в 1 %

    ---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Если не доводить пробеги до четырёхзначных чисел, грязь туда и не попадает - место занято .
    МОжет наоборот, нужно довести пробеги до 10000000, чтобы грязь забила все каналы (вместо парафина) и больше грязь туда не лезла?
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  7. #1367
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    МОжет наоборот, нужно довести пробеги до 10000000, чтобы грязь забила все каналы (вместо парафина) и больше грязь туда не лезла?


    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Одновременный износ цепи и зубъев - замедляет подъем.
    Изменение ГЕОМЕТРИИ зуба замедляет. Если износ зубов абсолютно равномерный (тот же прикол и с износом роликов) - шаг зубов (т.е. расстояние между поверхностями зацепа) остаётся неименным!

    А вот износ каждого пина и внутренней пластины под зацепом складывается.

  8. #1368
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Поясните, что Вы имеете в виду под "не взаимодействует". Я уже Вам писал про мое "взаимодействие" пина и ролика.
    Между ними еще и пара втулок имеется. Там тоже надо раскладывать на составляющие?

    А то мне пока дается впечатление, что Вы пока неочень хорошо ладите с теоретической механикой и законами Ньютона
    Тридцать лет жил с зачетом по теормеху, чтобы прям сейчас взять и расстроиться.

  9. #1369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Мне стало очень интересно, как Вы моете цепь чисто-чисто-чисто? Или понимая безысходность, что грязь все-таки есть, а от мытья эффекту нулевой, то и не моете?...
    .
    Это шутка?) Два раза уже написАл.

  10. #1370
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Если износ зубов абсолютно равномерный
    Тут есть одно но: даже если бы это было возможно, ролики постоянно должны выполнять работу по стачиванию зуба, прокатываясь под нагрузкой начиная с самиой вершины и до основания, а это намного большие затраты энергии и износ самих роликов.

    Второе но: особенно спереди при выработке зубьев ухудшается переключение.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43