Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 114
+ Ответить
Страница 114 из 388 ПерваяПервая ... 146484104109112113114115116119124144164214314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,131 по 1,140 из 3875

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #1131
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это не про здесь). Тут ленивые собрались)).
    А кто мыл цепи в "трёх водах" часами? )

  2. #1132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    А кто мыл цепи в "трёх водах" часами? )
    Не руками же, моторчик бутылку крутит). Да честно, 14 т.км. ресурса при прокапывании - это мне на 3-4 года одной цепи. Кампу возьму - вообще до пенсии). Пожалуй, и варить даже не буду, не то что мыть. Единственное, для прокапывания буду снимать цепь, что бы на звёздах пластилина не было.

  3. #1133

    По умолчанию

    14 тыс-это пока только прогнозируемый пробег.Но наших смелых(бесстрашных)естеств оиспытателей это никогда не смущало!

  4. #1134

    По умолчанию

    Balor, А при этом всё просто - варить быстрее и проче чем мазать цепи жидкими смазками, ресурс больше в разы (де-факто на порядок), пробеги на одной варке тоже в разы..>

    Ну чушь насчёт 'быстрее и проще' пропустим, но вот , что интересно - за счет чего при варке цепь дольше Будет ходить, чем при прокапывании, если капать тем же составом, что и при варке ( количество смазки на пинах примерно оказывается одинаковым, лишнее все равно выдавливается ) ? .

    ---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ----------

    Евгений Ник,
    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Всем привет! Давненько тут не был, это вина смазок - слишком много надо теперь времени, что бы протестить и получить результаты).

    Сезон 2018 начался с испытания всё той же восковой смазки образца 2017 года, но с другим типом смазывания - прокапывания вместо варки (перед каждой варкой цепь мылась). Т.е. применялся самый простой для потребителя способ ухода за цепью - мазать её прямо на веле безо всяких моек и лишних телодвижений. Для этого состав для проварки разбавил бензином и залил в бутылку с носиком.
    Весна была длинной и холодной, поэтому долю масла увеличил в 2 раза для бОльшей пластичности (воск/масло=2/1). Наезжено 2000км.(песок/пыль).

    Внешний вид после 500км:
    Вложение 498335

    После 2000км:
    Вложение 498336Вложение 498337

    Износ за 2000км:
    Вложение 498338Вложение 498339

    пс: Мойка цепи - имеется в виду не три минуты в бутылке с бензином или машинкой, а последовательная многочасовая в трёх составах с промежуточной продувкой сжатым воздухом. Эффективно, но трудно советовать такое).
    Большой ПЛЮС за посты ! Все очень адекватно проделано. Не понял только пару фото с линейкой - на первой показан исходное растяжение цепи что ли ?..

    Ну и еще что хотелось бы уточнить - это КАК прокапывал ? Жаль , на видео не заснял, было бы видно , как эта сперма ложится на цепь ...
    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    остав для проварки разбавил бензином и залил в бутылку с носиком.
    PS. Так-то у меня после 600 км на составе воск + парафин + тефлонка в Галоше получалось растяжение цепи по примерно сходным с тобой условиям 1 мм . Т.е. в 4 раза больше! Может - цепи разные (у меня самая дешевая 9ск SRAM ), может - условия, может - бензин (у меня очищенный бензин "Галоша") !..

    PSPS. А не пробовал не ожидать много часов после смазывания перед поездкой ?

  5. #1135
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Ну чушь насчёт 'быстрее и проще' пропустим, но вот , что интересно - за счет чего при варке цепь дольше Будет ходить, чем при прокапывании, если капать тем же составом, что и при варке ( количество смазки на пинах примерно оказывается одинаковым, лишнее все равно выдавливается ) ? .
    Не чушь. Если ты не хочешь совсем мизерных пробегов, то смазку жидкими смазками надо совмещать с мойкой, а это порядочно геморнее. Плюс, прокапать всю цепь в положении "каком кверху" (отчего у меня, лично, бошка болит) дольше и геморнее, чем плюхнуть её в расплав, "помешать", достать и выложить сушиться.
    Конечно, если и так получаешь 10+ тыщ км даже при прокапывании без мойки - то наверно и норм, но мне снимать не влом . Сам же видишь, что у него написано - в 3 раза меньше ресурс, если не мыть.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    за счет чего при варке цепь дольше Будет ходить, чем при прокапывании, если капать тем же составом, что и при варке
    Во первых, варка является и мойкой, это один из самых главных факторов. Остатки старой смеси с грязью мгновенно растворяются и вымываются, значительно проще и быстрее чем в растворителе. (Отстаивать, правда, расплов сложнее чем растворитель).
    Во вторых, "выдавливаются излишки" меж пластин, а из пары пин/пластина, по логике вещей, выдавливается его не очень много (т.к. крутиться он не на 360 градусов, а на довольно небольшой угол) и остальное тупо заполняет зазоры и не даёт туда проникать воде, пыли и грязи.
    Даже сквирт содержит где-то 40% растворителя, а составы на основе растворителей вроде бензина - еще меньше.

    Впрочем, это в некотором роде умозрительные доводы, т.к. промазывать твёрдой смазкой в растворе и ездить грязь я не пробовал и подавно не сравнивал с варкой.

    Евгений, а не можешь (Ради Науки!) разделить цепь на два куска замком, одину часть проварить, другую - прокапать и устроить заезд по грязище?

    Мне реально инетересно, что из этого выйдет. По моей теории, "варённая" цепь будет "сопротивлятся" значительно дольше.

  6. #1136

    По умолчанию

    Balor, Дак , вроде как , все к тому шло , чтобы не мыть цепь - ибо и на фирменных восковых мазюках не обязывают в рекомендациях это делать ... Сам-то я решил просто споласкивать под струей в ванной цепь, смывая черноту , ну, или вообще не мыть . Если бы у меня за 2000 км цепь на 1мм удлиннялась при восковом растворе (пусть даже это в три раза хуже проварки), то вообще бы супер было, пока-то уже за 600 км она на 1 мм удлинняется ... А на масле у меня за год 9 ткм по три цепи удлиннялось на полтора звена ...

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Во вторых, "выдавливаются излишки" меж пластин, а из пары пин/пластина, по логике вещей, выдавливается его не очень много (т.к. крутиться он не на 360 градусов, а на довольно небольшой угол) и остальное тупо заполняет зазоры и не даёт туда проникать воде, пыли и грязи.
    Ну вот не могу после катания увидеть отличия прокапывания от варки, если рассмотреть разобранный замочек со звеньями . Может кто явно укажет на него !!!?

  7. #1137
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Вы уж определитесь, за что парафинщиков ругать
    Да как же за такое ругать:
    А при этом всё просто - варить быстрее и проче чем мазать цепи жидкими смазками, ресурс больше в разы (де-факто на порядок), пробеги на одной варке тоже в разы.
    На страничку юмора заходим для поднятия настроения!

  8. #1138
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    А при этом всё просто - варить быстрее и проче чем мазать цепи жидкими смазками
    По сравлению с тем как Я мазал (снимал цепь с велосипеда, мыл, прокапывал, чистил ролики и звёзды, ставил обратно) - варить значительно проще.

  9. #1139
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    как Я мазал (снимал цепь с велосипеда, мыл, прокапывал, чистил ролики и звёзды, ставил обратно)
    Имхо это называется "эффект низкой базы", то есть на фоне полного неумения обращаться с велосипедом, варка для тебя кажется чудом, но для меня выглядит как сущий гемор, поскольку нет ничего проще, чем приложить носик масленки к цепи, сделать два оборота шатуном и вытереть салфеткой, а моется оно так или иначе (или не моется если угодно).

  10. #1140
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    а через 2000 она упаковалась и сдалась в магаз как новая?
    Ну я ж не мою, ясен пень, что состав, тот, что в подписи, мешает, но факт, что износ почти нулевой
    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Просто это слишком малая величина, легко ошибиться, лучше полную длину меряй.
    Обос...ться 50 полных звеньев, 100 полузвеньев, малая величина...Написал же на 1270 мм (25,4*50=1270)
    У меня у полной вроде 108 (54 полных) всего...
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43