Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 113
+ Ответить
Страница 113 из 388 ПерваяПервая ... 136383103108111112113114115118123143163213313 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,130 из 3875

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #1121
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Мойка цепи - имеется в виду не три минуты в бутылке с бензином или машинкой, а последовательная многочасовая в трёх составах с промежуточной продувкой сжатым воздухом. Эффективно, но трудно советовать такое).
    Жуть какая с мойкой то.
    Если просто варить - грязь сама вымывается. У меня HG цепь после 1000 км (три проварки) стала короче на 0.5 мм (измеряю 50 полных звеньев - 1270 мм)
    За тест спасибо.
    Что теперь с ресурсом делать не понятно, запаса цепей хватит на десятки мегаметров.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  2. #1122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    У меня HG цепь после 1000 км (три проварки) стала короче на 0.5 мм
    Уваривание и ужаривание никто не отменял.

  3. #1123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Ты, когда моешь велик
    а он его похоже не моет...

    у парафинщиков патология какая-то с мойкой что-ли?

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    цепь после 1000 км (три проварки) стала короче на 0.5 мм
    а через 2000 она упаковалась и сдалась в магаз как новая?

  4. #1124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    у парафинщиков патология какая-то с мойкой что-ли?
    А зачем мыть велосипед после сухих покатух?

  5. #1125
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    у парафинщиков патология какая-то с мойкой что-ли?
    Вы уж определитесь, за что парафинщиков ругать - за то, что они такие все из себя ананкасты, ненавидят грязную цепь так что типа готовы часами стоять и у плиты и варить званый ужин на 10 персон цепи, или такие грязнули что им на чистоту вообще пофиг .

    А при этом всё просто - варить быстрее и проче чем мазать цепи жидкими смазками, ресурс больше в разы (де-факто на порядок), пробеги на одной варке тоже в разы.

    С другой стороны, если прокапывание восковой смесью насколько эффективно - и при этом не надо мыть, надо тоже попробовать! Я лично был уверен, что варка работает и как чистка, а без неё реально больших пробегов не получить.
    (Точнее, думал что смазывая без мойки мы получим результат ближе к жидкой смазке, а тут - таки ближе к твёрдой, хотя и гораздо меньший. Т.е. как походный имеет место быть.)

  6. #1126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    или такие грязнули что им на чистоту вообще пофиг
    я так понял, главная фишка, чтобы руками цепь можно было трогать) а пробег дополнительный бонус

  7. #1127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Ты, когда моешь велик, кассету и звезды специально что ли обертываешь в пленку для чистоты эксперимента?
    Для чистоты эксперимента как раз не надо оборачивать).

    Про мойку вела какие непонятные вопросы появляются. Внесу ясность: я езжу не по аллеям пофотаться, двухчасовые тренировки не оставляют ни сил ни желания полировать и лоск наводить. Байк для меня всего лишь средство для достижения поставленной цели. Пыль протираю, когда совсем уже толстый слой, мыл два раза - попадал в дождь. Всё.

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Если просто варить - грязь сама вымывается. У меня HG цепь после 1000 км (три проварки) стала короче на 0.5 мм (измеряю 50 полных звеньев - 1270 мм)
    Просто это слишком малая величина, легко ошибиться, лучше полную длину меряй. И на замер влияет, сколько смазки осталось внутри.

    Насчёт варки без предварительной мойки - так делал на парафиновой смазке, даже сеточку сделал около дна, грязь проваливалась, да. Когда на чисто восковую перешёл, стало неудобно - большой обьём смазки греется долго, отойти страшно (без бани ведь). Оптимально стало, когда смазки в банке совсем мало - по уровню цепи, плавиться за минуту, но грязи деваться некуда. Поэтому лично мне было проще промыть цепь, благо процесс механизирован, а потом за пять минут сварить.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 23.06.2018 в 14:27.

  8. #1128

    По умолчанию

    в тему

    "У меня есть принцип – привод всегда должен быть чистым. Поэтому я постоянно чищу цепь всякими дегризерами, вычищаю кассету и стараюсь максимально продлить приводу жизнь. Нет, это не обсессивно-компульсивное расстройство, просто я нахожусь в поиске «идеальной смазки» и чтобы хорошенько протестировать новую смазку нужно вычистить старую. А ещё я нищеброд, а такие процедуры положительно сказываются на долговечности трансмиссии. Со стороны это может показаться нудным занятием, но для меня это стало обычным делом, что-то вроде чистки зубов перед сном."

    https://twentysix.ru/company/corto/blog/131743.html

  9. #1129
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Парафин хорошенько растворяется в полярных растворителях, вроде воды, спирта, ацетона. Смазка Squirt – это смесь воска и воды в соотношении 40:60.


    Впрочем, не принципиально.

    Многие адепты парафинового вываривания цепи говорят, что цепь можно в принципе и не вычищать идеально, а парафин выдавит всё сам и в этом есть доля правды, но всё же лучше применять смазку к чистой цепи. В противном случае вам придётся смазывать цепь чуть чаще, пока парафин не выдавит всю грязь из цепи.

    Чё? Это какие-то неправильные шотландцы адепты.

    В общем так себе статья, я бы сказал...

  10. #1130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    Поэтому я постоянно чищу цепь всякими дегризерами,
    Это не про здесь). Тут ленивые собрались)).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43