[большой отчёт] Москва — Лиссабон (август-сентябрь 2014)
Показано с 1 по 10 из 130

Тема: [большой отчёт] Москва — Лиссабон (август-сентябрь 2014)

Древовидный режим

  1. #1

    По умолчанию [большой отчёт] Москва — Лиссабон (август-сентябрь 2014)

    Этим летом я решил реализовать свою навязчивую идею, и проехал в одиночку от Москвы до Лиссабона чуть более 5000 км за 38 дней (из них ходовых 35).

    Написать отчёт решил, чтобы внести свою лепту в общую копилку опыта и, быть может, также сподвигнуть кого-нибудь на первый шаг в эту сторону, как когда-то сподвигли меня.) Маршрут далеко не экзотический; каждый год, думаю, подобных пробегов совершается с десяток, не меньше. По трудности и рядом не стоит с велопутешествиями, к примеру, по Азии, Африке и Америке.

    Сразу оговорюсь, что это записи абсолютного новичка как в велопутешествиях, так и в принципе в туризме: до этой поездки не ездил на гружёных велосипедах, в палатке жил лишь однажды на Селигере (давно и на всём готовом), а максимум дневного пробега был около 150 км — из-под Можайска до дома.

    В тексте будут встречаться фотографии и выдержки из Инстаграма, где я вёл мини-дневник во время поездки, а каждую новую страну предварять карта с маршрутом и местами ночёвок.

    Итак, поехали.




    Кажется, что мечта о поездке к западному “краю земли” возникла в голове давно и из ничего. Но на самом-то деле велосипедом я по-настоящему заболел лишь в апреле 2013 года, когда купил Boardman Hybrid Race и провёл следующие полгода не слезая с седла, проехав за это время по Москве 7000 километров.




    Примерно тогда же двое знакомых отправились на велосипедах в Лиссабон на футбольный матч сборной России с Португалией. Они-то, наверное, и посеяли то зерно мечты, которое, в конце концов, взошло минувшим летом.

    НАЧАЛО

    Решение поехать именно этим летом возникло, по сути, спонтанно в начале июня, за 2 месяца до старта. Откладывать осуществление идеи ещё на год или два крайне не хотелось, зудело.

    Ехать можно было и на тогдашнем моём гибридном Бордмане, но решил приобрести классический туринг — Surly Disc Trucker.
    Найти его в сборе в России невозможно в принципе, а в крупных зарубежных магазинах не смог (лишь Surly LHT на rei.com с космической ценой доставки), поэтому решил собирать по деталям.

    20 июня сделал первый заказ — раму на bike-components.de. И понеслось. Все компоненты, их стоимость и вообще всё, что оказалось у меня перед поездкой велосипедного, можно посмотреть в таблице по ссылке:

    таблица по компонентам

    Ожидание всех 11-ти посылок растянулось на полтора месяца. Этапы экспорта, импорта и вручения каждой по ссылке ниже:

    таблица по доставке

    Опыта сбора велосипеда по частям с нуля у меня не было, поэтому неделю после получения последних компонентов провёл в штудировании ютуб-мануалов и форумов. В итоге, собрал всё собственноручно, кроме запрессовки рулевой, с чем помогли в мастерской Becycle в Битце. К слову, всем рекомендую её — адекватные ребята, приятная обстановка и отсутствие фамильярного отношения к клиенту, что очень большая редкость для мастерских Москвы.

    Итоговые впечатления о некоторых компонентах расскажу в самом конце (там же сравню дороги всех стран, поделюсь тем, чего не хватало в поездке, расскажу о навигации, лекарствах, безопасности и итоговых расходах), а сейчас перенесёмся ближе к дню икс.

    11 августа, ровно за неделю до старта, велосипед был готов.




    Стартовать решил в середине августа, чтобы избежать пика жары как здесь, так и в Европе. По итогу считаю, что с погодой более-менее повезло.

    Ехать одному изначально было не приоритетным вариантом — опасался ночёвок дикарём и оставлением без присмотра велосипеда перед магазинами. Да и хохот с товарищем в долгой дороге полезнее витаминов.

    Создал тут тему с поиском попутчика, но безрезультатно. Случайно в одной из вело-групп Вконтакте увидел человека, ищущего компанию в любое длительное путешествие. Написал ему, тот сразу заинтересовался. Получасовая встреча — показался адекватным — договорились. Следующий раз мы увиделись уже через 2 месяца под Можайском в день старта.

    К сожалению, умные советы по выбору попутчика не отложились в голове, что позже привело к небольшому разочарованию.

    По обычаю всё затянув до последнего момента, собирался я в жутком аврале.




    Собирать сумки начал лишь ближе к полуночи в воскресенье, тогда как старт был запланирован на 6 утра понедельника. Запланированных вещей оказалось столько, что в первый раз всё не вместилось; пришлось понемногу начать фильтровать их. С третьей попытки ремни баулов кое-как застегнулись.
    Взмылился я в тот вечер конкретно; а когда окончил, пришло чувство умеренного страха — “как я с таким весом вообще тронусь”.) Но, забегая вперед, могу сказать, что к вечеру первого в жизни дня на гружёном велосипеде уже по-настоящему кайфовал от управления им без каких-либо неудобств.

    Мой попутчик — Костя — накануне вечером отправился в Можайск и ночевал там на даче. Утром мне предстояло проехать 100 километров до места встречи.

    Лёг спать я, по итогу, только в 2 часа ночи, а встать запланировал на 5.
    Последний раз редактировалось sputnik55; 12.11.2018 в 01:19.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 111
    Последнее сообщение: 07.02.2015, 22:35
  2. Ищу попутчика в Европу (лето 2014)
    от sputnik55 в разделе Туризм
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.10.2014, 14:11
  3. Италия, август-сентябрь 2011. Вернулись.
    от Ктырь в разделе Туризм
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 13:49
  4. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 10:32
  5. Алтай август-сентябрь 2010
    от Дубровин в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 19:29