Выбор вилсета (колёс). На чем собрать колеса? Обода, спицы, втулки. - Страница 135
+ Ответить
Страница 135 из 160 ПерваяПервая ... 3585105125130133134135136137140145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,341 по 1,350 из 1595

Тема: Выбор вилсета (колёс). На чем собрать колеса? Обода, спицы, втулки.

  1. #1341

  2. #1342

    По умолчанию

    Какие колеса посоветуете с али?
    Нужно 29", QR, Centerlock, ширина обода от 19мм, 32 спицы, алюминий, заднее, барабан на 9 скоростей, надежное.

    Pasak например, пойдет?

  3. #1343

    По умолчанию

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По калькулятору спицы вышли 283мм. Подойдут ли спицы 282мм или 284мм?

  4. #1344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaban23ag Посмотреть сообщение
    Подойдут ли спицы 282мм или 284мм?
    Должны,- предпочтительным видится первый вариант, если расчёты точные; можно перепроверить другим калькулятором.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #1345

    По умолчанию Стальные обода на гравел.

    Ну вот, через 4 месяца мне заменили мою Секвойю на Топстоун 1.( с доплатой штуки). За первые пару дней (около 100 км пробега) на заднем колесе дикая восьмерка. Поправили бесплатно на диллершипе. Еще пару дней (и еще 100 км) - лопнула спица с диким щелчком! С колесами на Секвойе таких косяков не было за 20 000 км пробега...
    И вот у меня вопрос: а можно где то купить стальные обода, 27.5 ичей (они крепче) и поменять эти конечные 700е колеса? Есть идеи? Или может кто то может посоветовать прочные колеса для дядьки в 126кг? Спасибо.

  6. #1346

    Lightbulb ПОДСКАЖИТЕ - Втулку 135мм на 10мм НА ОСИ !?

    ПОДСКАЖИТЕ - Втулку 135мм на 10мм НА ОСИ !?

    Есть мысль подобрать заднюю втулку 135 мм , но не на Эксцентрике 5мм, а под нормальную ось 10мм
    Неожиданно выяснилось, что это как-то непростая в наше время задача (их как будто почти перестали делать)

    (раньше были Novatec D362, D462, D792, Xenium FR82 (3 собачки и вес) и AM82 (алю барабан), ну а Hope Evo 2, 4 и DT Swiss 240 - как-то слишком дорого) - в общем кроме немного сомнительной Xenium FR82, и извращенной Shimano Saint FH-M800 я ничего нигде не нашел !

    курил форумы, выпивал треды, завтракал гуглем, но как-то без особого практического эффекта.. (

    В общем , посоветуйте кто-то, кто в курсе, какую втулку можно подобрать под критерии :

    135 mm
    10 ОСЬ
    Кассета 8+
    Подшипники - промы

    Барабан - желательно сталь
    Собачек - желательно не менее 4х
    Бюджет - желательно тысяч до ~7 хотя бы
    (желательно, не значит строго)

    Лучше если это не болты , а все же ОСЬ.. (ну или можно конвертнуть болты под Ось)

    Может быть есть какие-то варианты умной конвертации / переходников (без токарей) ?
    Конвертнуть (без токаринного анала), какой-то Новатек или нечто иное ?

    Пишите любые варианты !

    (в том числе, если у кого есть нечто такое на продажу, пишите в лс)
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 04.06.2023 в 09:51.
    Скажи ценам на бензин слово "НЕТ" - покупай велосипед! )))....

  7. #1347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shtork Посмотреть сообщение
    Неожиданно выяснилось, что это как-то непростая в наше время задача (их как будто почти перестали делать)
    Их особо и не делали никогда. Оси на 142 делают.

    Так то да, Saint только (M810, M820).

    Можно из обычной эксцентриковой вытащить полую короткую ось и вставить длинную чтоб на неё гайки накручивать. Только резьбовую шпильку M10x1 (вроде там такая резьба должна быть) и причём не из какой попало стали а какой-нить 8.8 класса прочности сложно найти.

  8. #1348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Их особо и не делали никогда. Оси на 142 делают.

    Так то да, Saint только (M810, M820).

    Можно из обычной эксцентриковой вытащить полую короткую ось и вставить длинную чтоб на неё гайки накручивать. Только резьбовую шпильку M10x1 (вроде там такая резьба должна быть) и причём не из какой попало стали а какой-нить 8.8 класса прочности сложно найти.
    Не выкрутить.. Втулки на промах на эксцентриках, обычно имеют не просто прямую ось, а с упорами и перепадом высот, в общем это опять токарные работы по цене как втулка/полвтулки.
    Точить ось под насыпуху, аля Deor или XT - насыпь с ее чашками одноразовыми и гайками нет смысла связываться.
    А Saint - он и на насыпи и цена либо неадекватная у M810-820, либо ротор нереальный на M800й и резать потом ось, чтоб убрать крепеж переклюка с оси.

    Нужно именно найти вариант с промами ну и прочими вводными.
    В идеале , как-то хорошо приспособить Novatec SB042 , но не знаю есть ли на нее какие-то переходники и способы, наверное ось с упорами тоже.
    Последний раз редактировалось Shtork; 01.06.2023 в 22:33.
    Скажи ценам на бензин слово "НЕТ" - покупай велосипед! )))....

  9. #1349

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shtork Посмотреть сообщение
    Точить ось под насыпуху, аля Deor или XT - насыпь с ее чашками одноразовыми и гайками нет смысла связываться.
    Во-первых ничего не одноразовые, во-вторых не точить. Шпильки это серийное производство, единственная проблема что шаг резьбы непопулярный. Можно метр купить (найти только где) и нарезать осей из него.

    Цитата Сообщение от Shtork Посмотреть сообщение
    цена либо неадекватная у M810-820, либо ротор нереальный на M800й и резать потом ось, чтоб убрать крепеж переклюка с оси.
    M800 дороже в 2 раза наоборот из того что я видел. А зачем убирать крепёж переклюка?

    Скоро и saint-ы устаревшие снимут с производства (если ещё не сняли, а то может это распродажа остатков) и вообще ничего не останется.

  10. #1350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Во-первых ничего не одноразовые, во-вторых не точить. Шпильки это серийное производство, единственная проблема что шаг резьбы непопулярный. Можно метр купить (найти только где) и нарезать осей из него.


    M800 дороже в 2 раза наоборот из того что я видел. А зачем убирать крепёж переклюка?

    Скоро и saint-ы устаревшие снимут с производства (если ещё не сняли, а то может это распродажа остатков) и вообще ничего не останется.
    Shimano Saint M800 древность 2002 года, которая еще в 2009 распродавалась за 30-50 уе новая, и нахождение ротора Big Center Lock для которой, считалось невозможной задачей уже в том же 2009м, причем это среди забугорных райдеров !

    Задача найти втулку на ПРОМАХ (как написано в начале темы)


    МИНУСЫ НАСЫПИ ДЛЯ МЕНЯ

    1 - Я не знаю способа менять чашки подшипников в корпусе втулки в виду их износа и повреждений = одноразовая
    2 - Подшипников получается всего 2
    3 - В одном месте на такой оси, резьба обычно сточена. На какую высоту точить ? Напильник да ?
    4 - В дропаутах ось будет не гладкой, а с резьбой, что точит дропауты (не считаю это нужным)
    5 - Найти пруток под ось, с каленой сталью и нужной резьбой , вы сами пишите, что это не тривиальная задача
    6 - Я недолюбливаю насыпуху, мне все время кажется что у нее накат все же похуже (вот такое личное ощущение)
    7 - Т.О. насыпухе, я всегда делаю значительно дольше
    8 - Все это опять превращается в колхоз

    Но за текст спасибо, может кому зайдет.


    НУЖНО ПОСОВЕТОВАТЬ ВТУЛКУ НА ПРОМАХ !
    Последний раз редактировалось Shtork; 02.06.2023 в 00:37.
    Скажи ценам на бензин слово "НЕТ" - покупай велосипед! )))....

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите собрать колеса
    от связист в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 00:14
  2. как собрать колесо с 0
    от TonTon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 00:14
  3. Собрать колеса
    от GrAl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.04.2008, 19:00
  4. Собрать колесо...
    от G-F в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 22:02
  5. На чем собрать колеса ?
    от Garry в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00