Передний переключатель, каретка и система: вопрос по совместимости
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Передний переключатель, каретка и система: вопрос по совместимости

  1. #1

    По умолчанию

    Прошу прощения, если вопрос боянистый, и все же. Какие существуют классы совместимости каретки, системы и переднего переклюка? Раньше думал, что совместимо все со всем. Но после замены изношенной системы оказалось, что она стоит дальше от плоскости велосипеда, чем дотягивается штатный переклюк (Турней или что-то подобное) - ну то есть 2 первые звезды он покрывал, а третью - нет. Длина вала каретки 122мм. Сдал систему в магазин и взял другую, первая звезда у которой не плоская, а вогнутая в сторону рамы, то есть все звезды приближены к раме.

    Теперь взял передний переклюк Деор, у которого с этой моей системой противоположная проблема: он работает в диапазоне от второй до "четвертой" звезды. Это не пугает: видимо, правильно подобрав систему при очередной плановой замене изношенного привода, я решу эту проблему, но... хотелось бы разобраться.

    Короче. Как вообще определяется совместимость случайного набора "каретка под квадрат+система под квадрат+переклюк"?
    А есть еще такое понятие, как чейнлайн... может, мне лучше остаться на Турнее, не отодвигая систему дальше от рамы?

    И еще, совсем напоследок. Краем уха слышал, что система и цепь тоже могут быть несовместимы, есть различные стандарты переключения передач... Плз, расскажите в трех словах, или дайте ссылку
    Потерпи меня немного, каменистая дорога

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    все ответы найдёшь на сайте шимано в факе и пдф-мануалах

    <div class='quotetop'>Цитата(Ванище @ 24.01.2008 15:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И еще, совсем напоследок. Краем уха слышал, что система и цепь тоже могут быть несовместимы, есть различные стандарты переключения передач... Плз, расскажите в трех словах, или дайте ссылку [/b]
    у меня 9ск цепь на 8ск системе работает приемлимо.
    наоборот работать тоже будет.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для dreamer13
    Байк
    один GT и один зеленый
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    476

    По умолчанию

    я недавно менял на веле трансмиссию с 8 на 9. полностью, и систему менял на deore xt.
    вобщем передний переклюк довелось настраивать с нуля , в первый раз.

    имел траблы похожие на твои , пока не нашел нормальную инструкцию:
    http://realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml

    сначала пытался настроить по этой инструкции :
    http://bike-repair.ru/FD_tune.htm , либо я ее не понял, либо она неверно (или скорее, неполно) написана
    , убил 2 вечера, ничего не получилось, либо не закидывал переклюк (deore fd-530) на большую, либо закидывал, но тогда тер внутренней рамкой о среднюю звезду, стоя на средней передней, в почти любых сочетаниях с задними звездами.
    Тоже начали появляться мысли о несовместимости (неправильной установке) системы, о несовмистимости переднего переклюка с байком и т.д. А надо было только нормально настроить по нормальной инструкции.

    по поводу того, что переклюк не дотягивается до 3-й - это скорей всего винты (винт H) регулировочные были глубоко закручены. Если б открутить почти полностью, то имхо дотянулся бы.

    вобщем, тут всё доступно написано:
    http://realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml
    Это был сон или явь? Это была жизнь, и она продолжается.

  4. #4

    По умолчанию

    dreamer13
    Да настравиал я передний переклюк, и не раз, дело не в кривой настройке. Винты тоже выкручивал до предела. Деор и Турней реально функционируют В РАЗНЫХ ДИАПАЗОНАХ, и перекрываются эти диапазоны только отчасти. Мне интересно, для чего.

    Birdshell
    Ладно, маны покурю, ибо оставлять пробел не хочется.
    Потерпи меня немного, каменистая дорога

  5. #5

    По умолчанию

    вопрос совместимости - вопрос переднего чейнлайна, на сайте шимано есть табличка, где для каждой системы указано с каким валом какой чейнлайн получается, соответственно в спеках на передний переклюк указано, под какой чейнлайн он расчитан. На форуме это обсуждалось, и даже выкладывались эти таблички для старых систем.

  6. #6
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,911

    По умолчанию

    да скорее всего там не в винтах дело мне тоже когда в мастерской меняли каретку, поставили видимо с валом короче чем надо, и не может переклюк сбросить на малую или с трудом сбрасывает упирается рамкой уже в раму просто, так что винты это слишком просто

    Добавлено позже (24/01/2008 16:20):
    <div class='quotetop'>Цитата(Ilia V @ 24.01.2008 16:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    вопрос совместимости - вопрос переднего чейнлайна, на сайте шимано есть табличка, где для каждой системы указано с каким валом какой чейнлайн получается, соответственно в спеках на передний переклюк указано, под какой чейнлайн он расчитан. На форуме это обсуждалось, и даже выкладывались эти таблички для старых систем.[/b]
    ссылку пожалуйста дайте
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  7. #7

  8. #8
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,911

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ilia V @ 24.01.2008 17:12) <{POST_SNAPBACK}></div>спасибо
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос о совместимости звезд и шатунов
    от Reddem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 14:54
  2. Вопрос по совместимости звезд на систему.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 23:22
  3. вопрос по совместимости шатуны - цепь
    от fandorin23 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 17:30
  4. Система и каретка
    от tapazukk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 14:01
  5. вопрос знатокам по совместимости передних звезд...
    от teleden в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 21:05