Восстановление в картинках
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Восстановление в картинках

  1. #1

    По умолчанию Восстановление в картинках

    Всем привет! Нуждаюсь в вашей помощи (картинки будут как и обещал но под спойлерами). В общем купил в германии байк (знакомые ехали по пути и бесплатно завезли поэтому и в германии) но у него один жирный плюс и один жирный минус.
    + он в свое время топовым был, все оборудование ХТ http://www.stevensbikes.de/2011/inde...145&lang=de_DE
    -ему 8 лет
    почему купил много букоф:
    ну до этого у меня было 2 вела. Это ашан, который я покупал новым, вернее мне купили и подарили, ну вел был красивый, все свистело и пердело но через год он начел рассыпатся, сначала перестал работать аморт, позже начал люфтить втулки, и некакая переборка и замена осей не помагала, именно тогда я начал разбиратся в веломехание , потом сломался подсидельный штырь при прыжке с дропа полуметрового (я же не знал что нельзя прыгать сидя...) ещё позже я ах*ел кода едя по дороге и запрыгивая на очередной тратуар руль *** лопнул пополам, в общем с ним случалось много всего веселого, как то ехал по ДХ трасе и че то слышу колесо стучит, остановился, поднял за перо вел, а колесо отпало (разболтался есцентрик) в общем было ещё много че интересного за 5 лет катаний. В итоге продал его за копейки, поменял все поломаное,
    и купил б/у CUBE, ну хоть её и было 2 года это небо и земля. Ничего не луфтило, аморт хоть и пружиный он демпфировал хоть что то, в общем сказка. И понял я тогда истину, лучше если у тя ограниченый бюджет а кататся хочется купить б/у вел а не новый ашан! Вот и зная что знакомые на микроавтобусе будут по делам ехать с Германии, попросил их забрать мою покупку. Тем более вел в цене опустился в 4 раза за 8 лет)) Но саблознила меня ХТ оборудование.


    А теперь к делу. Хочу ТО сделать, все таки 8 лет не шутка, но опыта не хватает определить изношенность некоторых узлов, вот и прошу у вас помощи.
    Давайте сделаем так: я повыкладываю фото, и рядом напишу вопросы которые меня волнуют, а вы пожалуйста пишите куда реально надо лезьт и что то менять, а что лучше не трогать ведь и так работает.

    1) Hallowtech II ну тут вроде все просто вынуть почистить пром, проверить на стертость, только можно ли пыльник вытаскивать с прома? И как его тупо острым предметом поддеть что бы не повредить?
    Тот же вопрос по промах в рулевой. Достал я подшипник, что бы его вычистить уайт спиритом можно сверху и снизу пыльники повытаскивать. А то такое впечатление что ржавчина пошла, хотя может это смазка желтого цвета, а черная уже в грязи отработаная.





    2) Дальше по переключателю скоростей. Как можно определить стерлись ли ролики?
    Ролик на конце параллелограмма который крутится свободно:
    а ролик в середине который , чет туговато, или так и должно все быть? Или ролики это особое сопротивление не составят, просто вычистить их и забить, как вы считаете?

    3) Цепь измерял, она практически новая длина 5 звеньев на штангенциркуле составила 119.8 мм аж странно что растяжения нету.
    По поводу звезд что можете сказать?
    Или если будет проскакивать цепь то менять звезды, если нет, то катайся и не е*и мозги?
    Рас зацепили трансмисию то вот кассета:

    4) Кстати какой тут сьемник нужен для кассеты? И нужно ли барабан обслуживать. Знаю что шимано не рекомендует, и что из за липкой смазки могут собачки заклинить, но все таки срок такой? (В теории если сильно надо будет могу попросить что бы ключ выточили для сьемки барабана, как он разбирается тоже нашел ХТ
    Втулки разберу, я так понял тут конус чашка насыпные подшипники. Только скажите как это пыльник не повредив снять?


    5) Ну дальше сложнее. Гидравлика, я с ней не разу не сталкивался, нужно ли менять гидролинию? Она не капейки все таки стоит. Читал где то что шимано рекомендует раз в пару лет менять. Но это шимано-они любят высасывать деньги из ничего...
    И как проверить тросики и рубашки трансмисии на износ?
    а то тут какая то рубашка модная с пыльниками стоит, я такую только в фильмах видел ©
    Просто я же шимано рубашку не куплю топовую, захочется сэкономить и какой то Jagwire купить...
    Насчет колиперов нужно ли в них лезть? Хотя он вроде не разборной, только колодки вынимаются. Ротор тормозной 1.8 и 2.0мм, т.е. допустимые 1.5 мм есть, а вот как колодки проверяются я хз.



    6) Также планировал отдать на покраску раму и на пескоструйку, но тут на раме косынки какието сложные



    Заусеница какая то рядом с петухом, и обратите внимание пожалуйста на петух. Он не изогнут малость в продольном направлении? И можно где то такой петух купить? Ну у них стандарты есть, или у каждой фирмы свой стандарт?

    7) Чуть не забыл про манетки. Надо в них лезть? Или только если работаь не будет, а то ещё не соберу потом ))) Там на задней манетки люфтец не большой, видео прилагается, но его я так понял не исправить так как там заклепка вроде разболтала отверстие.




    В общем помогайте, и простите что много буков, короче не получилось, сам под дня убил что бы пофоткать и тему создать...
    Последний раз редактировалось I_am_fake; 04.10.2014 в 20:20.

  2. #2

    По умолчанию

    Если барабан не люфтит и собачки норм работают, снимать не советую, собирать гемор, если только для развлечения.
    Гидравлика если не течет, ручки при торможении не проваливаются и усилие на них одинаковое и равномерное, тоже туда не лезь, поменяй только колодки, если есть необходимость.
    По остальному расписывать не стану, похоже и сам в этом разбираешься.

  3. #3
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    он похоже простоял эти 8 лет почти без движения и почти все там нормально. Ролики неизношены, а если откроешь, увидишь там свежую завадскую смазку. Подшипник на фото в печальном состоянии. Ножом подковырнуть и внутри изучить, делов-то. Заусенец на дропауте сточи. Особо там механику-гидравлику трогать и не надо скорее всего. И носиться с ним как с писаной торбой тоже- заурядный хороший алюминиевый хардтейл не самого верхнего уровня. Вот вилка может заботы потребовать.
    Как велосипедист считаю, что шея - это вынос мозга.

  4. #4

    По умолчанию

    Та немец так и говорил что особо не катался на нем...

    А пыльник на втулке тоже ножом подковырнуть?
    А то впервый раз вижу на втулке...

    Как думаете возможно отпескоструить да порошковой краской покрыть? А то косынка у рулевого стакана перфорированая пугает.
    И нужно ли каретку обслужить (а то инструмента под Hallowtech нету, тут или покупать такое чудо 2.jpg или к механикам нести.)
    Последний раз редактировалось I_am_fake; 04.10.2014 в 20:30.

  5. #5
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    вундервафля на фото не токо для каретки, а еще и хлыст для снятия кассеты. Хлыст вообще особо не нужен, я всегла тапочком обходился, а каретичный ключ полезно иметь- механику-то за один раз больше отдашь, чем этот ключ стоит. А лазить туда может пока и не надо, если не скрипит и крутицо нормально.Говорят, есть смысл раму отторцевать под холоуграм2, вот за этим не грех к механику- инструмент ппц дорогой. Каретки дольше жить будут, дескать.
    пыльник на втулке типичный шимановский, это просто резинка, впрочем, давно я в руках такую хню не держал. Кажется, снимается просто руками или там маленько подковырнуть надо. Сначала все вокруг очистить, а то насыпется грязи под пыльник.
    Пескоструить наверно можно, тут надо не косынки пугаться, а тонких стенок в середине труб. Как бы их песок насквозь не проел. Аккуратно надо. Красить потом порошком не проблема вроде. Я б забил на эту всю покраску, но если сильно хочецца- ктож запретит.
    Последний раз редактировалось митрий; 05.10.2014 в 00:40.
    Как велосипедист считаю, что шея - это вынос мозга.

  6. #6

    По умолчанию

    А нечего что средний ролик переключателя немного туговато ходит по сравнению с нижним?

    И когда то читал что рубашка должна сама сползать по тросу в идеале. Я потянул так она не то что не сползает так и в затяг идет. Нужно её прочистить тоже?

    Насчет аморта там Fox F80 RL стоит. Видео посмотрел по ремонту на немецком правда чуть конечно ужаснулся, но с мануалом от FOX думаю разобратся можно.
    Тут больше проблема как понять не изношены ли потраха вилки? Вот скажите если я тут фото опубликую, то вы поможете определить износ? Или лучше к мастеру везти. (Просто в нашем городе толковых не знаю, знаю только в с соседнем за 300км.

  7. #7

    По умолчанию

    Ролики сними, промой керосином, заложи новой смазки в подшипники и между чашка и подшипниками, если со средним это не поможет, хотя должно, то поменяй. По рубашкам - вытащи из них тросы, протри, смаж, если троса и при этом будут туго ходить, поменяй и троса и рубашки. Если рубашки разрезные, то при замене советую поставить цельные (от манетки до переключателя) - меньше стыков и наконечников - меньше грязи попадать будет и точнее работать. Кстати Jagwire кевларовая с тросиком покрытым тефлоном считается лучшей и круче и дороже чем Шимано 41-я и кевларовые гидролинии у них лучшие.

  8. #8
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ролики для начала снаружи от гавна отчисти))
    рубашки пофиг какие (ну, кроме запредельно отстойных без тефлоновой трубочки внутри). Новые покупать лучше метражом, не не наборы покусанных. Эти уж совсем для безруких, у кого кусачек дома нету. А надо иметь. Переключательную рубашку ножницами для курицы не перекусишь)
    Как велосипедист считаю, что шея - это вынос мозга.

  9. #9

    По умолчанию

    Ну сегодня собрал, без обслуживания что бы протестировать велосипед.
    обнаружил несколько проблем:
    1) тормозов можно сказать что нет. Скорее всего воздух зашел надо прокачать. Вот только вопрос если я минералку машинную куплю (а не шимано) то нужно из гидролинии полностью выпускать старое масло?
    2) монетка с большим трудом подымает передний переключатель, такое впечатления что выломаю монетку. Это только в тросе+рубашка дело? Или в переключателе искать проблемы? хотя если всеже приложить силу то переключатель работает чисто.
    3) слишком туго поворачивается рулевая, при этом крышку якоря еле закрутил, вот и думаю в чем проблемка? Подоздреваю что подшипник нижний необходимо все таки было смазать на него же нагрузка идет основная. Он наверно и туго крутится.

    И мини проблемка, когда устанавливал колесо заднее, пришлось временно петух снять, а то корпус переключателя задний мешал оси колеса войти в пазы.
    Последний раз редактировалось I_am_fake; 05.10.2014 в 19:24.

  10. #10
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    1. если воздух- ручка ватная, вяло прожимается почти до руля. а может, масло на дисках-колодках. Тогда ручка нажимается четко, с ощутимым упором, но все равно не тормозит. А может, и то и другое вместе))
    2. мАнетка. возможно, коряво рубашка проложена. Ну и засрана. И сам переклюк тоже. Разбери да проверь, делов-то.
    3. опять-таки, разбери да смотри. какие проблемы пошипник пальцаме покрутить? достать, промыть.

    +. переклюк просто назад отводится. Иди-ка ты лучше в мастерскую с такими умениями))
    Как велосипедист считаю, что шея - это вынос мозга.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВелоЮмор в картинках.
    от DFM в разделе Велосипедное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 15:32
  2. Восстановление marzocchi
    от filimonovartem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2008, 09:05
  3. Восстановление после надрыва связок
    от ZSol в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 21:35
  4. Восстановление после операции
    от Slav в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 19:08