Вилка marzocchi MZ Race - вопрос по переборке
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вилка marzocchi MZ Race - вопрос по переборке

  1. #1

    По умолчанию Вилка marzocchi MZ Race - вопрос по переборке

    Перебрал сегодня вилочку - разобрал, почистил, собрал. Оригинальной смазки у меня, разумеется, не было, да и не нравится мне сама идея смазывать вилку консистентной смазкой, и я залил в перья Mobil ATF 320 - была. Понемногу доливая, добился того, что ноги обмакиваются в масло при полном срабатывании вилки, получилось по 25 мл. Не следует ли залить больше, чтобы ноги обмакивались в масло почаще?

    И еще: газовый картридж оказался производства SR Suntour! Причем я абсолютно уверен, что я первый, кто разобрал эту вилку. Это нормально?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chromov113 Посмотреть сообщение
    Это нормально?
    Сраньтур зохавает весь мир.

  3. #3
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    Правильно, в марзу , ( 2005 г. по мануалу, с открытой масло-ванной ), могли соразмерный возд. картридж всунуть. Не обязательно на месте изготовления вилки. Так понимаю, Вы не первый владелец " старушки Мурки ".
    Масло тогда излишне, по количеству, когда начинает уменьшать свободный ход ног.
    Несколько вариаций этой вилки встречал. Да, и сам владею. Только чисто открытая масленная ванна с обеих сторон.

  4. #4

    По умолчанию

    Не-е-е, это не та вилка, видимо. У меня попроще - пружина, эластомер и прелоад справа и герметичный газовый картридж слева. Работает, кстати. была смазана консистентной смазкой.
    То есть масла можно и долить?

  5. #5
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    Добавляй. Становится холодней, мало 5w, т.е. то, что пожиже лей.
    Эластомер излишний даже . Если не прыгаешь, как сайгак по кочкам через ямы , на своём байке. Надеюсь, проставку пластиковые со штоков, рядом с негативными пружинами, снял и убрал? Воздуху дай отработку на полную катушку. Если я правильно уловил вид твоего картриджа.
    Эти вилки легко разгоняются, по ходу. И легко подладить под свой вес и свои трассы скрытый в марзе плюшь. Вилка может быть податливой и в плане съедания мелочей, неровности дороги и одновременно сантиметров 13 чистого хода выдавать.
    Когда допёр, как этого добиться не в ущерб отскоку. То, на выезды по бездорожью, седлаю вел, не с Ребой дуал айр. А, именно со старушкой марзоки. Хотя и рок шох ребу не затрудняюсь отрегулировать.
    Говорю о себе. Чтобы имел в-виду. Твоя вилка не так проста. И податлива на модернизацию.

  6. #6

    По умолчанию

    Эластомер подрезал немного, ход вилки до упора в него стал 80, а обратную пружину трогать не стал - хода достаточно. Если ее убирать, то уменьшится расстояние между верхними башингами штанов и концами ног, зачем лишнее слабое место делать? Кстати, похоже, нижних башингов там и нет, штаны прямо по ногам скользят, да? Я башингов не разглядел.

  7. #7
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    http://my-sport.spb.ru/manual_1/2005-mz-race.pdf
    Тут разбор виден. Одна половина точно твоя. Бушинги не числятся. Но, без них и вилка, не вилка вовсе. Есть, конечно. Длинные вставки , незаметные снаружи. На буши не похожие. Такие, видимо, в твоей вилке направляющие.
    Поскольку картридж закрытая конструкция. А, в другой ноге пружина. Упростили до не-куда конструкцию.
    В моей, обычные металл. бушинги. По 2 в каждой штанине. И ноги подлиннее. Шток одинаковый. Полый, с отверстием в верху поршня. И по бокам трубки , под поршнем и внизу. Для движения масла. На твоих может и нет. К тому же картридж не болтается же в ноге. Шток из него исходит? Судя по длинне штоков, ход может быть большим. Верхняя граница нижнего бушинга предел. На моей 145 мм свободно выдаёт. Но, как и Ты, перестраховываясь, оставил максимальный выход ног 140 мм.
    Хотя мануал и проставки рекомендовали 100 мм. В этом преимущество ретро вилок. На стандартных комплектующих экспериментировали разные варианты амортов.
    Слабое место, когда, при ненадлежаще большом выходе ног. Нижний конец их может вылезти за верхний срез нижнего бушинга. (Как в моей EXR pro при 150 мм хода ).

  8. #8

    По умолчанию

    Похоже. Открытых масляных ванн там и в помине нет. Картридж корпусом крепится в низу штанины, а шток - в пробке ноги.
    Надо было фоткать процесс)

  9. #9
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Общеизвестно что бренд Марзоччи долгое время принадлежал Сантуру.
    Даже в MZ 55 часто картриджи сраньтура встречаются.

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
    Даже в MZ 55 часто картриджи сраньтура встречаются.
    Если быть точными, то только в вилке 55R (и 55RS, самой дешевой).
    Он почти сразу клинил, но после несложной и задокументированной
    реанимационной процедуры далее работал окнорм.

    2008 год вообще был провальным у мурзиков, помимо массово клинящих
    картриджей на 55х наблюдался люфт в башингах на 66х, все случаи
    чинили по гарантии без проблем, но осадок остался.

    Что интересно, моя 66RC3 2008 года подобной проблемой не страдала,
    м.б. из-за того, что стояла в стоке на джаинте-глори и там
    контроль качества был нормальный...
    Последний раз редактировалось igorus; 29.09.2014 в 10:27.
    Ушел в отпуск за свой счет по настоянию редакции))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продается Вилка Marzocchi Marathon Race 05 Года.
    от Racer X в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 19:33
  2. Продается вилка Marzocchi Marathon Race 05 года.
    от Racer X в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 14:22
  3. А вилка Marzocchi Dirt Jam Comp, 120мм эластомерка?
    от Dancer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 20:15
  4. Вилка Marzocchi Bomber Z2 Atom Sport
    от Dr. Boson в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2006, 09:37
  5. Help Marzocchi MZ-Race 100мм
    от Nickitos в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.09.2005, 23:28