Лучший способ очистки цепи - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 54 ПерваяПервая 12347123252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 534

Тема: Лучший способ очистки цепи

  1. #11

    По умолчанию

    Originally posted by Asher
    Не, ну через 500 км это слишком часто цепь менять. Через 1000-1200км самое оно.
    А чистить лучше или в керасине (если снимать с байка), или трапочкой и щеткой в ручную, если не снимать.
    Да нет, за 1000 км зубъя уже ощутимо сожрутся и новую цепь будет здорово колбасить вначале, а то и вообще проскакивать начнет. 500 км -самое оно. А чтоб не парится бери цепь с замком. У меня например один замок на все цепи. Использовал SRAMовский и с LX и с XT и с Дурой - работает хорошо, а вот с KMC глючил иногда, да и вообще отвратительная цепь - со SRAMовской 9-ой кассетой глючит постоянно. Дерьмо а не цепь!

  2. #12

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
    <!--QuoteBegin-VELOMANIAK
    Не факт, да и бутылку разъест в момент
    Полиэтиленовые бутылке держат бензин без проблем. У меня в гараже уже полгода стоит поллитра бензина в бутылке из-под кваса Очаково (не реклама, хотя квас неплохой) для технических нужд.

    Бензин лучше испаряется и менее маслянистый - меньше шансов, что оставшийся в пинах бензин впоследствии разжижит смазку и она вытолкнется из соединения.

    [/b]
    Не знаю - у меня одну бутылку в руках разъело за полминуты - чуть не облился, хорошо что всего поллитра было!

    Off: лучший квас - домашний, уж он-то точно без консервантов и прочих E

    Надо цепь хорошо просушить. Я на радиаторе маслянном сушу при несильном нагреве минут 40 (правда в подвале каменном, на всякий пожарный)

  3. #13

    По умолчанию

    Кхм... 500 км это слишком часто. Нет смысла так часто менять цепь.
    Откуда информация, что 500 км это оптимальный период?
    Я исходя из своего немалого опыта и опыта других более опытных людей назвал цифру в 1000-1200км. Я бы менял через 1000.
    Love The Ride

  4. #14

    По умолчанию

    Originally posted by VELOMANIAK
    Да нет, за 1000 км зубъя уже ощутимо сожрутся и новую цепь будет здорово колбасить вначале, а то и вообще проскакивать начнет.
    Понимаешь ли, кассеты тоже разные бывают. Какие-то стираются быстрее, какие-то медленнее. Так что универсальных рекомендаций нет.

    Для меня 500 км - это две недели сравнительно интенсивных покатушек в свободное от работы время. Что ж, мне каждые две недели менять цепь?

    Другое дело, что кататься иной раз совершенно нет времени. А когда есть время - нет желания или возможности.
    Я жуЖЖу о великах...

  5. #15

    По умолчанию

    А я думаю что с машинкой удобнее. У меня bikehand'овская, в качетве промывочной жидкости использую керосин. Хорошо и быстро отчищается. В бутылке так не отмоешь.

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Поддерживаю. Машинка чистит отлично. Я в свою Барбиери заливаю керосин (отлично держит, вот бензин нельзя-разъест) и получаю отменный результат.
    А чтобы грязь не летела, достаточно медленно шатун крутить надо (примерно оборот в секунду). 40-50 оборотов и куча грязи с цепи снята. При необходимости процесс повторяется.
    Так что я-за машинку.

  7. #17

    По умолчанию

    Originally posted by Dem
    А я думаю что с машинкой удобнее. У меня bikehand'овская, в качетве промывочной жидкости использую керосин. Хорошо и быстро отчищается. В бутылке так не отмоешь.
    Тока смердючий он очень... А с машинкой, согласен - удобнее.
    Все, что работает - просто.

  8. #18

    По умолчанию

    Originally posted by Ptic
    Тока смердючий он очень... А с машинкой, согласен - удобнее.
    Это да. Но я всегда на улице чищу, так что это не сильно мешает.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для thikone
    Байк
    Gary Fisher Fat Possum LX 2006
    Адрес
    Вена, Австрия
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Чищу цепь только когда внутри не остается достаточно смазки, т.е. когда она начинает скрипеть (такое редко), или слишком шумно работает (случается чаще всего).

    Сначала чищу механически, зубной щеткой, вращая педали быстро и медленно, с разных сторон, пока видно что грязь отваливается. Потом прохожусь один раз по цепи одноразовой тряпкой, тру бока цепи, там больше всего грязи. Чищу звездочки, на которых буду мыть цепь... средняя впереди, и предпоследняя сзади (последняя это та что самая маленькая в диаметере )

    Далее применяю машинку для очистки цепи, наливаю на 80% горячей воды из под крана, 20% фейри, медленно размешиваю палочкой, что бы не было пены. Медленно прокручиваю цепь через машинку, что бы избежать пенообразования (эх, когда используешь фейри по назначению пенообразование приветствуется, здесь мне кажется оно не уместно). Через каждые две минуты меняю жидкость, повторяю раз так 5-6... потом 3 раза просто водой, что бы фейри поменьше осталось... Одноразовой тряпкой еще раз протираю бока.

    Далее сушу цепь... Временами проходя мимо прокручиваю педали, что бы вода не застаивалась и цепь не пыталась заржаветь.

    На следующий день как следует прогоняю цепь педалями... мин 5, что бы из трущихся частей вылетел оставшийся песок. Беру одноразовый шприц без иглы, набираю в него масла 1 мл (машинного для двигателя или любого средней консистенции), начинаю неспеша вращать цепь и постепенно выдавливаю из шприца масло на внутреннюю сторону цепи внизу. Сначала выдавливаю ближе к одному краю цепи (между боковинами и роликами), потом еще раз набираю 1 мл и к другому краю. Неспеша прогоняю цепь педалями мин 5... если крутить слишком быстро, масло будет слетать с цепи в разные стороны. Если есть время, то оставляю так на день, проходя мимо покручиваю педали, что бы масло лучше расходилось внутри. Потом одноразовой тряпкой протираю как слеюует цепь, все масло что снаружи стараюсь вытереть - оно только будет собирать грязь.

    По моему опыту идеальное состояние цепи - это когда снаружи она сухая и блестит, а внутри еще осталось достаточно смазки. Новую цепь вообще не мою км так 400... пока на ней держится заводская смазка... тока грязь побокам цепи смахиваю изредка. Потом, когда уже вся смазка отпадет с грязью, и внутри ничего не останется, тогда мою.
    "Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the human race."
    <div align="right">Herbert George Wells</div>

  10. #20

    По умолчанию

    Что то сильно сложно. :?
    Блин щетка + тряпка все решает! почистил смазал и усе - катать!!
    Love The Ride

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. легкий способ укоротить тросик.
    от Diamonco в разделе Технические вопросы
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 09.10.2017, 20:01
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 00:24
  3. средство для очистки и смазка
    от adl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 16:13
  4. Геокэшинг как способ поиска новых маршрутов
    от Дмитрий Гришин в разделе Велосипедное
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 13:15

Метки этой темы