Лучший способ очистки цепи
+ Ответить
Страница 1 из 54 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 534

Тема: Лучший способ очистки цепи

  1. #1

    По умолчанию Лучший способ очистки цепи

    Считаю, что все эти машинки для очистки цепей - полная туфта!

    Причины:
    1. Тоже денег стоят
    2. Засирают всю вокругв процессе очистки
    3. Сделаны из пластика, поэтому требуют дорогого биодегризера (5$ за 200мл на 2-3 очистки всего хватит - грамотный маркетинговый ход)
    4. Плохо чистят, местами грязь остается.

    Не будем ламерами, скажем буржуям: накося-выкуси!

    Мой способ (копирайт не мой)

    1. Покупаем керосин (5л - около 150 руб)
    2. Снимаем цепь с байка (лучше если она с замком как у SRAM - не надо будет лишний раз травмировать цепь распрессовкой)
    3. Берем бутылку из-под воды 1.5 л
    4. Засовываем в нее цепь и заливаем около 0.2 л керосина. Закручиваем крышку.
    5. Трясем что есть сил в разных направлениях минуты 2-3 (или кидаем в рюкзак и ходим целый день по своим делам, а цепь без усилий чистится)
    6. Сливаем жижу в отдельную тару (выбрасывать не надо - тенология безотходная - когда отстоится, керосин можно использовать еще и еще)
    7. Доливаем свежачка и повторяем процедуру с п.5-6 до тех пор, пока отработка станет похожа на слезу ребенка
    8. Разрезаем бутылку и извлекаем чистюлю (особо экономные могут попытаться вытащить цепь при помощи изогнутой на конце спицы или просто взять бутылку с широким горлом)
    9. Сушим
    10. Ставим
    11. Катим
    ВСЕ!

    Список похожих тем:
    Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.
    Приспособа для мойки цепи.
    Чистка цепи в ультразвуковой ванне. Выбор УЗ ванны
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 09.05.2020 в 21:25. Причина: Добавление ссылок

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    А что если мне после 100 км всегда надо чистить цепь, снимать замучаешься, хотя у меня KMC с замком. Да и поездки бывают подряд, так что ждать весь день не могу.
    Уж лучше щеткой поковырять.

  4. #4

    По умолчанию

    Использую машинку, но не с дегризером, а с Dr. Proper :-) По два колпачка заливаю в машинку. Отмывает нормально. При необходимости -повторяю. Пока не перестанет похрустывать в звеньях. Потом еще пару раз просто водой. Потом салфеткой насухо. И хорошей синтет. смазки. И кататься. Чтоб остатки воды выгнать /на всякий случай/...
    Все, что работает - просто.

  5. #5

    По умолчанию

    Я вообще по тупому делаю :oops:
    Снимаю цепь,беру старый таз.Замачиваю ее туда в горячую воду со стриальным порошком.Она отмокает,потом чищу ее щеткой.В конце промываю,и чтобы она не ржавела,сушу на теплой сковороде :badgrin:
    Смех смехом,а самая дешевая шимана прожила три года,причем порвалась не из-за старости - я потерял одно из колечек,которое в центре звена.От безысходности поехал кататься без него,в этом месте цепь и порвалась.Износ был жуткий,пины почти перетерло пополам...Но если бы не колечко это,думаю еще бы поездила годик

    Черный D

  6. #6

    По умолчанию

    [quote]Originally posted by Veetwolff
    [b]А что если мне после 100 км всегда надо чистить цепь, снимать замучаешься, хотя у меня KMC с замком. Да и поездки бывают подряд, так что ждать весь день не могу.

  7. #7

    По умолчанию

    Originally posted by Чингачгук
    бензин лучше, хотя дороже
    Не факт, да и бутылку разъест в момент (не каждую, конечно, но лучше не рисковать), а керосин она держит.

  8. #8

    По умолчанию

    [quote]Originally posted by ToRRenT
    [b]Я вообще по тупому делаю :oops:

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by VELOMANIAK
    Не факт, да и бутылку разъест в момент
    Полиэтиленовые бутылке держат бензин без проблем. У меня в гараже уже полгода стоит поллитра бензина в бутылке из-под кваса Очаково (не реклама, хотя квас неплохой) для технических нужд.

    Бензин лучше испаряется и менее маслянистый - меньше шансов, что оставшийся в пинах бензин впоследствии разжижит смазку и она вытолкнется из соединения.

    Это чистая теория. На практике не проверял.
    Я жуЖЖу о великах...

  10. #10

    По умолчанию

    Не, ну через 500 км это слишком часто цепь менять. Через 1000-1200км самое оно.
    А чистить лучше или в керасине (если снимать с байка), или трапочкой и щеткой в ручную, если не снимать.
    Love The Ride

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. легкий способ укоротить тросик.
    от Diamonco в разделе Технические вопросы
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 09.10.2017, 20:01
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 00:24
  3. средство для очистки и смазка
    от adl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 16:13
  4. Геокэшинг как способ поиска новых маршрутов
    от Дмитрий Гришин в разделе Велосипедное
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 13:15

Метки этой темы