Лучший способ очистки цепи - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 54 ПерваяПервая ... 34567101535 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 534

Тема: Лучший способ очистки цепи

  1. #41

    По умолчанию

    Подскажите,народ,у меня аналогичная проблема,вот сижу,пытаюсь ее решить...
    Недавно решил всерьез заняться байком,перебрал основные узлы,смазал цепь и т.д.
    Цепь сначала вымочил в вайт-спирите,потом хорошо промыл,высушил и на несколько минут погрузил в машинное масло.Потом я понял что этого делать не следовало,ибо это машинное масло очень плохо удаляется с внешней поверхности цепи.Ну тем не менее выехал на покатушку,никаких скрипов,шелестов и других аномалий не наблюдалось ни в начале ни в конце похода.За день в общей сложности проехал около 70-80 км,часть по трассе загородом,часть по московским улицам.
    Приехав домой,с сожалением обнаружил,что цепь покрыта толстым слоем липкой грязи с частичками песка,даже мелкими камушками(и при этом никаких скрипов не было!).Пришлось заново мыть ее в вайт-спирите и по совету умных людей не вымачивать ее в смазке,а капать на каждый ролик(пин он называется.если я не ошибаюсь) в отдельности.На этот раз было использовано специальное масло для цепи,которое я из шприца по капле пытался загнать между пластинами цепи.Вообщем получилось довольно не плохо,одев цепь,я еще раз протер ее тряпочкой,прогнал по всем звездам.При этом цепь выглядела намного суще чем после машинного масла,однако все так же не скрипела и не шелестела.
    Через неакоторое время,катаясь по улицам Москвы был замечен этот ротивный скрипучий звук.Причем появляется он только во время вращения педалей.Каретка с кассетой сразу отпадали,ибо проверялись что до этого,что после.Соответчтвенно внимание было обращено именно на цепь.
    Придя домой,к моему удивлению,цепь была довольно чистая,никакого налипшего песка на ней не было,зато был ужасный скрип...
    Еще раз смазал цепь,уже не снимая ее с вела,скрип вроде бы прекратился.На следующий день выехал на покатушку - действительно ничего такого замечено не было.Однако после прохождения километров 20-30 он вновь появился.

    Подскажите,что я не так делаю?Может быть смазка плохая?Название точно не скажу,но на пузырьке написано Dry Oil и Zefal.Может действительно лучше машинным(трансмиссионным) смазывать и вымачивать цепь,а потом вытерать,не смазывая каждый пин?

    Большое спасибо!

  2. #42

    По умолчанию

    2ТЭП70:

    У меня тоже так было на новом велосипеде. Меняются условия работы цепи, со сменой смазки.
    Никакого дефекта и неисправности тут нет. Кстати со временем это проходит, а может привыкаешь.
    Подумай сам - если звёзды новые и цепь новая, троблем быть не может. А вот если какой-то из компонентов менялся, то может быть нестыковка. Цепь растягивается, звёзды вырабатываются.
    Цепь можно объективно измерить, что бы понять растянулась она или нет.
    на аквадискотеке

  3. #43

    По умолчанию

    Originally posted by Asher@21.07.2005 00:15
    проедешь километров 50-80, снова промой цепь и смажь
    интересно, а если едешь сотню, то надо брать бутылки вайтспирита и смазки с собой? <_<
    <blockquote>>>>> тормоза придумали трусы</blockquote>

  4. #44

    По умолчанию

    Originally posted by ТЭП70@11.06.2006 01:18
    Подскажите,что я не так делаю?Может быть смазка плохая?
    <div align="right">[snapback]133941[/snapback]
    [/quote]
    Все правильно.
    Количество стандартных "асфальтовых" километров, после которых цепь начинает издавать звуки зависит от вида смазки. Для примера: Pedros Syn Lube позволяет ездить с безшумной цепью порядка 100 км.
    Смазки Pedros Ice Wax наоборот, хватает буквально на 1-2 километра, затем цепь начинает шуметь. При этом цепь смазана, но работает явно не безшумно. Меня это напрягает, поэтому Ice Wax я использую только на песках.
    Смазка производства Rohloff позволяет ездить не парясь около... 150 км!

    Есть и обратная сторона медали. При езде по песку цепь, смазанная Pedros Ice Wax не хрустит! Вообще! Несмотря на то, что на нее постоянно сыпется песок. Снаружи она просто-напросто сухая.
    На цепи, смазанной смазкой Rohloff, грязи бывает толстый слой всегда. Даже если просто кататься по асфальту.

    Общий диагноз такой: чем жиже смазка, тем меньше к ней липнет песка. Чем густее - тем дольше оставляет цепь смазанной. Густые смазки, в отличие от жиденьких, хуже вымываются водой. Поэтому их используют в дождивую погоду и зимой. Жидкие наоборот.

  5. #45

    По умолчанию

    Вообщем,задрал меня конкретно этот скрипучий звук и самзал я обратно машинным маслом.Сеня 50 км,был и песок и болота и просто дорожная грязь,как новенький!Так для себя решил,что лучше один раз поменяю систему с кассетой из-за износа от налипшего песка,чем после каждой покатушки мазать цепь или еще чего хуже таскать пузырек смазки с собой!Собсна той смазкой "специально для цепи" теперь буду мазать подшипники и прочую хрень,откуда смазка не так испаряется.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Кстати со временем это проходит, а может привыкаешь.[/b]
    Да вот не проходит,только увеличивается...
    Велик то не новый,далеко не новый,уже слава богу третий год пошел.Все узлы тьфу-тьфу пока держуться без замены,но скрипучая цепь меня убивает даже больше чем хруст в каретке!
    Видимо действительно смазка хреновая,ибо пока ей не мазал(т.е. юзал трансмиссионку) никаких траблов не наблюдалось...понты, понты...больше не буду юзать "специализированное" масло.

    2Zidar: но это получается нужно мазать цепь примерно раз в три покатушки!Это ж гемор...
    А что скажешь насчет "вываривания" цепи в смазке,с целью загнать густую смазку между звеньев,и что б она оттуда не выходила?Может этот способ увеличить число асфальто-километров?

  6. #46

    По умолчанию

    Originally posted by ТЭП70@11.06.2006 21:40
    2Zidar: но это получается нужно мазать цепь примерно раз в три покатушки!Это ж гемор...
    <div align="right">[snapback]134099[/snapback]
    [/quote]
    Я смазываю цепь перед КАЖДОЙ большой покатушкой. Так что раз в три выезда - это, поверь, нечасто.

    Originally posted by ТЭП70@11.06.2006 21:40
    А что скажешь насчет "вываривания" цепи в смазке,с целью загнать густую смазку между звеньев,и что б она оттуда не выходила?Может этот способ увеличить число асфальто-километров?
    <div align="right">[snapback]134099[/snapback]
    [/quote]
    Для любителей-извращенцев. Мороки с этим слишком много.

    Хочешь меньше тратить времени на смазывание/чистку цепи? Присмотрись к смазке Pedros Syn Lube или даже Pedros Ice Wax, их вроде можно наносить и на грязную цепь.

  7. #47

    По умолчанию

    А вообще, купи себе машинку для чистки цепи и не парься B)
    Жизнь - это большой ПВД. Нам так трудно идти в гору, но при этом так легко опуститься вниз, потеряв набранную высоту. А стоит свернуть не на ту дорогу, как оказываемся в грязи.

  8. #48

    По умолчанию

    2Zidar: не,фтопку,фтопку!Я конечно люблю свой байк,но не настолько что бы каждый раз сидеть и по полчаса прогонять цепь,смазывая каждый пин,иначе вааще дерьма поналипает столько,только и выкинуть цепь останется!
    И так,блин прихожу уставший как собака,еле-еле колеса и раму промываю,а тут еще такой счастье...
    А перед покатушкой тоже не катить,ибо не знаешь когда поедешь,не знаешь хватить ли времени... Вообщем пока буду мазать моторным маслом,уж больно оно мне понравилось ,а там посмотрим...

    Ну вообщем,спасибо всем,проблема локализована и подлежит немедленному решению!

    Добавлено позже (11.06.2006 23:12):
    <div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 11.06.2006 23:02) [snapback]134174[/snapback]</div>
    А вообще, купи себе машинку для чистки цепи и не парься B)[/b]
    Все равно надо сидеть и чистить... К тому же с чисткой проблемы не возникает,вопрос чем мазать.что бы лучше держалось и всякая бяка не липла.Ну собсна пока более менее подходящий варинт найден.

  9. #49

    По умолчанию

    Полчаса? Старательно смазываешь, я приноровился это делать быстрым "проводом" носика маслёнки по роликам с определённым на неё давлением. Секунд 10... Потом минуту-две крутишь против хода что бы затекло куда надо и протираешь. У меня больше времени уходит на достоверное испарение уайт-спирита, чтобы он новую смазку не разъел - в этом плане я перестраховываюсь. Протираю после чистки, потом 2-х часов, имхо, на исчезновение следов достаточно. Всё отлично работает.
    Жизнь - это большой ПВД. Нам так трудно идти в гору, но при этом так легко опуститься вниз, потеряв набранную высоту. А стоит свернуть не на ту дорогу, как оказываемся в грязи.

  10. #50

    По умолчанию

    Originally posted by ТЭП70@11.06.2006 21:40
    Собсна той смазкой "специально для цепи" теперь буду мазать подшипники и прочую хрень,откуда смазка не так испаряется.
    эмм.. для подшипников есть своя смазка. а "спец для цепи" не прокатит, т.к. больно жидкая. так что ахтунг )
    <blockquote>>>>> тормоза придумали трусы</blockquote>

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. легкий способ укоротить тросик.
    от Diamonco в разделе Технические вопросы
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 09.10.2017, 20:01
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 00:24
  3. средство для очистки и смазка
    от adl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 16:13
  4. Геокэшинг как способ поиска новых маршрутов
    от Дмитрий Гришин в разделе Велосипедное
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 13:15

Метки этой темы