Бьет током под ЛЭП, сильно и больно. Отчего и как избежать? - Страница 33
+ Ответить
Страница 33 из 53 ПерваяПервая ... 3232831323334353843 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 523

Тема: Бьет током под ЛЭП, сильно и больно. Отчего и как избежать?

  1. #321
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Kotofej, там в начале темы были сообщения что замыкаться на вел не помогало...
    ок ты считаешь что от проводимости не зависит, значит остается только высота?
    Значит если расположить вел на высоте тела то разница потенциалов будет небольшой?
    Наверно эффективнее всего в раму залезть, в передний "треугольник" - но так езать неудобно.
    Насчёт "Не помогает" - постараюсь доехать и сам проверить, но мне подобное место в Питере только на другом его краю выдали. Раньше, до переезда - как раз мой ареал, а сейчас через центр довольно таки противозачаточно и просто противно добираться, забито всё офффтопиками на фиг.

  2. #322
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от St4b Посмотреть сообщение
    ну вот если вы сидя в седле каким-нибудь стальным прутом ткнёте провод (а он, кстати, изолирован при таких напряжениях, вам ещё и изоляцию пробить надо) то вас конкретно так тряхнёт, ведь напряжённость электрического поля тут по вертикали растёт. Но мы же не фантастические ситуации рассматриваем, так что остаётся только разряд в землю. Как вы правильно заметили, велосипедист незначительно выше пешехода (=незначительный прирост напряжённости поля), зато изолирован лучше (зря вы кроссовки не считаете, ведь босой пешеход = постоянно замкнутый на землю пешеход). И если под ЛЭП не валяются мёртвые пешеходы в сланцах метрового роста то и велосипедисту бояться нечего, напряжённости поля недостаточно чтобы навредить.

    потому что у нас нет таких напряжений на ЛЭП чтобы возникла 4.2-метровая дуга от заизолированного провода до пешехода
    Не знал, что в Московии уже и ЛЭП 35-220 кВ на СИПы переводят. У нас только еще ВЛ-0,4-10 кВ активно СИПируют. Не знаю, насколько это дешевле, но видимо замыканий от ветра меньше. Ибо как не ветер у нас подует, то авариии....Хотя вопрос: а что нерасчетно все было в типовых проектах выбрано (если ветер в пределах допустимых)?
    Про кроссовки пешехода я согласен, что не учел. Каке бы по две емкости, но емкость человек-земля и велосипед-земля-разные.
    По поводу опасности под ЛЭП. Я скажу тиак. было бы опасно, не было бы ЛЭЖП (тем более сейчас. когла властьпридержащие от каждого чиха все запрещают). А раз люди жалуются на щипание, значит они эти "череземкостные" токи чувствуют.
    Ну изначально для "энрегетической" дуги, а не молниевого разряда-нужно условие поддержания ионизированного состояния, при котором условия проводимости будут соответствовать решению уравнения Кирхгофа и при этом в устойчивой зоне процесса. В Ютюбе есть ролики дуги на высоковольтных разъединителях (110-220 кВ, а может и выше). Вот дуга настолько извивается, что ее длина намного раза в 2-3 выше, чем расстояние между ножами или фазами. Я думаю на роликах показана дуга между ножей одной фазы. Иначе бы защита должна сработать от Кз. Так что длина дуги в 4 метра, я бы посмеялся. На то воля божья. Если взять несколько тонкую проволочку, которая успеет при токе КЗ переплавиться, но успеть создать изначальный ионизированный столб. Вопрос тут иной-насколько Вы сможете лицезреть дугу в пределах долей секунд, пока не сработает защита.

    ---------- Добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:05 ----------

    Цитата Сообщение от St4b Посмотреть сообщение
    точно, ошибся, изолированные наоборот для невысоких напряжений используют. Но это не отменяет того что пробой от головы велосипедиста до провода в 4 метрах над ним - фантастическая ситуация. В первую очередь пробивало бы провода на опору, уж опора-то куда ближе чем велосипедист
    Ну мы говорим не про случай пробоя. Минимальное расстояние от человека (+ им имспользуемых инструментов) до токоведущих частей 110 кВ является 1 метр по ПОТ. При этом я считаю, это расстояние уже взято из наихудшего варианта разщвития разрядного события, да и с запасом.
    Мы тут ищем правду по "наведенному" напряжению. Если будет еще рассуждать про пробои, то это вне темы. Хотя можно создать темук, будет подобно теме про ШЛЕМ,

    ---------- Добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:10 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Да ладно - взял "вяровку", на конец гаечку привязал, и на провод набросил - а другой конец в руке надо держать, чтоб эксперимент был чистым. ОХ и 2,71бнет!. А если вяровка ну хоть 1 мм квадратный - то и по ионизационному каналу ещё пойдёт. Только завещание лучше заранее написать, и за письку - "в моей смерти прошу винить только мою дурость".
    Конечно бывает всякое, в физлабе ходил мужик скрученный - вроде двадцатку поймал, с путного кондюка, там и 10, и 100 мкф запросто могло быть - говорили, палец на ноге обуглился . А сам - хромал, скособочен был - но жив. Воистину - если суждено погибнуть от несвежего портвейна - электрический ток безсилен! Впрочем насчёт обугленного пальца я манёхо таки сомневаюсь, народ же соврёт - не дорого возьмёт. Если не повезёт -и с 12 вольт можно коньки откинуть, а тут 20 кило......
    Э....Не знаю насколько реально забросить на 110 кВ линию в ручную. Но у бригад на случай .....тьфу, тьфу. должно быть устройство для наброса, чтобы создать искусственного замыкание.
    Там веревка с грузом перекидывается через все фазы на иную сторону. С иной стороны за веревку тянут. На ином конце веревки привязан медный трос (который изначально перед забросом заземляется). В реальнорсти создания КЗ таким способом не видел. Но думаю фанфары там обеспечены, ибо контакт медного заземления с фазами просто прикасаемый. Но главное создать КЗ, чтобы линия отключилась. Так что с веревкой омжет и не получиться.
    Я во многих местах, где мосты видел блесны с леской на проводах.....Ну думаю, если бы там фанфарнуло, то блесны бы не было.

    ---------- Добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:18 ----------

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    А в принципе - то при напряжённости 10 кВ/м (11 метров - 110 кВ линия) на высоте тела 0,5-1,5 м будет около 10 кВ относительно земли, такое напряжение типично пробивает тонкий слой одежды при касании рамы, причём пробивает в момент накопления наибольшего напряжения/заряда, отсюда и заметный организму ток (видимо единицы мА или чуть меньше).
    Слишком упрорщщщщено.
    1. Напряженность эл.поля спадает с расстоянием от провода.
    2. Все три провода находятся наверху. Суммарный потенциал которых по отношению к земле равен нулю, то есть эл.поле вращается в основном же между проводами наверху. Или по иному, напряженность от двех других фаз напралвены в иную сторону в ... момент времени и поле у земли за счет этого меньше становится. Если подвеска горизонтальная, то этот эффект взаимовытитания меньше.
    3. Ну это присчет без учета нахождения человека в этих 1,5 м зоны, без внесенного в зону объекта, без влияния на поле.

  3. #323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    А в принципе - то при напряжённости 10 кВ/м (11 метров - 110 кВ линия) на высоте тела 0,5-1,5 м будет около 10 кВ относительно земли, такое напряжение типично пробивает тонкий слой одежды при касании рамы, причём пробивает в момент накопления наибольшего напряжения/заряда, отсюда и заметный организму ток (видимо единицы мА или чуть меньше).
    Всё неправильно.

  4. #324
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Возможно. Напишите правильно, будет интересно. Ну а выводы по "лечению" поддерживаете, или считаете верным другое решение?

    Про трёхфазку и 3-6 проводов наверное не такой простой вопрос. Безусловно между ними будут зоны и с нулевым потенциалом, но на мой взгляд - для нашего вопроса прежде всего важен самый нижний / два нижних из проводов, между ним и землёй нет никаких других зон, просто воздух, и на этом участке в первом приближении можно считать напряжённость линейной поля (а если нелинейна - то у земли она будет меньше).
    По п.3 - так как же без учёта? Именно с учётом, человек выравнивает своим телом потенциал от ног до макушки (с коррекцией на площадь конечностей) и относительно земли и байка (как расположенного ниже и имеющего утечки на землю) человек имеет другой потенциал, выше. Даже можно сказать что разность потециалов пропорциональна разности высот
    И там и там переменка, ест-нно.

  5. #325
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    chiefset, "верёвка" не просто так в кавычках, это физфаковский жаргон, провод обозначает. Хотя мокрая верёвка, несколько мм в диаметре, да если вода солёная.... тоже чего то получится.

    ---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Всё неправильно.
    Давай порешай уравнения в частных производных, благо начальные и граничные условия в общем то понятны.

  6. #326
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    chiefset, "верёвка" не просто так в кавычках, это физфаковский жаргон, провод обозначает. Хотя мокрая верёвка, несколько мм в диаметре, да если вода солёная.... тоже чего то получится.
    Да я как бы к тому, что веревка для наброса хоть и не из металла, но и не специальный изолирующий материал. Вроде как синтетическая. Лично я считаю, если человека крепко хватило под током, что он сам не способен устранить контакт, то пока выполняются меры наброса, то ......
    У нес на работе даже проводили некий показательный эксперимент (хотя я считаю его необъективным, или я не понял, что они там хотели посмотреть). Затащили на опору 10 кВ некий манекен в спецодежде и подали напряжение: манекен загорелся. Этот тест наверное был больше связан с манией по "дугостойкой" одежде. Показать, как горит "обычная" спецодежда.
    Лично я провел некий эксперимент с дугостойкой тканью, с обычной тканью и хорошо намасленной тканю в сварочной дуге. кусок на металлическую подложку и дугой провели с металла на облксть, покрытую тканбю. Естественно дуга (в 160 Ампер наверное, а при КЗ в сетях это намного больше) без попытки на затухание просто пошла через ткань дальше, выжигаяя такнь. Дугостояйкая ткань просто самозатухает после удаления дуги. Обычная хб спецоцвка поджигается и продолжает гореть после удаления дуги. Хотя под дугой горение естественно эффективнее. Ну а хорошенько промасленная-тут и сказать нечего: пылает только так. дуга масло хорошо в пары превращает, поэтому горит просто отлично.
    Так что для моего субъективного мнения, если дуга коснется-то польза от дугостойкой в том, что не будет гореть после воздействия источника зажигания.
    Видел стенки камер 6-10 кВ с подстанций, стенки толщиной 2 мм, которые были пережжены дугой короткого замыкания в размере чуть ли не с метр. А защита, даже если основаня откажет, то резервная это максимум 3 секунды.
    Так что я как-то скептически отношусь к тому, что люди, в которых ударила молния отделываются покраснениями. Либо молния ударила где-то рядом, либо ....
    Последний раз редактировалось chiefset; 17.05.2021 в 22:25.

  7. #327
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Когда то давным давно, в ССО, в Комилеспроме, меня местный мастер послал.... подключать бетономешалку к электричеству (вообще то стройотрядовцам это низзя, но местный боец был то ли в запое, то ли в законном отпуске), а фундаменты лить надо было. Правда меня смутило отсутствие "земляного провода" на столбе, и я решил сходить на электростанцию, в вопросе разобраться - там народ впокатуху лёг: "Хорошо у тя бетон будет мешаться на 10 киловольтах! Главное быстро". Впрочем - в общей статистике это было б немного, в среднем 50-60 бойцов за лето гибло, один год - 100+, это до фига. Если командир виноват (не в рабочее время) - ему три года, если в рабочее - мастеру трёха. И строяку кирдык. Что за такой совет меееестному мастеру было бы - не знаю, но явно "против шерсти" гладили бы.

  8. #328
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Так что я как-то скептически отношусь к тому, что люди, в которых ударила молния отделываются покраснениями.
    Это все плохо изученное воздействие высоких напряжений. Тут как повезет. Мы как то испытывали кабелюку и сняли защиты с дверей полигона, что бы внутри находится и помехи ловчей смотреть. Главный инженер по телефону отвлекся , а мой напарник пошел че-то поправить в полигон и задел плечом электрод. Разряд прошел через рука-нога и прожег дырочку в спецовке, в носке и ботинке и ушел в пол. Я через пару секунд отключил вручную. 53 кВ было поднято на установке. И ничего , он встал отряхнулся , без последствий вообще для здоровья -ни будущее ни погоду не предсказывает.

  9. #329
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @лекс Посмотреть сообщение
    Это все плохо изученное воздействие высоких напряжений. Тут как повезет. Мы как то испытывали кабелюку и сняли защиты с дверей полигона, что бы внутри находится и помехи ловчей смотреть. Главный инженер по телефону отвлекся , а мой напарник пошел че-то поправить в полигон и задел плечом электрод. Разряд прошел через рука-нога и прожег дырочку в спецовке, в носке и ботинке и ушел в пол. Я через пару секунд отключил вручную. 53 кВ было поднято на установке. И ничего , он встал отряхнулся , без последствий вообще для здоровья -ни будущее ни погоду не предсказывает.
    У нас тоже на бывшей работе на предприятии есть лаборатория. Я тонкости установки не знаю (не мои вопросы), но специалисты говорят, что там не силовая уствнока. Возможно там стоят токоограничивающие эллементы. КОроче токи там даже если замкнуть-достаточно малые, которые выдает установка. Там важно зарядить элементы испытаемого напряжения до нужного напряжения и смотреть токи утечки. Если утекло, то утекло, там не надо и ампера выдавать, чтобы определить годность изолирующих средств.
    Я видел разово пораженных эл.токов от 6-10 кВ. Получается в конкретном месте контака ожог вплоть до обугливания участка (хотя это несколько чуть-чуть). Опять же зависит от времени приложения. Если человек не отцепится, то думаю .....
    Но тут 10 кВ/10кОм - ну расчетно под Ампер ток кратковременного протекания. Ибо сопротиивление тела-как единственное сопротивление в цепи источника напряжения, а молния...в в молнии человек частичка сопротивления в длинной цепи.
    Тут для представления 1000кВ/(10кОм+10кОм) или 1000кВ/(10кОМ+40кОМ). намного вечилина сопротивленеия тела окажет влияние на проходлящий ток в килоамперы? Я думаю - несущественно.
    Да еще если сопоставить с электрической дугой в сварочном аппарате. Допустим 120 Ампер-насколько это тепло успевает аж расплавить металл электрода и еще зону свариваемой детали? А тут какое-то покраснение от килоампера.
    Хотя я не могу заведомодоказательно отрицать. Ведь нужно оценить емкость туча-земля. заряд на этой емкости и по примерной зависимости сопротивления в молнии определить, за какое время разрядится эта емкость.
    Я полагаю, ученые все эти вопросы уже давно хотя бы примерно оценили.
    Еще пример с остеклением песка в месте удара молнии.

  10. #330
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @лекс Посмотреть сообщение
    Это все плохо изученное воздействие высоких напряжений. Тут как повезет. Мы как то испытывали кабелюку и сняли защиты с дверей полигона, что бы внутри находится и помехи ловчей смотреть. Главный инженер по телефону отвлекся , а мой напарник пошел че-то поправить в полигон и задел плечом электрод. Разряд прошел через рука-нога и прожег дырочку в спецовке, в носке и ботинке и ушел в пол. Я через пару секунд отключил вручную. 53 кВ было поднято на установке. И ничего , он встал отряхнулся , без последствий вообще для здоровья -ни будущее ни погоду не предсказывает.
    "Тёмная сила электичество"(С).
    А когда токи килоамперами, пусть даже и в импульсе, и/или напруга десятками киловольт начинает меряться - тут и интересно становится.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 19.05.2021 в 12:44.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам вилсет под ви сильно б/у от мериды
    от ash2o в разделе Подарю!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 16:18
  2. Бьет током рядом с госпиталем...
    от Schwarztig в разделе Москва.Восток
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 14:12
  3. Бьёт током от велосипеда под ЛЭП
    от Double в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2007, 17:25
  4. ПРодам заднее колесо под диск
    от BuLLeT в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.04.2005, 09:57
  5. Продам А-GANG A.M. под триал,стрит
    от Sanya в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 10:20