Бьет током под ЛЭП, сильно и больно. Отчего и как избежать? - Страница 40
+ Ответить
Страница 40 из 53 ПерваяПервая ... 10303538394041424550 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 523

Тема: Бьет током под ЛЭП, сильно и больно. Отчего и как избежать?

  1. #391
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Со стоячим С прибором то любой дурак сможет померит, ты смоги померяй когда не стоит без навороченного девайса.
    Я о том и говроил - что осцилл в такой ситуации что то покажет, но потом надо поправки считать - и они запросто на порядок - два - три могут больше измеренной величины оказаться.
    Но Вы тут открещивались, что Вам просто поговорить про букву "Пи" надобно - а потом обсуждением этой буквы и начали.
    Это плохая память или то, с чем надо срочно бежать к спецам, к психиатрам - шизофрения????
    Я так тоже пойду от Вас подальше - а Вас в игнор. Я п о физике процесса с интересом бы поговорил - но Вы ж об этом ничего не сказали.
    Простите, напоследок - за метание бисера.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 03.12.2021 в 18:46.

  2. #392
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Со стоячим С прибором то любой дурак сможет померит, ты смоги померяй когда не стоит без навороченного девайса.
    Я о том и говроил - что осцилл в такой ситуации что то покажет, но потом надо поправки считать - и они запросто на порядок - два - три могут больше измеренной величины оказаться.
    Но Вы тут открещивались, что Вам просто поговорить про букву "Пи" надобно - а потом обсуждением этой буквы и начали.
    Это плохая память или то, с чем надо срочно бежать к спецам, к психиатрам - шизофрения????
    Я так тоже пойду от Вас подальше - а Вас в игнор. Я п о физике процесса с интересом бы поговорил - но Вы ж об этом ничего не сказали.
    Простите, напоследок - за метание бисера.
    Уж простите за таковой разворот, который Вы приняли в обиду. Никакой обиды. Я понял, что Вы понимаете то, что и я, но выразили своими словами. У меня параноидальная мысля все ближе и ближе: что многие люди не способны понимать чужой язык, чужими оборотами, по иному сложенный. Типа пока не скажет что обозначается "С", пока буква в бкуву не попадут то фиг поймут что за емкость.
    А по поводу метания бисера, не буду рыться в грязном белье, то кто-то уже давно меня в игнор. Так что видимо и в этот раз со временем "болячка" пройдет у Вас. Кхе. И это тоже к "шизофрении" отнести чьей-то?
    У меня просто есть "вредная" привычка отвечать, когда конечно можно было бы посылать или забивать.
    Ну и на последок. Тоже Вас в игнор. Так, чтобы легче помнить было.
    Последний раз редактировалось chiefset; 03.12.2021 в 19:46.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  3. #393
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2013 гидравл
    Адрес
    Белгород31
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Возможно уже было.
    При проезде под ЛЭП обращайте внимание где у вас находятся ваши гибкие замки - тросы, цепи.
    Если трос закручен т е замкнут вокруг подседельного штыря или рамы, то снимите их с рамы и разомкните их контур (откройте) т к рама - сердечник, трос замка - обмотка.
    Вероятность пощипывания снизиться намного.
    А причем тут велоресурс? ВЫ сами тут скопились, со своими вопросами, а по началу вполне чистенький форум был!

  4. #394

    По умолчанию

    Бифилярная намотка троса спасёт? )

    ---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:47 ----------

    А главное - СНЯТЬ НАУШНИКИ!

    ---------- Добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:48 ----------

    А если у вас амоподседел, то это вообще смертельно опасно. Вместе с обмоткой он образует силовой соленоид и может неожиданно выскочить, нанеся травму.
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #395
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeAreGa Посмотреть сообщение
    Если трос закручен т е замкнут вокруг подседельного штыря или рамы, то снимите их с рамы и разомкните их контур (откройте) т к рама - сердечник, трос замка - обмотка.
    Вероятность пощипывания снизиться намного.
    Тут небходимо вспомнить "правило буравчика" из школьного курса физики и умело пользоваться им. Если цепь будет закручена по часовой стрелке (восходящий контур), то разность электрического потенциала будет увеличиваться и бить будет током сильнее. А если против часовой - наоборот, снижаться. Кроме того, нужно учитывать прокладку тормозных тросиков, как уравнивателей потенциалов. Именно для этого ведущие велопроизводители ставят тросики сечением 1,5 кв. мм. и больше, чтобы снизить реактивное сопротивление. Китайцы этим не заморачиваются, ставят тонкие, поэтому на Ашанах током бьет сильнее, чем на Бьянчи.
    Еще многое зависит от направления вращения педалей. Если, разогнавшись, проезжать под ЛЭП по инерции и подкручивать в обратную сторону, то тяжесть поражения электрической дугой заметно снизится.
    Последний раз редактировалось Ленивец; 21.12.2021 в 09:06.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  6. #396

    По умолчанию

    Спиральная молния ещё может расстегнуться, и вы рискуете попасть в неловкую ситуацию. Осмотритесь после проезда.
    очепятки - значит пишу с елефона

  7. #397
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeAreGa Посмотреть сообщение
    Возможно уже было.
    При проезде под ЛЭП обращайте внимание где у вас находятся ваши гибкие замки - тросы, цепи.
    Если трос закручен т е замкнут вокруг подседельного штыря или рамы, то снимите их с рамы и разомкните их контур (откройте) т к рама - сердечник, трос замка - обмотка.
    Вероятность пощипывания снизиться намного.
    Это Ваши практические статистические наблюдения или предположения?
    Если даже гиппотетизировать, то сердечником нужно рассматривать нечто ферромагнитное (сталь, железо). Из феррита раму пока не делают и тьфу, тьфу.
    С учетом того, что сейчас все веломанияки гонются за весом. то рамы либо аллюминиевый сплав или карбон, а тирос наверняка не из силумина. Поэтому раму тут стоило расматривать как сердечник, а трос как замкнутую обмотку.
    Чисто физически подтверждаю, что наличие ферромагнетика повлияет на взаимную индукцию. Только вот и гвоздь в кармане тоже ферромагнетик, и никто не же боится ходить под ЛЭП, что его из-за этого током шибанет.
    Для примера Вы возьмите обычный силовой, не импульсный, и желательно побольше трансформтаор. Сходите под ЛЭП и замерьте напряжение, которе возникает в его обмотках. А там витков .....ух как много по сравнению с одним витком рамы и этак 3-мя витками троса. ну и сечение сердечника большого трансформтаора вероятно больше, чем сечение троса и рамы.
    А с другой стороны лучше замкнитие трос, он своим током и создаваемым противополем снизит внешнее поле, от чего наводки в остальном будут меньше.
    Последний раз редактировалось chiefset; 21.12.2021 в 10:58.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  8. #398

    По умолчанию

    Большинство рам даст замкнутый сердечник.
    очепятки - значит пишу с елефона

  9. #399

    По умолчанию

    Раму рассматривать как сердечник транса вполне можно.
    ЭДС наводиться будет на концах намотанного троса, сколько конкретно - загадка. Нужны эксперименты. Возможно светодиод удастся зажечь.

    ---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:53 ----------

    Цитата Сообщение от SeAreGa Посмотреть сообщение
    Если трос закручен т е замкнут вокруг подседельного штыря или рамы, то снимите их с рамы и разомкните их контур (откройте) т к рама - сердечник, трос замка - обмотка.
    Вероятность пощипывания снизиться намного.
    Всё наоборот. Если замкнута обмотка (трос), то основную окружающую ЭМ энергию она забирает на себя и переводит в нагрев. Если разомкнута, потенциалы резко возрастают.

  10. #400
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Блин, ребята, остановитесь! Я таки планирую в следующем годе доехасть до 750-ки, хочу таки чтоб и меня 2,71бом токнуло, но железный у меня только Шоссик, а я там вокруг по грунтам хотел бы покрутиться, там, где хочу под ЛЭП пошаро2,71биться - даже узкоколейка живая вроде есть... На 25 по грунту.... не, раньше ездили, конечно, и я ездил - но таки на 2" или хоть на 35-х удобнее же.
    Или эффект возникает независимо от матерьяла рамы, просветите, пожалуйста!! 2" на Монстрике, 7005, 35 на Суслике, он Рапидовский.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 21.12.2021 в 18:39.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Продам вилсет под ви сильно б/у от мериды
    от ash2o в разделе Подарю!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 16:18
  2. Бьет током рядом с госпиталем...
    от Schwarztig в разделе Москва.Восток
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 14:12
  3. Бьёт током от велосипеда под ЛЭП
    от Double в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2007, 17:25
  4. ПРодам заднее колесо под диск
    от BuLLeT в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.04.2005, 09:57
  5. Продам А-GANG A.M. под триал,стрит
    от Sanya в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 10:20