Бьет током под ЛЭП, сильно и больно. Отчего и как избежать? - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 53 ПерваяПервая ... 256789121737 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 523

Тема: Бьет током под ЛЭП, сильно и больно. Отчего и как избежать?

  1. #61
    Не труъ веллер
    Байк
    складник, дорожник, фэт
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию

    Остается понять - почему не бьет. Я поочередно проехал поперек трех ЛЭП в выходные. Если бы начитался тутошних страстей - досрочно бы наверно в штаны наклал накрутил в башке. За мной мтб шел. Никаких даже просто особых ощущений не было ни у кого. Мало того, парой-тройкой недель раньше, на первую из тех ЛЭП тож приехали, остановились(!), прошлись с велами немного вдоль под линией(!) и потом решили ехать обратно. Может просто ЛЭП таки был правильно спроектирован и провода достаточно высоко (не помню - не обратил внимания) поэтому достаточных токов не наводилось.

    Последний раз редактировалось s.a.y.; 25.09.2014 в 14:40.

  2. #62

    По умолчанию

    Тогда вопрос знатокам! Если это всё-таки токи Фуго, почему у одних они есть у других нет. Мой пример. Велосипеды разные, одежда kv+ Одинаковая. ее на любом велике бьет, меня нет.

  3. #63
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Evol2890
    Байк
    GT Avalanche 1.0 (2013)
    Адрес
    Москва, Дубна(МО)
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s.a.y. Посмотреть сообщение
    Остается понять - почему не бьет. Я поочередно проехал поперек трех ЛЭП в выходные. Если бы начитался тутошних страстей - досрочно бы наверно в штаны наклал накрутил в башке. За мной мтб шел. Никаких даже просто особых ощущений не было ни у кого. Мало того, парой-тройкой недель раньше, на первую из тех ЛЭП тож приехали, остановились(!), прошлись с велами немного вдоль под линией(!) и потом решили ехать обратно. Может просто ЛЭП таки был правильно спроектирован и провода достаточно высоко (не помню - не обратил внимания) поэтому достаточных токов не наводилось.

    Скорее всего так. В тех местах где било меня провода уж очень низко провисали по сравнению с высотой вышек.
    Причем дорога проходила примерно посередне между столбами, то есть они там в самой низкой точке)

    ---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от Mbond-I Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос знатокам! Если это всё-таки токи Фуго, почему у одних они есть у других нет. Мой пример. Велосипеды разные, одежда kv+ Одинаковая. ее на любом велике бьет, меня нет.
    Мои мысли по этому поводу такие:
    Ты когда едешь тупо не касаешься металлических частей велосипеда( У меня например седло узкое и когда я еду я касаюсь металлической рамки седла, а мою девушку, которая едит сзади, не бьет потому что у нее седло другое и когда едет она не касается мет части). Кстати как выяснилось ее тоже бьет когда она целенаправленно касается руля.

  4. #64
    Не труъ веллер
    Байк
    складник, дорожник, фэт
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evol2890 Посмотреть сообщение
    Ты когда едешь тупо не касаешься металлических частей велосипеда( У меня например седло узкое и когда я еду я касаюсь металлической рамки седла, а мою девушку, которая едит сзади, не бьет потому что у нее седло другое и когда едет она не касается мет части). Кстати как выяснилось ее тоже бьет когда она целенаправленно касается руля.
    Ну да. Наиболее уязвимые для пробоя точки - руль, седло и металлические ручки управления (тормоз к примеру).

  5. #65
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Evol2890
    Байк
    GT Avalanche 1.0 (2013)
    Адрес
    Москва, Дубна(МО)
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mbond-I Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос знатокам! Если это всё-таки токи Фуго, почему у одних они есть у других нет. Мой пример. Велосипеды разные, одежда kv+ Одинаковая. ее на любом велике бьет, меня нет.
    Когда будешь в том месте проезжать коснись руля или рамы) Скорее всего испытаешь счастье)

  6. #66
    Не труъ веллер
    Байк
    складник, дорожник, фэт
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию

    Короче, не зря прошерстил ixbt-шную ветку на ту же тему! Там один начитанный чел подкинул книжку

    "Основы техники безопасности в электроустановках" Долин П.А.

    Начиная с 311-ой страницы, подробно, с кучей формул, рассчитывается напряженность электрического поля трехфазной ВЛ с горизонтальным расположением проводов (в просторечии ЛЭП).

    При желании можно ознакомиться, если продраться через кучу формул и расчетов автора

    Чтоб не утомлять - там же график зависимости напряженности поля от расстояния от оси ВЛ.

    Graph.JPG

    Как говорится без комментариев. Зависимость очень нелинейная и из графика видно, что кривая напряженности резко взмывает вверх в районе 20 метров (для рассчитываемой ЛЭП).

    Короче, можно закруглять на этом. Кому надобно, могут покурить расчеты.


  7. #67

    По умолчанию

    Добавлю еще. Не все металлические части имеют контакт с велосипедом. Пример: крепежное кольцо на грипсах, ручка гидравлического тормоза на карбоновом руле и т.д. Заземлятся через них бессмысленно. Самое надежное манетка, она через тросик имеет контакт

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evol2890 Посмотреть сообщение
    Когда будешь в том месте проезжать коснись руля или рамы) Скорее всего испытаешь счастье)
    Что только не делал. И носки мочил и перчатки! Не как не бьет. А вот девушка теперь панически боится, не заставить экспериментировать.
    До сих пор не понятно, что делать чтоб не ударило?

    ---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------

    Цитата Сообщение от Mihmich Посмотреть сообщение
    Добавлю еще. Не все металлические части имеют контакт с велосипедом. Пример: крепежное кольцо на грипсах, ручка гидравлического тормоза на карбоновом руле и т.д. Заземлятся через них бессмысленно. Самое надежное манетка, она через тросик имеет контакт

    Пробовал ее заземлять даже за винт крепления ручек, манетки краску на своем поцарапал до метала. И не помогло

  9. #69
    Не труъ веллер
    Байк
    складник, дорожник, фэт
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mbond-I Посмотреть сообщение
    Что только не делал. И носки мочил и перчатки! Не как не бьет. А вот девушка теперь панически боится, не заставить экспериментировать.
    До сих пор не понятно, что делать чтоб не ударило?
    Может у ней чувствительность особая, ибо вы находитесь с ней в поле одинаковой напряженности. Опять же мелькнула мегаверсия о спирали - уж не знаю смеяться тут или плакать.


  10. #70

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам вилсет под ви сильно б/у от мериды
    от ash2o в разделе Подарю!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 16:18
  2. Бьет током рядом с госпиталем...
    от Schwarztig в разделе Москва.Восток
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 14:12
  3. Бьёт током от велосипеда под ЛЭП
    от Double в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2007, 17:25
  4. ПРодам заднее колесо под диск
    от BuLLeT в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.04.2005, 09:57
  5. Продам А-GANG A.M. под триал,стрит
    от Sanya в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 10:20