Бьет током под ЛЭП, сильно и больно. Отчего и как избежать? - Страница 38
+ Ответить
Страница 38 из 48 ПерваяПервая ... 82833363738394043 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 475

Тема: Бьет током под ЛЭП, сильно и больно. Отчего и как избежать?

Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Jamis Dakar 2013 года
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости

Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    Kotofej, спор ради спора. Что, не на веломании разве?
    У меня последниесообщения не ради спора, а на понимание. Спор ради спора это вроде того, что белое вино вкуснее или красное. Я же и мне пытаются понять или непонять.
    Вот Вы кажется примерно поняли примерно от чего у меня возникло то изначальное подозрение.
    А удочкой можно помахать и в 1 килорметре от линии. Это не причина пробоя.

---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:47 ----------

А мне по роду деятельности приходится подниматься на эти самые ЛЭП.
    И да! Большая часть работы промальпов на опорах - очистка, покраска - проводится без снятия напряжения.
    Кстати да. Хороший пример.ю У нас на работе не слышал, чтобы рабочий люд "жаловался" про эффекты покалывания. Так или иначе все равно общение между нами происходит. И когда даже про наведенное напряжение "по новому порядку" было-этот момент что-то никто не отмечал, что и так колет (почему бы не использовать экранированные костюмы).
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.

Та я уже говорил и повторю - под одним полем находится вел, под другим - "прокладка". И между ними ёмкость "С" есть с десяток другой пикофарад... или даже поболе. Вот когда она прошивается - и током токает. Надобно либо проводящая одежда, либо соединяться электриццки.
    Но эта модель не объясняет нежные сексуально-вампирские покусывания за шейку.
    Помню, как то какой то мееелкий асинхронник запускал, а кондёр (для пробы, понятно) - был токомо МБГО на 150 вольтей (по справочнику на 50 гц на него 40 вольт переменки можно), а было под 400. Вот стоит он, двигло крутится, и кондёр потрескивает - пробивается (этот тип после пробоя самовосстанавливается, понятно с потерей ёмкости). А уж на высоких вольтях пробой - то, что доктор прописал.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 01.12.2021 в 13:49.

Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    между ними ёмкость "С" есть с десяток другой пикофарад... или даже поболе.
    Главное сопротивление. Чем оно выше, тем больше накапливается потенциал напряжения на вел-земля. Потому и покалывает. Соедини проводом вел с землёй, покалывать не будет.

Байк

Вел - земля то тут при чём? Сопротивление вел - прокладка роялит, пробивает то обычно между велом и прокладкой. Их и нужно "верёвкой" соединять.
    Я этим летом хотел проверить сие - но смог доехать только до придворной 330-ки, а она через такие неудобья тащится... я проехал под ней - ни хрена. А до 750-ки сил не хватило, два разА новомодный "сифилис" поймал, первый раз отшили, а второй уже 39 было, не пошлёшь. Тут ито, что первый раз было стало понятно, кашель характерный. Вот и сил до Ульяновки добраться не хватило, так то интересно, там недалеко и узкоколейка вроде живая есть... Ну будем надеяться, что следующим летом съездию. Только один раз же не получится, потому как с велом под землю не полезешь, узковаты дырки (ежели в трёхглазку разве... но она ж скушная до ужаса). А в Саблино доехать и под землёй не поспать - это покруче подвиг, чем до него добраться.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 02.12.2021 в 02:21.

Я изначальные условия не понял. Простите бога ради.

Что в лоб, что по лбу. Или по иным местам. Пробои вел - земля тоже кусают. Замечено многократным проездом кусачей ЛЭП, но с вариациями - по сухому асфальту, по луже (но не в мокрую погоду, а в сравнимых условиях, по тропинке рядом. Вроде получается вывод, что по сухому асфальту - кусачее.
    очепятки - значит пишу с елефона

Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера

Приваренная к раме цепь, лучше две, волочащаяся по земле + медные браслеты на запястья и голени, соединенные с рамой гибким проводом, решат все проблемы.
    Шапочка из фольги. Без этого никак.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Jamis Dakar 2013 года
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости

Голова, ноги....Главное хвост
    Составтье схему замещения поставив воздушный промежуток между проводом и головой - одной емкостью, тело человека - оммическим сопротивление, проставку между жопой с руками и рамой - второй емкостью, раму велосипеда-вторым сопротивление, прокладку между ободом и землей - третей емкостью. А также промежуток между телом и землей черветрой емкостью, а между рамой и проводом - пятой емкостью. Емкость между проводом и землей-шестой емкостью. Еще Землю - как оммическое сопротивление заземления. (можно исключить). И определите, где какие токи потекут, где какие разницы потенциалов будут.
    Оммическое сопротивдение это R, а на емкостях -j/(wС). Если изоляции между чем-то и чем-то нет-эту емкость можно принять как отсутствие емкости, вместо ее - замкнутый участок и вести новый расчет, как повлияет.
    Последний раз редактировалось chiefset; 02.12.2021 в 11:28.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

Клетка Фарадея спасёт отца русской демократии. Она же Лада Гранта, она же Ламборгини Хуракан.
    При проезде под лэп не держусь за тормозные ручки, а на карбоновой раме вообще нет проблем.
    на аквадискотеке

Байк

Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Что в лоб, что по лбу. Или по иным местам. Пробои вел - земля тоже кусают. Замечено многократным проездом кусачей ЛЭП, но с вариациями - по сухому асфальту, по луже (но не в мокрую погоду, а в сравнимых условиях, по тропинке рядом. Вроде получается вывод, что по сухому асфальту - кусачее.
    Что по суху кусается больше - оно понятно, может зарядиться до бОльшей напруги. Но - расскажи, пожалуйста, подробнее про такие штуки, и почему ты считаешь, что это пробой с землёй. Это не подъ2,71б, просто хочется понять мУханизЬм. А вот меня под ЛЭП не било - наверно, не в тех местах ездил. Так что у меня здесь роль "теоретика". ..Да и 750-ка под Питером считай одна.

---------- Добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:41 ----------

Приваренная к раме цепь, лучше две, волочащаяся по земле + медные браслеты на запястья и голени, соединенные с рамой гибким проводом, решат все проблемы.
    Шапочка из фольги. Без этого никак.
    Чип, Дейл и Гаечка думают о Вас: https://www.chipdip.ru/catalog-show/esd-bracelets
    Вот только для нашего применения лучше сопротивляторы высоковольтные ставить.... хотел типы привести - всё высоковольтные провода оффтопиков забивают. Точно пора с гуглом завязывать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)