Бьет током под ЛЭП, сильно и больно. Отчего и как избежать? - Страница 20
+ Ответить
Страница 20 из 53 ПерваяПервая ... 10151819202122253050 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 523

Тема: Бьет током под ЛЭП, сильно и больно. Отчего и как избежать?

  1. #191
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Kotofej, выше подчеркнули нюанс - есть велосипед и есть человек, оба - токопроводящие, контакт между ними слабый и непостоянный. На энергофоруме возможно не все на велосипедах ездят часто.

  2. #192
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    На энергофоруме должны знать механизмы потерь электричества - ведь на 1 МВ уже делают ЛЭП постоянного тока, переменки много потерь на излучение при таком напряжении имеют. Тут должен быть механизм наведения напряжения, а вот чем - магнитным или электрическим полем.... я вот думаю - что скорее всего электрическим. Просто понимая механизм - может и допрём, как можно под ЛЭП без ударов тока проезжать.... ну или не найдём, тоже может быть.
    Шутка моя заключалась в том, что сопротивление рамы, как замкнутого контура - будет хорошо если порядка милиома, а то и меньше (лень считать, если честно - даже оценочно лень).
    А чтобы на милиоме один вольт получить - тысяча ампер надобна. КМК - тут как-то несерьёзно получается, а вот при электрической наводке..... Высота 5 метров от провода до земли, напруга 110 кв - 20 кв/м напряжённость поля получается - вполне себе чтобы "Укусить" достаточно. Поскольку наводка на ёмкость - а она у человека, если не путаю - порядка 100 пф - то тока большого не будет, но "куснёт".
    Последний раз редактировалось Kotofej; 12.08.2018 в 18:44.

  3. #193

    По умолчанию

    Надо не на кольце рамы напряжение смотреть а на кольце рама-человек-рама, из которого на раме не теряется ничего (сопротивление слишком маленькое), а на человеке - всё, что навелось. Так что думаю меньше бить будет там где между телом и рамой меньше просветов (тогда меньше площадь контура, а напряжение зависит именно от неё).

    На картинке заштрихована площадь наводок, в шоссейной посадке должна быть меньше.
    velo-lep.png

    Хотя, надо ещё знать - где вторая точка контакта с рамой (первая - манетки на руле, но бить должно в двух точках - в одну входит, во вторую выходит).
    Последний раз редактировалось Were1325; 12.08.2018 в 19:09.

  4. #194

    По умолчанию

    Мыться надо чаще - чем больше на теле наслоений тем сильнее удар...и поделом.

  5. #195
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я задал вопрос на электрофоруме - подожду ответа, если покажется сомнительным - на другом форуме спрошу.

  6. #196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ашанбайк Посмотреть сообщение
    Сколько ездил под ЛЭП - никогда не било.
    До сегодняшнего дня.
    Я доехал до весьма мощной ГРЭС (3336 МВт), дорога проходила мимо ОРУ, и от ОРУ начинались ЛЭП.
    От ОРУ выходят провода, которые потом висят на опорах ЛЭП. В этом месте провода висят низко (метров 5 над дорогой).
    Там идут три на 500 Кв и четыре на 220.
    Вот там било.
    Если касаться тормоза или переключателя, то било. Я взялся только за грипсы и все нормально стало.
    Видимо, педали и сидушка не проводящие у меня.
    Все зависит от проводимости седла, педалей и грипс. Если проезжаете под высоковольткой, особенно низкой, то беритесь за грипсы и не трогайте торомоза и переключатели.
    Почему так?
    Ток переменный, 50 герц. Переменный ток вызывает переменное магнитное поле, а велосипед, точнее рама - замкнутый проводник в переменном магнитном поле. Переменное магнитное поле вызывает в проводнике ток. Ток идет по раме, но человек тоже проводник, и если вы касаетесь двумя или более точками (попой, ногами, руками) этого проводника, то часть тока идет через человека.
    Я считаю, что если велосипед складной или у него нет поперечены, то есть нет замкнутых контуров на раме, то эффекта удара током под ЛЭП не должно быть.
    Тормоза механика или гидравлика?
    Педали нейлон/пластик?
    Седло - сидите на набивке с материалом сверху?
    У переклюков рычаги под пальцы токопроводящие?

  7. #197

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velpas Посмотреть сообщение
    Тормоза механика или гидравлика?
    Педали нейлон/пластик?
    Седло - сидите на набивке с материалом сверху?
    У переклюков рычаги под пальцы токопроводящие?
    Тормоз механический, педали пластиковые, седло с набивкой, у переклюков рычаги алюминиевые.

  8. #198

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ашанбайк Посмотреть сообщение
    Тормоз механический, педали пластиковые, седло с набивкой, у переклюков рычаги алюминиевые.
    Не понимаю заморочек. Оцениваете токоудар к смертиприводящий?

  9. #199
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,648

    По умолчанию

    Тут всё даже показано, и велосипед есть!


  10. #200

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Тут всё даже показано, и велосипед есть!

    https://www.youtube.com/watch?v=SD2dfMfgkTw
    Шас смотреть не буду, как-нибудь потом.
    "Необычайные явления под Высокольтной ЛЭП" - сама фраза уже тянет ...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам вилсет под ви сильно б/у от мериды
    от ash2o в разделе Подарю!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 16:18
  2. Бьет током рядом с госпиталем...
    от Schwarztig в разделе Москва.Восток
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 14:12
  3. Бьёт током от велосипеда под ЛЭП
    от Double в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2007, 17:25
  4. ПРодам заднее колесо под диск
    от BuLLeT в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.04.2005, 09:57
  5. Продам А-GANG A.M. под триал,стрит
    от Sanya в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 10:20