Бьет током под ЛЭП, сильно и больно. Отчего и как избежать? - Страница 19
+ Ответить
Страница 19 из 53 ПерваяПервая ... 9141718192021242949 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 523

Тема: Бьет током под ЛЭП, сильно и больно. Отчего и как избежать?

  1. #181

    По умолчанию

    Меня как раз в туман, дождик, если земля мокрая - не бьет никогда. А вот если земля сухая, велосипед сухой - почти обязательно)
    Думается мне, да, велосипед+велосипедист=кон денсатор, заряжающийся от трения (одежды, и сухих шин о землю). Достаточно добавить потенциал от ЛЭП сверху, чтобы пробило между райдером и байком, и между байком и землей (через шины). Заземлиться на железо байка у мены получается далеко не всегда, даже если сжать это голое железо руками - сухая кожа плохой проводник)) А "шины заземлить", есс-но, получится только так 28.jpg)

  2. #182

    По умолчанию

    А вот еще наброшу. А как влияет от проезда под ЛЭПами вся эта электрическая хрень на приборы?

  3. #183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    А как влияет от проезда под ЛЭПами вся эта электрическая хрень на приборы?
    На какие приборы?

    Наличие в кармане мобильника, вращение магнитика спидометра на колесе, беспроводная связь, потенциал аккумов и батарей в фарах, и пр., по идее, должны добавлять потенциал "конденсатору" (т. е. системе байкер+байк).
    Так что вопрос, от чего заряжается "конденсатор". Видимо, это индивидуально: у каждого разная одежда, разная кожа, разные седла и шины, и пр. = разное трение.

    Кстати, тут оффтоп, но есть такой прикол: магнитик на спице постепенно намагничивает все железо на велосипеде... Проверял не раз: сновья, компас на, например, стальной руль, почти не реагирует. Но у покатавшего с магнитиком несколько лет байка компас на руле уже бесполезен, уверенно на руль смотрит)) И вообще, велосипед движется через линии магнитного поля Земли, и даже космоса)) Трение в подшипниках тоже немаленькое. Так что, причин накопления потенциала (и намагничивания железа тоже) масса: тут чуть, там немного...))
    А провода ЛЭП в жару, часто, провисают неприлично, да. Даже стараюсь объезжать самый провис, прижимаясь ближе к опоре, где они повыше, и утечка скорее уходит по опоре в землю, чем пробивает воздух.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 10.07.2018 в 15:49.

  4. #184
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    А вот еще наброшу. А как влияет от проезда под ЛЭПами вся эта электрическая хрень на приборы?
    Под ЛЭП от Алабино (Свитино) до Шишкиного Леса вдоль А-107 гарминка GPS вообще не видит. Да и вообще там не стоит гулять особо.

    Ну и не раз наблюдал - на дачах и в коттеджных посёлках возле некоторых крупных домов с высокими заборами так же навигация теряется наглухо (полагаю, плохая работа электриков).

  5. #185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    (полагаю, плохая работа электриков).
    Там тупые глушилки могут стоять, любители высоких заборов боятся людей)) не любят, чтобы их подслушивали из-за забора, или дронами подсматривали))

  6. #186

    По умолчанию

    Дважды попадался.
    В Кузьминках в парке во влажную погоду.
    В Марьинском - в сухую.
    Там где провода пониже.

  7. #187

    По умолчанию

    Сколько ездил под ЛЭП - никогда не било.
    До сегодняшнего дня.
    Я доехал до весьма мощной ГРЭС (3336 МВт), дорога проходила мимо ОРУ, и от ОРУ начинались ЛЭП.
    От ОРУ выходят провода, которые потом висят на опорах ЛЭП. В этом месте провода висят низко (метров 5 над дорогой).
    Там идут три на 500 Кв и четыре на 220.
    Вот там било.
    Если касаться тормоза или переключателя, то било. Я взялся только за грипсы и все нормально стало.
    Видимо, педали и сидушка не проводящие у меня.
    Все зависит от проводимости седла, педалей и грипс. Если проезжаете под высоковольткой, особенно низкой, то беритесь за грипсы и не трогайте торомоза и переключатели.
    Почему так?
    Ток переменный, 50 герц. Переменный ток вызывает переменное магнитное поле, а велосипед, точнее рама - замкнутый проводник в переменном магнитном поле. Переменное магнитное поле вызывает в проводнике ток. Ток идет по раме, но человек тоже проводник, и если вы касаетесь двумя или более точками (попой, ногами, руками) этого проводника, то часть тока идет через человека.
    Я считаю, что если велосипед складной или у него нет поперечены, то есть нет замкнутых контуров на раме, то эффекта удара током под ЛЭП не должно быть.

  8. #188
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Мне кажется, что там магнитные силовые линии плохо будут в раме ток возбуждать....... . Да и предположить, что в раме идёт такой ток, что на сопротивлении рамы набегают киловольты...... там мегаамперы тогда должны бегать. Но тогда -
    "- Это же бред - ядовитые зубы. Крыса же просто сдохнет." ("Великолепный").

  9. #189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что там магнитные силовые линии плохо будут в раме ток возбуждать....... . Да и предположить, что в раме идёт такой ток, что на сопротивлении рамы набегают киловольты...... там мегаамперы тогда должны бегать. Но тогда -
    "- Это же бред - ядовитые зубы. Крыса же просто сдохнет." ("Великолепный").
    Не мегамперы. Но амперы - вполне себе. Провод сверху - один виток, рама - тоже один виток. Если бы сверху было много витков, то раму могло бы расплавить. Расстояние большое, добротность такого трансформатора - очень низкая. Поэтому нет магаампер в раме. Лучше низковисящих проводов избегать.

  10. #190
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ох... это, конечно , шутка - но чтобы напруга была - а пробивает она - в такой модели тока много надо в раме раскачать - а значит и в человеке немало будет - он же тоже образует замкнутый контур.
    Моя вина - надо на электро - или энергофоруме зарегиться и там спросить, гадом буду - те, кто с ЛЭП дело имеют - знают эХфект.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам вилсет под ви сильно б/у от мериды
    от ash2o в разделе Подарю!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 16:18
  2. Бьет током рядом с госпиталем...
    от Schwarztig в разделе Москва.Восток
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 14:12
  3. Бьёт током от велосипеда под ЛЭП
    от Double в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2007, 17:25
  4. ПРодам заднее колесо под диск
    от BuLLeT в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.04.2005, 09:57
  5. Продам А-GANG A.M. под триал,стрит
    от Sanya в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 10:20