Бьет током под ЛЭП, сильно и больно. Отчего и как избежать? - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 53 ПерваяПервая ... 8131617181920232848 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 523

Тема: Бьет током под ЛЭП, сильно и больно. Отчего и как избежать?

  1. #171

    По умолчанию

    в этой теме как то дюже просто всё возможно решили.

    Прочитав честно всю тему склоняюсь кто тому, что по какой то причине под проездом НА велике под ЛЭП между ним и ездоком образуется разность потенциалов, и вопрос или проблема сводится к тому, что бы не допустить разряда этих разностей в виде искры. Т е., нужно, как кто то на мой взгляд скорее всего правильно написал, или полностью заизолировать себя от велика, или как можно лучший создать контакт между его мет. частью и телом, но во втором случае видимо есть проблема того, что тела у людей обладают разной электропроводностью или спротивлением, и если оно у кого то велико(у кожи) то какой контакт не создавай, он будет плохой и заряд не будет постоянно стекать, (или сразу же выравниваться разность потенциалов) будет происходить скачкообразно, опять же искрой, или пробоем, ведь кто то писал что его било током когда он держался за рога(хотя не уточнено было, держался ли он в перчатках и были ли рога окрашены, а скорее всего были, а это возможно имеет значение) Единственно не очень понял играет ли роль крутить ли педали или нет в этом плане.

  2. #172
    先生 Сэнсэй Аватар для Amata
    Байк
    Титановый хардтейл
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    3,710
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kolyawerty Посмотреть сообщение
    будет постоянно стекать
    Куда стекать-то может?
    Резиновые покрышки изолируют велосипед от земли.
    Наши анонсы : http://www.velozona.ru/forums/forum.php?forum=2
    Мир беспощаден, к тем кто ошибается.
    http://turizm.lib.ru/p/praslow_m_a/

  3. #173

    По умолчанию

    Предлагаю один из вариантов объяснения явления.
    Возможно, что имеет место аналогия с шаговым напряжением. Между ЛЭП и поверхностью земли действует некоторая электростатическая ЭДС. Если в зону действия этой ЭДС вносятся два изолированных друг от друга тела, то потенциалы их будут определяться расположением в пространстве относительно линий поля. Так как райдер и велик находятся на линиях разных потенциалов, возникает некий аналог шагового напряжения, только вызванный не протеканием тока, а распределением зарядов. Данное распределение зарядов приводит к существенной разнице потенциалов между великом и райдером. Поэтому, если коснуться металла велика в момент проезда под ЛЭП, обкладки электроскопа, образованные великом и райдером, разрядятся, и райдера долбанёт. Если же выйти из зоны действия электростатических сил, то возникшие на велике и райдере заряды быстро уравниваются, так как их ничто уже не заставляет перераспределяться. Тот факт, что велик катит на резиновых покрышках, не имеет значения для перераспределения потенциалов, скорее даже наоборот, облегчает ситуацию для райдера (меньше разность потенциалов).
    Буквально неделю назад пришлось много туда-сюда ездить под ЛЭП 500 кВ, так вот, я предпочёл и напарнику рекомендовал максимально изолироваться от велика, чем проверять теорию стекания зарядов путём судорожного сжимания тормозных ручек. Ну и в одном из проходов зазевался, оставил палец на тормозе, и в результате долбануло откуда-то из-подседла прямо в промежность, так что чуть в канаву не улетел. Я лично думаю, что более безопасно наклониться как можно ниже, и не касаться металлических частей велика.
    При расстоянии от земли до нижнего провода ЛЭП 10 метров (ехали в самую жару, кстати, провис максимален) для линии 500 кВ получим на каждый метр 50 кВ разность потенциалов. Расстояние между условным центром велика и центром тела райдера где-то полметра, получается, что разряд в 25 кВ моя гипотеза гарантирует.
    Ну как, что скажет уважаемая публика?

  4. #174
    先生 Сэнсэй Аватар для Amata
    Байк
    Титановый хардтейл
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    3,710
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Я думаю,
    это правильно
    Наши анонсы : http://www.velozona.ru/forums/forum.php?forum=2
    Мир беспощаден, к тем кто ошибается.
    http://turizm.lib.ru/p/praslow_m_a/

  5. #175

    По умолчанию

    Единственное, что мне не очень понятно, как быть с постоянной сменой полярности между головой и пятками райдера в случае ЛЭП 50 Гц, как бы тут есть некое сомнение.

    PS: Поправочка на высоту подвеса. Для 500 кВ надо брать не менее 18-20 метров. Но всё равно много вольтов получается. Вот цитата (источник - https://promdevelop.ru/rabota-s-vyso...pryazheniem/):
    "Исходя из конструктивных особенностей линии электропередачи (провисания провода) наибольшее влияние электромагнитного поля на человека проявляется в середине пролета, где напряженность для линий сверх — и ультравысокого напряжения на уровне человеческого роста составляет 5 — 20 кВ/м и выше в зависимости от класса напряжения и конструкции линии. У опор ЛЭП, где высота подвеса проводов наибольшая и сказывается экранирующее влияние опор, напряженность поля наименьшая."
    Последний раз редактировалось Doors; 08.07.2018 в 22:44.

  6. #176

    По умолчанию

    Doors,

    Теорию просмотрел по-диагонали, но главное, что есть новый рецепт - пригнуться ) надо будет попробовать.

    ---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:06 ----------

    Цитата Сообщение от Kolyawerty Посмотреть сообщение
    в этой теме как то дюже просто всё возможно решили.
    Я там сделал добавление из этой темы. Люди не раз писали, что когда есть контакт - их трясёт постоянно.

  7. #177

    По умолчанию

    А у мну заклепки огроменные медные в седле произведенном во владениях гадящей англичанки. Проезд под ЛЭПом сродни походу к мануальщику. Иной раз иголки достают в самую дырдочку. Приходится привставать а то уж очень сладкие боли а я не совсем Сашко Билый.

  8. #178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amata Посмотреть сообщение
    Куда стекать-то может?
    Резиновые покрышки изолируют велосипед от земли.
    Я не правильно выразил мысль. Электрическое взаимодействие с землёй в данном случае по всей видимости не происходит. Имел в виду что разность потенциалов между велом и ездоком не будет снижена за счёт уменьшения сопротивления между им и велом путём создания лучшего контакта. Однако прочитав пост ниже, мне теперь кажется это ещё более сомнительным решением чем до этого, т.к. речь идёт о высоких напряжениях, пусть и слабых токах, которые возможно наводятся по каким то причинам моментами а не постоянно(может от прохода спиц относительно перьев/стоек амортизатора,или ещё чего) и при хорошем контакте будет фигачить ещё больше. Поэтому скорее всего выход такой что нужно по максимуму заизолировать своё тело от велика.

  9. #179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amata Посмотреть сообщение
    Я думаю,
    это правильно
    Так выпьем же друзья за разность потенциалов....ик.

  10. #180
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Коллеги, пока предварительные результаты изысканий таковы:
    На подозрении два механизма -
    1 Наводка на ёмкость велосипедиста. Это - как через кондюк на фазу в розетку залезть - если взять 1мкф - то шандарахнет знатно, а если нано - то чуть.
    2 Токи утечки - про это рассказывали друзья, их шарашило под низкими проводами в Питерский полутуман - полудождь с зонтиков.
    Думаю - нам чаще встречаться с первым механизмом приходится - и от него, по идее - заземление должно спасать - но заземление велосипедиста, и как минимум он должен с рамой быть связан через заземляющий браслет, например.

    Я вроде нашёл пару форумов - и, каюсь - потерял. Если кто погуглит: "утечки ЛЭП", нужен какой-то электротехнический форум - то там можно задать вопрос. Эффект безусловно науке известный - но круг тех, кто знает высокие вольты, невелик.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам вилсет под ви сильно б/у от мериды
    от ash2o в разделе Подарю!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 16:18
  2. Бьет током рядом с госпиталем...
    от Schwarztig в разделе Москва.Восток
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 14:12
  3. Бьёт током от велосипеда под ЛЭП
    от Double в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2007, 17:25
  4. ПРодам заднее колесо под диск
    от BuLLeT в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.04.2005, 09:57
  5. Продам А-GANG A.M. под триал,стрит
    от Sanya в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 10:20