NiMH промерз сегодня
+ Ответить
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: NiMH промерз сегодня

  1. #1
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    Господа, никто не сталкивался с такой ситуацией, сегодня один из четырех NiMH AA Ссаньё 2500, стоящих в фаре жрущей 700мА, на морозе (вобщем-то разве сегодня мороз - чуть меньше нуля) промерз и выдавал 0.2V без нагрузки. Когда я его сжал в руке, напряжение начало расти прямо на глазах и доросло до 1.2V. когда совсем прогрелся. Никто с такой ерундой не сталкивался? Это лечится (тренировками, например), или в морг?

  2. #2

    По умолчанию

    Вчера вечером в один из фонариков вставил аккумуляторы ANSMANN MAX-E 2000mah. Это серия с пониженным саморазрядом. Через 40 минут фонарик просто погас. Сейчас проверил, снова нормально светит. Так что не рекомендую для низких температур эти аккумуляторы.

  3. #3
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    На самом деле я разобрался с происхождением этой проблемы. Там ситуация такова: при приближении к полному разряду быстро у NiMH растет внутреннее сопротивление. А на морозе - просто катострофически быстро, до десятков Ом. А как только первый из аккумуляторов в последовательной цепи достигает этого состояния - фара еле светит (ну или не светит вообще при защите от переразряда) при том, что в остальных аккумуляторах заряд есть. Что с этим делать - не знаю, единственное, что приходит в голову - сокращать количество последовательно включенных аккумуляторов, ставя их, например двумя парами впараллель с отдельным повышающим стабилизатором на каждой паре. Но это уже такой огород.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. аккумуляторы NiMh GP 2700 - ПРОДАНО
    от Jozin в разделе Свет и электричество
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2009, 19:13
  2. Здесь продавалась Фара Light&Motion ARC NiMh.
    от hardkid в разделе Свет и электричество
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 14.04.2008, 19:54