Где нельзя проехать зимой. Снегоступы vs лыжи
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Где нельзя проехать зимой. Снегоступы vs лыжи

  1. #1
    Без веломаньяка 5 минут. Аватар для Ктырь
    Байк
    Тит Ригидыч Жиров
    Адрес
    Team-park area, Boot-less
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию Где нельзя проехать зимой. Снегоступы vs лыжи

    В качестве "запаски" на совсем уж диких маршрутах в прошлом году была пара детских лыж с креплениями под валенки. Мне реально помогало дважды, но оно крайне неудобно 1. на спусках 2. на подъемах 3. и даже по прямой
    В этом году сижу и репу чешу чего ж придумать такое... Ставить топталки БМХсовые, на ноги бутсы для бэккантри и на раму пару лыж ~1200х80мм. Ехать более или менее в топталках зимой нормально, и ходить по сугробам в ботах для бэккантри нормуль. И лыжная часть окажется весьма интереснее.
    Есть же снегоступы - пластик, легкие и компактные. Вместо лыж. И не проскальзывают.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ктырь Посмотреть сообщение
    Есть же снегоступы - пластик, легкие и компактные. Вместо лыж. И не проскальзывают.
    Снегоступы не легче лыж
    Снегоступы не скользят вперед

    Однако гони и не отдают назад, но отдача на лыжах то же лечится комусами и т.п.

    Лыжи при ходьбе поглубокому снегу не нужно доставать из под снега, в то время как снегоступы иначе не переставить. Поэтому если фэт зарывается, то лыжи мне кажется будут предпочтительнее снегоступов.

  3. #3
    Без веломаньяка 5 минут. Аватар для Ктырь
    Байк
    Тит Ригидыч Жиров
    Адрес
    Team-park area, Boot-less
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Снегоступы не скользят вперед
    Ну, с фэтом под мышкой особо не ускользишь. Или ты их(лыжи) как-то по другому используешь? Это не подкол.

  4. #4

    По умолчанию

    2014.02.16%u00252520%25281%2520of%25203%2529.jpg
    Ну я же отписывался как я зимой буровил нехоженые места.
    Лыжная часть составила процентов 20 от всего маршрута (не считая туда/сюда до леса). Лыжня была одиночная и настолько рыхлая, что ехать нереально. Пришлось обувать лыжи. Фэт запросто едет по снегу вхолостую, в детских лыжах удобно идти по колее лыжни, но как только лыжня заканчивается крепления для валенков дают о себе знать. Под горку то же управляемость нулевая, в горку лесенкой поднялся.

    И там же я писал и постил варианты как делать недорогие лыжи со встроеными комусами. Брались обычные туристические деревяжки и двуслойную тэзу лепили с нахлестом как чешуя рыбы. вперед тэза скользить, обратно "ершится" и отдача сводится на нет.
    IMGP4167.jpg
    Кто-то клеит прямо на лыжу, кто-то на ткань, и тогда их можно одеть/снять при желании.

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GizmoPerm Посмотреть сообщение
    Лыжня была одиночная и настолько рыхлая, что ехать нереально. Пришлось обувать лыжи
    Надо будеть взять эту идею на вооружение! Уж не знаю, насколько это поможет в моем случае, но надо попробовать забрести куда-нибудь сначала без таких лыж, а потом с ними. А длина лыж, как я вижу, сантиметров 80? Для них, кстати, можно сделать специальный крепеж на багажнике.

  7. #7

    По умолчанию

    Для них, кстати, можно сделать специальный крепеж на багажнике.
    Взял идею с одного зимнебайка у которого багажник был сделан из снегоступов и треккинговых палок.
    Но все ж таки убеждаюсь что лыжи эффективнее снегоступов (в относительном плоскаче). Да это детские лыжи около метра длиной, но в них я не проваливался сквозь старую лыжню и на льду при переходе речки, а без них уходил почти по колено. В этом году хоту из промысловых лыж сделать аля туристические сантиметров 8 шириной и сантиметров 120 длиной. с комусами из ПВХ. Мне кажется эту возможно окажется куда более проходимый вариант.
    PS: возить с собой полноценный тяжелые 180см бескиды не планировал, хотя интересу ради попробовать можно будет.

  8. #8

  9. #9

    По умолчанию

    Я говорил про 80, а не 180 см.
    я ж написал
    Да это детские лыжи около метра длиной

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GizmoPerm Посмотреть сообщение
    Снегоступы не легче лыж
    Ну и сколько весят лыжи с подбитой тезой? Для сравнения могу взвесить свои снегоступы.

    Цитата Сообщение от GizmoPerm Посмотреть сообщение
    Снегоступы не скользят вперед
    Там, где фэт не едет, проваливается, провалятся и короткие (менее метра, узкие лыжи). И скольжение уходит на второй план.
    Вобще-то площадь связки сдутых до 3-4 пси колес бад+лу 2*30*12=72 кв см., что эквивалентно
    площади одной лыжи 90*8.
    Кстати, площадь опоры одного снегоступа - будет поболее.

    Преимущество будут иметь только настоящие охотничьи лыжи шириной 20см и длиной 150см. Только как их возить? Да и вес ...
    Последний раз редактировалось Elk; 02.09.2014 в 16:05.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где ребенку покататься зимой?
    от Cache в разделе Велосемейники
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 13:01
  2. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 16:40
  3. Где купить лыжи?
    от Flint в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 15:27
  4. Где хранить байки зимой
    от tak0dmin в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 16:52