Регистрация велопохода - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Регистрация велопохода

  1. #11

    По умолчанию

    Случайно увидел любимую тему - решил заглянуть на огонёК
    На сколько мне известно, проехав 25 км за 33 минуты по шоссе невозможно получить никакого звания
    Основное разногласие между Госкомспортом и ТССР как раз и заключается в том, что во всех видах спорта звание можно получить только в процессе конкретных соревнований, в личном единоборстве. Т.е. чтобы получить звание, нужно занять определённое место на соревнованиях с участием других сильных спортсменов. В туризме же это сложно применимо и в связи с этим борьба за сохранение званий в туризме попрежнему не утихат и вполне возможно, что через некоторое время их всё же отменят.
    Далее, я в отличии от mikky, бывал в походе не только с гонщиками КК, но и с шоссерами (хотя и не МС, но друг у меня кажется дослужился до КМСа), так вот если на ровных участках они везли меня за седло, то на грунтовых перевалах и тропах, в глинистых полях и бродах мне их приходилось по долгу ждать а иногда и помогать.... Нагрузка и специфические навыки на шоссе и в походе абсолютно разные.

  2. #12

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 12.01.2008 00:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Только давай после разминки обсудим кто может при каких условиях получить мастера.[/b]
    А зачем звание нужно, оно ведь никаких привелегий не дает, поэтому к разрядам я отношусь весьма спокойно) Кстати, летний поход судя по нарытым нормативам вполне тянет на 4/5 категорию
    <div class='quotetop'>Цитата(Крамар 3х9 @ 12.01.2008 12:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На сколько мне известно, проехав 25 км за 33 минуты по шоссе невозможно получить никакого звания[/b]
    Ну естественно, я имею ввиду не просто проехать по шоссе, а участие с статусных гонках (как минимум ветеранских), на которых будут судья соответвующего уровня и прочее)

    <div class='quotetop'>Цитата(Крамар 3х9 @ 12.01.2008 12:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Т.е. чтобы получить звание, нужно занять определённое место на соревнованиях с участием других сильных спортсменов. В туризме же это сложно применимо и в связи с этим борьба за сохранение званий в туризме попрежнему не утихат и вполне возможно, что через некоторое время их всё же отменят.[/b]
    В принципе я про то же и говорю) В туризме слишком много субъективных факторов, поэтому само по себе звание МС ни о чем не говорит, и как раз из-за этого и возникают споры "кто круче".
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

  3. #13

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 12.01.2008 12:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А зачем звание нужно, оно ведь никаких привелегий не дает, поэтому к разрядам я отношусь весьма спокойно) Кстати, летний поход судя по нарытым нормативам вполне тянет на 4/5 категорию

    В принципе я про то же и говорю) В туризме слишком много субъективных факторов, поэтому само по себе звание МС ни о чем не говорит, и как раз из-за этого и возникают споры "кто круче".[/b]
    Абсолютно нет даже в теории желания получать какие-то разряды, но примерная оценка категорийности всегда любопытна.

    А вот мне кажется, что в целом правила получения разрядов и званий в туризме только на первый взгляд кажутся субъективными. Это если один поход, то да, субъективно. А когда для получения звания мастера нужно последовательно пройти все предыдущие "уровни" и для каждого не один поход соответствующей категорийности, а несколько, то за счет количества происходит переход во вполне объективную оценку достижений. Ведь реально человек проходит такие маршруты, которые далеко не все могут пройти. А пройти такое количество сложных маршрутов могут только мастера высшей квалификации. Так что нормально все, если только не будут звания продаваться, как в России повелось.

    И вот еще что не могу понять: как в туризме обеспечить судейство и допинг-контроль? :D

  4. #14
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    немного в сторону
    Перелистывая тонны отчетов в библиотеке гортурклуба, понял, что в золотые годы русского туризма, в середине прошлого века, регистрация похода была просто необходима, чтоб группу не свинтил первый попавшийся оперуполномоченный НКВД. А их тогда было больше, чем деревьев в лесу.
    Из-за этого фактора сложилась традиция регистрации и обязательного публичного отчета по итогам. Дико полезная традиция.
    Дает нормальную референцию, турист может понять насколько он крут по отношению к общему уровню.
    Соответственно стимул развиваться.
    Контроль за уровнем смертности. Сколько людей погибло бы, если б руководителю не надо было отчитываться перед МКК? Думаю - дофига.
    Опять же информация о маршрутах, развитии снаряги и оборудования, новых тур.технологиях.

    Когда я начинал ходить (это еще до войны было, эх-хе-хе...) регистрация была естесственной. Регистрировались все, даже всякие единички и чуть ли не пикниковые мероприятия.
    Сейчас регистрация - скорее исключение. Никому это не нужно, только, может, честолюбцам каким-нибудь. Или замшелым традиционалистам. Сейчас другая информационная среда, и в ней НЕОБХОДИМОСТЬ рег-ции отпала.

    Что и жаль иногда. Прикольно, нацепив очки, почитать о "коэффициентах автономности" и прочем милом
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Schurick
    Байк
    Атом XC 600 кастом.
    Адрес
    Древняя и вечно молодая Тверь
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    А где мне можно найти МКК, она должна быть в каждом городе?
    А вот, если я окончил поход то мне нужно здать им отчет о походе (что подобное было в одной инфе)?

  6. #16

    По умолчанию

    Поход зарегистрировать и получить 1-2 категорию несложно. Участие в 1й категории считается 3м разрядом по туризму, дальше посложнее уже. А вот если ты придешь в МКК и сразу скажешь что едешь в 3ю то не факт что "выпустят" - по правилам надо по нарастающей. Засчитывается поход после отчета. Где-то слышал что еще какая-то "защита" вроде должна быть, пока с таким не сталкивался (правда пока тока 1ю заявляли). Отчет делается из отчета для интернета с заменой слова "пиво" на "молоко" и "жопа" на "ситуация" + таблички-формулы. Есть еще ньюанс что методик категорирования несколько и какая сейчас действует я например не знаю, рассчитываю по старой книжке "Велосипедный туризм", вроде бы сейчас обновленная версия действует, но пока никто не придирался (дайте ссылку на актуальную официальную версию плиз). А вообще говоря все эти регистрации особого смысла не имеют. Если бы требовало хоть каких то серьезных усилий - не занимался бы. А так, часик перед походом и часик после - почему бы не зарегить, вот диплом еще дали за 3е место в чемпионате по туризму - мелочь а приятно. Ну конечно телеграммы эти еще дурацкие... Про разряды выше первого: их вернули? Недавно была инфа что максимум 1й. Что, впрочем, мне не актуально - все что выше 1го разряда уже... х.з., изврат, слишком специфические условия должны быть у похода (4й кат-ии), придется не категорию под поход подгонять а поход под категорию, что не для меня (хочу ехать туда куда хочу, а не туда куда надо)

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Schurick
    Байк
    Атом XC 600 кастом.
    Адрес
    Древняя и вечно молодая Тверь
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Ясненько, да, а ведь надо отсылать телеграммы из населенных пунктов (может районных ну или т.п.) для того чтобы зафексировать момент нахождения в данном месте.

  8. #18
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(mikky @ 11.01.2008 20:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В реальности, Роскомспорт тянул с аккредитацтей спортивного туризма до последнего - им статистику смертельные случаи из верхних категорий портили. Сторговались на том, что в спортивном туризме (по всем видам, в т.ч. и вело) запрещена VI категория.здесь.[/b]
    Какая прелесть
    Я про велотуризм не в курсе, а вот в водном основная масса народа тонет вовсе не в шестерках, ибо они немассовы. Почти ежегодно поставляет жмуров Лаба (3 с элементами 5 кс). Таблички наблюдались даже на Южной Шуе (а это вообще 2 кс). Туда пока не планируют запретить ходить?

    <div class='quotetop'>Цитата(mikky @ 11.01.2008 21:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Новые разрядные требования ещё не видел, но навряд ли они сильно будут отличаться от прежних. Соответственно, точно не один маршрут, а до фига. В старых было, что для получения звания МС нужно:
    1. Звание КМС
    2. Один поход V к.с. участником
    3. Два похода V к.с. руководителем
    4. "Мастерские баллы" - даются за соответствующие места на Чемпионате России или победу на региональном чемпионате.
    Соответственно, для КМС нужно: 1-й разряд, ... и т.д.

    Т.е. халявы нет и не было.[/b]
    3 пункт раньше можно было заменить шестерками. Не всем же дано быть руководителями.
    4 пункт... ввиду запрета шестерок - я не понимаю, как можно получить место на Чемпионате России. Там же давно одни шестерочные маршруты.

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 12.01.2008 14:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    немного в сторону
    Перелистывая тонны отчетов в библиотеке гортурклуба, понял, что в золотые годы русского туризма, в середине прошлого века, регистрация похода была просто необходима, чтоб группу не свинтил первый попавшийся оперуполномоченный НКВД. А их тогда было больше, чем деревьев в лесу.
    Из-за этого фактора сложилась традиция регистрации и обязательного публичного отчета по итогам. Дико полезная традиция.
    Дает нормальную референцию, турист может понять насколько он крут по отношению к общему уровню.
    Соответственно стимул развиваться.
    Контроль за уровнем смертности. Сколько людей погибло бы, если б руководителю не надо было отчитываться перед МКК? Думаю - дофига.
    Опять же информация о маршрутах, развитии снаряги и оборудования, новых тур.технологиях.

    Когда я начинал ходить (это еще до войны было, эх-хе-хе...) регистрация была естесственной. Регистрировались все, даже всякие единички и чуть ли не пикниковые мероприятия.
    Сейчас регистрация - скорее исключение. Никому это не нужно, только, может, честолюбцам каким-нибудь. Или замшелым традиционалистам. Сейчас другая информационная среда, и в ней НЕОБХОДИМОСТЬ рег-ции отпала.

    Что и жаль иногда. Прикольно, нацепив очки, почитать о "коэффициентах автономности" и прочем милом[/b]
    Ну, еще в погранзону фиг бы без маршрутки пустили. Еще были турклубы при предприятиях, которые дотировались государством при условии предоставления отчетов о зачтенных походах.
    Согласен я... Доступность снаряжения и информации о маршрутах сыграла дурную шутку с туризмом - на маршрутах столько чайников, которые дуром лезут в сложные места и в результате убиваются, что волосы дыбом становятся. С водным туризмом еще и рафтинг "помог"....
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #19

    По умолчанию

    Здравствуйте. Вот вопрос возник по ходу прочтения ветки. Несмотря на то что кукумберов от разрядов по спортивному туризму никаких почти, народ все равно регистрирует походы, считает категории, копит нормативы на разряды. Неужто все дело именно в честолюбии? Для чего нужн  звание спортивное если  то не спорт высших дости ений?

    Когда-то я сам занимался пешеходным туризмом, учавствовал в турцирке (сиречь соревнования по технике туризма), но бросил это дело из меркантильных соображений - ибо расходы одни и членовредительство сплошное. Да, какие-то разряды есть, даже судейская открытая. Но зачем? Может кто знает, как практически применить спортивный разряд или звание?
    Fortuna non penis. In manus non recipe.

  10. #20

    По умолчанию

    Одно применение, по крайней мере раньше, было У нас всегда Мастеров на стадионы на любые соревнования без билетов пускали Щас правда не знаю - сам не мастер проверить не могу А было бы здорово! вон на сборную Росии по футболу фиг билет купишь...
    Но вообще-то спорт - это изначально не меркатильное мероприятие... (со стороны спортсмена конечно) Ни один нормальный человек не будет рвать жилы, чтоб получить гиппотетические бешенные ганарары, которые достаются единицам. Если же такой находится, то обычно ничего не достигает. Се ля ви.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. выбор палатки для велопохода
    от kostya в разделе Туризм
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 11:55
  2. Сниму вел для велопохода! (за деньги)
    от Orangecap в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 18:31
  3. продаю все, что нужно для велопохода
    от lena1327 в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.04.2009, 01:59
  4. Фотографии велопохода по Чехии
    от Murrrzik 07 в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.08.2008, 12:52
  5. Покрышки для велопохода по Скандинавии
    от Bredford в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 11:08