Идеальный велосипед для больной спины - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 84

Тема: Идеальный велосипед для больной спины

  1. #41

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Я больше склоняюсь к тому, чтобы поддержать мнение koro и БАХА. У меня самого проблемы со спиной и другими суставами.
    Когда проблемы появились, тоже раздумывал о Crane Creek и прочих штуках, на которых денег тогда не было. Потом дошло, что первое, от чего страдает спина - это от неправильной посадки, а не от вибрации. Советую сходить по ссылке, которую дал koro и вообще поинтересоваться вопросом.
    Физиоретапия, твёрдая постель, правильный образ жизни для вашей спины и выработка "мышечного корсета" - это первое, что нужно делать. Велосипед - второе. Если оставить спину без внимания, вам потом захочется и специальное кресло для сидения, и специальный рюкзак, и так далее.
    У меня ушло довольно много времени для того, чтобы настроить свой складник (Энигма 154) под себя. Первый раз я проехал около 40 км по гравийке и был в ужасе от того, как это неудобно и небыстро передвигаться на таком велосипеде по таким дорогам.
    Недавно проехал около сотни, какую-то часть - по плохому асфальту и грунту, спина вообще никак не отреагивовала... и был удивлён, что ездить не по асфальту стало гораздо легче.
    Что касается меня (это не совет, просто рассказываю. У всех будет индивидуально), мне прямая посадка травмирует поясничный отдел. Слишком низкая - шейный отдел. Добился таки на своих великах посадки не слишком низкой и не слишком высокой, такой, когда спина образует некрутую дугу. Стараюсь при езде распределять вес равномерно по всем точкам опоры - рукам, седалищным косточкам и ногам. Из амортираторов - разве что только шины и гелевое седло, которое случайно подошло (что оно гелевое, узнал после покупки. До этого к гелевым сёдлам относился с подозрением. Но оно в отличие от других достаточно твёрдое).
    Ещё посоветовал бы, если у вас всё в порядке с коленными суставами, выработайте привычку привставать на неровностях. Ноги - лучший амортизатор.
    И никогда не ездить с каким-бы то ни было существенным грузом (более 2-х кг) в рюкзаке. Подумайте над тем, как крепить багаж на велосипед.
    Ещё посоветовал бы (но это нужно обсудить с вашим врачом-ревматологом или неврологом) комплекс йоги "Крокодил". Книгу Алоиза Рааба "Йога против нарушений осанки и болей в спине" вы без труда найдёте в Интернете. Из всей лечебной физкультуры не знаю более эффективного комплекса. Но его нужно делать каждый день. Буквально - каждый день, на протяжении долгого времени. Эти 15-20 минут занятий в день дадут вашей спине то, чего не смогут дать никакие амортизаторы.

    ---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:35 ----------

    Ещё вспомнил вот что. В длительных поездках важна возможность сделать посадку выше или ниже. Так что у меня на горном стоит руль-бабочка, а на складном - рожки.

  2. #42

    По умолчанию

    Ну раз пошла такая пьянка, то я ни в коем случае не спорю, что важнее правильная посадка, правильная езда и мышцы спины, чем аммо подседел. Забавный был случай, когда я проехал по бездорожью на китайском аналоге ПАЗика, когда у меня болела спина уже месяца полтора, удары в копчик были сильнейшие, но после поездки спина почти сразу прошла.

    Ну а Кейн крик не мешает установить верную посадку и привставать на кочках, я так делаю. И я скорее считаю, что деньги потрачены зря, но стоил бы он тыщу, был бы не лишним на ригиде.

  3. #43

    По умолчанию

    Я еще думаю, как научиться передвигаться без велосипеда. Очень привык к нему. Но говорят, лучше разнообразить нагрузку, т.к. на велике постоянно задействованы одни и теже группы мышц. Например, просто ходить. Еще лучше - сочетать с бассейном.

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    Я еще думаю, как научиться передвигаться без велосипеда. Очень привык к нему. Но говорят, лучше разнообразить нагрузку, т.к. на велике постоянно задействованы одни и теже группы мышц. Например, просто ходить. Еще лучше - сочетать с бассейном.
    Я чередую с самокатом. Совсем другие мышцы работают.
    8-926-88-00-12один

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    Я еще думаю, как научиться передвигаться без велосипеда. Очень привык к нему. Но говорят, лучше разнообразить нагрузку, т.к. на велике постоянно задействованы одни и теже группы мышц. Например, просто ходить. Еще лучше - сочетать с бассейном.
    Можно с лежачим велом совмещать

  6. #46

    По умолчанию

    Marko Polo, сколько вам ежедневно приходится проезжать? Может быть, можно иногда пешком? Я сколько ни езжу за велосипеде, а доведётся пройти пешком километров 15, усталость мышщ даёт о себе знать. Правильно, другие мышщы работают, и ходьба - наиболее естественный для человека способ передвижения.
    Только не часто практикую - пока что не могу носить тяжёлый рюкзак.

    ---------- Добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:02 ----------

    У меня ещё появилась мысль. Если у вас всё в порядке с коленями, зачем вам в городе планетарка? Сингл был бы и легче, и проще, и на нём ездишь по-другому. Когда езжу на сингле, так и крутые горки пешком - вот и разнообразие в движении. И танцовщицой проехать доводится на педалях стоя. И педалировать быстро, как только можно, иногда. Вкручивать перед горками, чтобы по инерции въехать на неё. Не разгоняться под горку, а спокойно спускаться. Держать накат, потому что быстро восстановить скорость после торможения сложнее, чем на многоскоростном. Короче - на сингле больше думаешь о том, как должно работать тело, а не о том, какую передачу включить.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Felissimo Посмотреть сообщение
    У меня ещё появилась мысль. Если у вас всё в порядке с коленями, зачем вам в городе планетарка? Сингл был бы и легче, и проще, и на нём ездишь по-другому. Когда езжу на сингле, так и крутые горки пешком - вот и разнообразие в движении. И танцовщицой проехать доводится на педалях стоя. И педалировать быстро, как только можно, иногда. Вкручивать перед горками, чтобы по инерции въехать на неё. Не разгоняться под горку, а спокойно спускаться. Держать накат, потому что быстро восстановить скорость после торможения сложнее, чем на многоскоростном. Короче - на сингле больше думаешь о том, как должно работать тело, а не о том, какую передачу включить.
    на сингле быстро ездить можно только молодежи,

    старички рискуют убить коленные суставы,

    складниковый сингл это вовсе не фикс, тяжелее, дороже, другая посадка
    это вел для бабушек, а не стоячего вкручивания

  8. #48

    По умолчанию

    Про сингл думал, но аргументы те же, что и у FoldingBikeRider - сыпятся коленные суставы, а возраст уже не мальчик далеко. К тому же я люблю ездить быстро, но и с другой стороны не люблю фанатичный лосизм, а на сингле с таким стилем катания это неизбежно. Вот Hey You это прет , меня - нет.

  9. #49
    Веломаньяк
    Байк
    красный был
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,497
    Записей в дневнике
    47

    По умолчанию

    Синглы, самокаты, лежаки всё суть одно. Другая нагрузка - несложные танцы

  10. #50

    По умолчанию

    Marko Polo, конечно, если пытаться ездить на сингле с такой же динамикой, как на многоскоростном, возможны проблемы с коленями.

    Когда суставы были в порядке, ездил на сингле без проблем. Теперь, если езжу, езда на нём заставляет больше уделять внимания тому, как я еду, планировать и рассчитывать нагрузку, больше чувствовать, когда нужно ехать, а когда нужно спешиться и пешком пройтись, более внимательно относиться к рельефу. Я ставлю звезду сзади побольше, чтобы шаг был меньшим. На моих трассах не нужен большой, т. к. много горок и плохого асфальта.
    Да, это не скоростной получится тогда велосипед. Предложил лишь потому, что такая езда вынуждает двигаться разнообразнее, а не только сидеть и равномерно педалировать.

    koro, согласен с вами о танцах. Это очень хорошая лёгкая физкультура и приятное занятие) как сольные танцы, так и парные.
    Последний раз редактировалось Felissimo; 13.09.2014 в 16:13.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед для девочек возрастом от 6ти до 12ти лет
    от Клубника в разделе Велосемейники
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 18:04
  2. Хороший велосипед для начинающих
    от Остап Бендер в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2005, 20:05
  3. Велосипед для жены.
    от Макарыч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.04.2005, 15:37
  4. велосипед для Кросс – кантри и Бэккантри.
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 15:04
  5. Велосипед для симпатишной девочки :-)
    от Uki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 13:35