Всё о RockShox - Страница 3813
+ Ответить

Тема: Всё о RockShox

  1. #38121
    Диваноманьяк Аватар для Jonesy
    Байк
    Salsa Blackborow, Cube Nutrail pro, SC Tallboy +, SC Blur, Yeti Arc и другая узота, все дикий кастом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    можно для начала прокатиться, понять как оно в работе
    с 1 стороны мысль здравая, с другой если сливать, то сподручнее новую с необрезанным штоком)

  2. #38122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jonesy Посмотреть сообщение
    с 1 стороны мысль здравая, с другой если сливать, то сподручнее новую с необрезанным штоком)
    для теста можно и с необрезанным прокатиться, не?

  3. #38123
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jonesy Посмотреть сообщение
    На сиде он именно что RL. Но может смысл тот же.
    Прост купил не разобравшись, думаю вот сливать, демфер менять или катать
    Смысл тот же, видно в мануале:


    Ты где на нем кататься собрался? )
    Изображения Изображения

  4. #38124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rocky.Vel Посмотреть сообщение
    Ребята, выручайте, кровь из носу нужна отмеченная деталька на Sektor!
    Думаю, подойдёт и с другой вилки, ну по-любому же есть у кого-нибудь трупы/доноры, поглядите

    https://i.ibb.co/W2GGGZ3/20210602-073041.jpg https://i.ibb.co/bzCFcYX/20210602-073142.jpg https://i.ibb.co/drn0zrd/20210602-072733.jpg
    Всё ещё нужна, бюджет 500 рублей.

  5. #38125

    По умолчанию

    1. Для сервиса воздушной камеры аморта в мануале пишут сдувать IFP камеру — зачем?

    2. Для сервиса воздушной камеры аморта в мануале пишут «сбрасывать» настройки — зачем?


    3. Для сборки демпфера аморта в мануале пишут о необходимости использования спец губок тисков для штока, чтобы IFP-поршень-перемычка зафиксировался на установленной глубине и никуда не съехал при сборке... Прям таки уезжает? Точно без губок не обойтись? И как понять, что все ок? («я не использовал, вроде ниче не треснуло» можно не писать)


    ps Monarch RT3 2014
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg‎ (32.3 Кб, Просмотров: 134)
    • Тип файла: jpg 2.jpg‎ (33.7 Кб, Просмотров: 135)

  6. #38126
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от el_cane Посмотреть сообщение
    1. Для сервиса воздушной камеры аморта в мануале пишут сдувать IFP камеру — зачем?

    2. Для сервиса воздушной камеры аморта в мануале пишут «сбрасывать» настройки — зачем?
    мож это все таки полная пошаговая переборка?
    а ты просто на ее кусок смотришь?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  7. #38127

    По умолчанию

    Наливаич,Что эти два пункта нафиг не нужны (для сервиса воздушки) я подумал много лет назад и с тех пор перебирал без них. А сейчас пересматривал маник и сильно засмущало, что они именно в главе «Air Can Removal». И тк я не абсолютный спец в происходящих процессах в амеорте — пошел сюда к ученым перестраховаться. Кроч, без намеков, точно эти пункты для сервиса воздушной камеры не нужны? Для любого аморта?

    ps Посжимал в руках демпфер (без воздушной банки), как-то он странно работает (или нет?) — в средней настройке («Pedal») хода нет, а «заблокированный» мееееедленно сжимается.. Я думал наоборот должно быть ---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:40 ----------

    Так, я тут каких-то дров нарубал. Нид хелп.
    Такой порядок был: До кучи (к смене масла в банке) заглянул в блок крутилок (хрустело и в последний раз там был 5 лет назад). Вынул потроха (аморт был уже полностью собран и под давлениями), почистил, смазал... Собираю... Так, всунуть оси крутилок в «колодец» мешают пружинящие толкатели, чтобы их вдавить надо сдуть IFP — сдуваю, вынимаю золотник... Эм, толкатели все еще пружинят... Хм, думаю может я напутал с годами и надо банку сдувать? Бредово, но попробую.. Качаю обратно IFP... Как-то странно качается... Сдуваю банку... И аморт почти схлопывается. Ой не к добру. Пробую толкатели — все равно пружинят. Накачаиваю банку. Спускаю IFP... А пимпа золотника не нажимается. Выкручиваю золотник — воздуха нет. Ну ебана...

    Почему пружинят толкатели со сдутой IFP? Что с золотником? В руках он пружинит, уплотнительная юбочка не повреждена. Ощущение, что он вкручивается слишком глубоко и упирается там концом.

    UPD 1 Сравнил золотник IFP и с баночным. У первого пимпа на ≈1 мм короче. Если его вставить в банку — накачивается, давление держит, но насосной кнопкой давление не спускается (выходит воздух только из шланга). Господь, как же мне дороги эти твои амортизаторы...

    UPD 2 Есть предположение (мое, диванное), что в масло демпфера попал воздух (не ясно только в какой момент и почему; и да, аморт до переборки не журчал) — поэтому толкатели пружинят со спущенной IFP, а золотник упирается в поршень-перегородку
    Последний раз редактировалось el_cane; 19.07.2021 в 23:27.

  8. #38128
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от el_cane Посмотреть сообщение
    без намеков
    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    это все таки полная пошаговая переборка
    телепат грит, что там НЕ написано

    Цитата Сообщение от el_cane Посмотреть сообщение
    1. Для сервиса воздушной камеры аморта в мануале пишут сдувать IFP камеру

    2. Для сервиса воздушной камеры аморта в мануале пишут «сбрасывать» настройки
    просто это их последовательность шагов ПОЛНОЙ переборки аморта.

    Последовательность и количество шагов может быть любой, если она правильная/ необходимодостаточная.

    ---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:38 ----------

    Цитата Сообщение от el_cane Посмотреть сообщение
    Господь
    дай ему силы все по мануалу сделать! Чтоб не мучил себя.

    ---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

    Цитата Сообщение от el_cane Посмотреть сообщение
    Господь
    дай ему силы все по мануалу сделать! Чтоб не мучил себя.

    ---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

    Цитата Сообщение от el_cane Посмотреть сообщение
    3.
    просто в тисках зажми через дерево

    ---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

    Цитата Сообщение от el_cane Посмотреть сообщение
    3.
    просто в тисках зажми через дерево
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  9. #38129
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Коллеги, подскажите - в чём было дело?
    Вилка Ревелейшен Дуал Эир 140 мм, 12 год, 29" штаны, демпфер RCT3. Отдал вместе с байком брату в другом городе, перед этим было ТО и покатал 2 недели в горках, всё ОК.
    Прошло 1,5 года, за это время на байке катались немного, но вилка потеряла ход .
    В том смысле - что рабочего хода осталось 30-40 мм, дальше жёсткий упор, высота не потеряна (то есть вилка не сложена, а наоборот - выдвинута на 140-150 мм), давление в позитивке есть, в негативке - примерно половина или меньше от позитива.
    Решил что куда-то перетекло масло в пружине, спустил позитивку и накачал негативку до 150 писей примерно, в перевёрнутом виде. В итоге - выстрелил сальник из штанов, но со стороны демпфера (не пружины), почти всё на пол, но немного поймал в стаканчик )). Сам дурак, понятно.
    Залил остатки масла из стаканчика в ногу поверх поролонки, запихал сальник обратно. Накачал - всё работает, полный ход восстановился.
    Демпфер не хлюпает, отскок работает, но разные позиции компрессии RСT3 не особо ощущаются при тесте руками. Прокатился по асфальту, сальником не стрельнуло.

    Таки что это было (куда передавило масло и в какой ноге), что я делал не так, почему стрельнул сальник из ноги с демпфером?
    Если это "типичный случай" или можно что-то сказать про него из моего описания.

  10. #38130
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    что я делал не так
    сальник в масло поставил

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    рабочего хода осталось 30-40 мм, дальше жёсткий упор, высота не потеряна

    Демпфер не хлюпает, отскок работает, но разные позиции компрессии RСT3 не особо ощущаются при тесте руками.
    мне одному показалось что у него демпфер обоссывается?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fox Vs Rockshox
    от archer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 00:11
  2. Fox RP3 vs RockShox MC
    от в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы