Велотележка Велоприцеп - Страница 57
+ Ответить
Страница 57 из 59 ПерваяПервая ... 72747525556575859 ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 587

Тема: Велотележка Велоприцеп

  1. #561
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Какое то направление " тяжелогрузовозов ". Посмотрел альбом с фотками. Лучший из грузовых прицепов по моему - это одноосный, на больших колёсах.
    Последний, сам тяжелый (профильной трубы много), подвеска для чего? скорости небольшие, поворотная передняя ось -какая цель?, двухосный - компоновка не понравилась - оси сблизить по минимому.
    Это у меня с детства проблема - было что и куда возить, но, по техническим причинам, таскал на себе, вот и мечтал себе. Плюсуем сюда же, что про экологию (и велосипедизм) мозги нам начали бомбить аж с Перестройки. А году так в 2013м я вдруг дорвался - и мастерская под рукой, и материал в шаговой доступности (до ближайшего "Мерлена" минут так 20 пешком), и организации разные (мастерские по металлоконструкциям и мебели, автосервисы), с работниками которых удалось завести приятельские отношения. Территория большая, есть что и куда таскать (сумка с инструментами 20 килограммов весит - и это необходимый минимум), служебный транспорт принципиально отсутствует - вот постоянно ломавшийся "Стелс" с первым прицепом и прописались на работе. Вкусив сего плода, я захотел большего - и началось. Вся эта эпопея и отобразилась в нескольких альбомах на "Форумхаузе"...

    "Пчела" (теперь на "Авито" дополнена парой клонов, которые дороже, но прочнее, без отверстий в раме, с полноразмерными крыльями)... Пользоваться можно сразу, но, в итоге, в течении года-двух придётся вложить в неё одну-две цены, как минимум, заменить колёса. Лично я рекомендую сразу же заглушить передний борт (брызги из под велосипеда летят знатно) и поставить полноразмерные крылья. Родной фаркоп совместим с камообразными раскладушками (20"), цепляется за подсёдел, с более крупными велосипедами уже начинается "веселье" (которое и сподвигло меня поставить на велосипед автомобильный шар). Инструкция рекомендует грузить до 50 килограммов, но я и центнер таскал. В кузов отлично умещаются три стандартные кулерные бутылки с водой по 16-20 литров. Для повседневной жизни - вполне. Проходит в двери, маневренность велосипеда почти не ограничивает. На улице лучше не хранить - через отверстия (соединения полурам, крепления боковых проволочных решёток) в раму проникает вода, начинается скрытая коррозия. Первой начинает греметь подножка (собенно если есть необходимость часто забираться на бордюры), через год-два прицеп принципиально превращается в большую погремушку...

    Двухосник у меня появился внезапно, как дитя любви - отдали мне на растерзание убитую складскую тележку, а я к металлоломщикам её не повёз, повёз в цех металлической мебели, к сварщикам, предварительно купив замок и колёсики для складской тележки (4"), благо, что шар на велосипеде уже стоял. В итоге получилась большая красивая игрушка, у всех окружающих вызывающая умиление. Как вещь, прицеп стал пригождаться позже, в основном, для перевозки мусора и стройматериалов (благо, что достался задёшево - не жалко). "Родные" колёса изначально печалили тугими подшипниками в ступицах - новые ступицы заказал в кузнице неподалёку. Через год-два сгнили покрышки, проколотые камеры не брал вулканизатор - новые камеры и покрышки купил в сокольнической "кишке", там они то ли для картинга, то ли для газонокосилок...
    Конструктивно прицеп простой, ничего лишнего. Изнанка простоты - регулярные проблемы, крепление передней оси к остальному прицепу регулярно лопается. Гремят съёмные боковые борта (ставятся в проушины на торцевых стенках). Этот же прицеп заставил задуматься о необходимости стояночных тормозов хотя бы на заднюю ось - пару раз хорошо так убегал, благо, что без материального ущерба сторонним лицам. Отсутствие подвески позволяет грузить в прицеп разные высокие тяжёлые штуковины (типа стиральных машинок), но пару раз я его (прицеп) ронял, дышло всё перекрутилось...
    Двухосник стоит на своих колёсах, на велосипед не опирается. В поездке это, конечно, плохо, зато грузить-разгружаться просто. Ещё очень просто вписываться в повороты, маневрировать в толпе, "велопоезд" можно развернуть на небольшом пятачке или припарковать, "свернув в клубок"...
    Маленькие колёсики и отсутствие подвески уменьшили высоту пола (погрузочную высоту), расплата за это - подшипники в ступицах регулярно промокают и нуждаются в частом добавлении новой смазки. Оси прицепа сделаны из шпильки М16, при подклинивании подшипники начинают "подъедать" резьбу (это проще, стачивать выступы, чем всю цельную ось), так что на задней оси уже образовалась некоторая "косолапость"...

    О длинномерном прицепе мечтал с детства (лодку возить), реальность внесла спасительные поправки - прицеп строился способным проходить в дверь мастерской (ширина - 70 сантиметров), оказалось, что в Москве множество мест, где прицеп пролезает впритык. Изначально было понятно, что с такой "шаландой" время от времени придётся выезжать на проезжую часть, поэтому изначально предполагались яркие габаритные огни и стоп-сигналы (к моменту, когда прицеп более-менее обозначился в железе, на велосипеде уже испытывалась самодельная "лягушка" на ножном тормозе), для их запитки потребовался более-менее приличный аккамулятор, которому, в свою очередь, потребовался крепкий герметичный ящик. Светильники на велоприцепе могут включаться вручную тумблерами или с велосипеда через специальный шнурок. На велосипеде "бортовое" напряжение 5 Вольт, на велоприцепе - 12 Вольт, но этот вопрос оказался легко решаем (с велосипеда запитываются переходные реле, их катушкам 5 Вольт достаточно, чтобы коммутировать 12 Вольт)...
    Прицеп изначально предполагался универсальным и разборным - снимаются стойки, светильники, ось, крылья, сцепной замок. Делу универсальности служат многочисленные проушины для крепёжных ремешочков и специальная конструкция рамы, которая сама по себе служит гнездом для двух стандартных пластиковых ящиков шириной 40 сантиметров и длиной 60, ящиков этих много разновидностей, ящики штабелируются (фиксируются один на другом). Отдельные длинномеры можно возить без настила, настил, увы, ничем не фиксируется и потому громыхает. Велокрепление было куплено существенно позже после постройки прицепа, так что с его креплением на прицеп пришлось импровизировать, о чём пришлось немало посожалеть (что в конструкции прицепа "закладок" не сделал)...
    Лишний вес имеется в месте крепления строек (в стойки вварена шпилька с резьбой, наверняка можно другой способ фиксации придумать, чтобы тоже надёжно, но полегче). Прицеп опирается на велосипед или на подножку (стандартная велосипедная на заднее перо), при неравномерной загрузке прицеп может уронить припаркованный на подножку велосипед (в такие моменты нужна помощь третьих лиц или особенностей местного пейзажа типа заборчиков или столбиков), что тоже заставляется задуматься о необходимости стояночного тормоза...
    При перевозке чего-то длинного (несколько досок или труб, бревно), торчащего сильно назад, в поворотах на руле возникают дополнительные усилия, раскачка (ну как на видео про ДТП с прицепами). В поворотах у прицепа большие выносы, но пешеходы этот вопрос оставляют на моё усмотрение (отдельные "товарищи" умудрялись в упор прицеп не замечать до самого об него спотыкания), так что при плотном движении пешеходов приходится ехать медленнее потока...
    "Рога" в качестве габаритных огней поставил от безысходности (всё остальное было бы сложнее и тяжелее), внеплановым бонусом стала боковая подсветка прицепа, при движении в стеснённых местах это не то что удобно - полезно...

    Про двухосный прицеп по образу и подобию европрицепа к фуре думал - помимо хреновой остойчивости (колёса в середине, так что на концах нужны убирающиеся опоры) и высокого износа покрышек (как и на фурах, кстати), такая конструкция может привести к проблемам с управляемостью (как минимум, прицеп станет сильнее дёргать вправо-влево велосипедный фаркоп, фаркопу это ни к чему), так что от трат на постройку такого "концепт-прицепа" пришлось воздержаться. А вот первый двухосник показал себя очень хорошо, ну, в плане управляемости и маневренности, вот и захотелось его "отредактировать", чтобы был прочнее, удобнее, не шумел (боковые борта застёгиваются на замки), имел хорошее освещение и стояночный тормоз, чтобы в кузов три "контейнера" помещалось... В итоге у одного прицепа сочленение - очень слабое место, у другого - очень тяжёлое (потому что ступица от "девятки", да ещё и крепится через толстые фланцы-площадки)...

    Как-то так.

    С уважением, Денис.

  2. #562

    По умолчанию

    Denver_24, ну, прорвало....
    Про прицеп "весы" я писал из своего опыта постройки прицепов не к велосипеду, а к авто.
    Сделал несколько вариантов пока определился в деталях. Все испытания жесткие - это поездки по стране. На сегодня два на ходу гос номера на них есть. Один одноосный под небольшой груз (картинг), другой двухосный для перевозки спортивной техники (авто).
    Удачи и творческих успехов. (очень массивные, полегче бы)

  3. #563

  4. #564
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Картинко
    хороший пример
    Когда я только начал "курить" тему велоприцепов и всего их огромного многообразия, я на эту американскую микрофирму тоже натыкался, там линейка будь здоров (несколько вариантов длины, колёса посередине или ближе к заднему концу, есть варианты со сдвоенными колёсами, как у совсем больших), прицеп прибывает к заказчику по почте в виде "супового набора", инструкция есть в комплекте и на сайте фирмы, картинки простые и доходчивые...
    Причём "элементарная" база минимальная - профиль дюралевый, колёса, трубы, хомуты. Освещения не предлагается, но его реально сделать, есть "закладка" (на раме за задними катафотами есть отверстия, к которым можно чашки-отражатели с лампочками приделать). Фаркоп прикручивается к левым задним перьям хомутами. Парковочной опоры (чтобы прицеп спокойно стоял в отсутствии велосипеда) я как-то не заметил, как и прочих излишеств...

    Кстати, хочу заметить - велосипедных фаркопов наизобретено даже больше видов, чем автомобильных, стандартизации пока не предвидится...

    С уважением, Денис.

  5. #565

    По умолчанию

    Лучший стояночный тормоз для прицепа это деревянные клинья подложенные с двух сторон под правое и левое колесо.
    Для их перевозки специальный карман около колес с фиксацией резинкой.

  6. #566

  7. #567

    По умолчанию

    Народ, у кого есть опыт и соображения насчёт перевозки грузов в городе на багажнике/прицепе.
    Есть у меня кросскантрийник самый обычный.
    Периодически возникает потребность в городе:
    - перевезти легкий объемный груз из дома на работу и обратно;
    - перевоз межквартирный пожитков одного человека (думаю, не тяжелее походного рюкзака, да и я сам далеко не тяжеловес - т.е. тривиально);
    Расстояния особого значения не имеют, важно удобно по ровненькому или неудобные места
    Почему задумался о велоперевозке:
    - ОТ на моих маршрутах не намного удобнее. Выбор - переть хрупкую невесомую вещь до метро 1-2 км, затем толкаться в метро, в т.ч. на конвейерах, затем от метро 1-2 км или же - проехать 2-3 км на велосипеде, - да можно пешком или с тележкой, но нести удобнее на веле.
    - при переезде не плодить упаковочный мусор, а без хорошей упаковки вещи страдают.

    Собственно, вопрос - прицеп 2-4 колеса или багажник на заднем колесе (думаю, на переднем не вариант). Допустим, задача разместить объём экв. 4 яндекскурьерских рюкзака. Выбрать багажник особой конструкции или всё же прицеп?
    Кстати, отдельная мысль - совместить двухколёсный велоприцеп грузовой тележкой (типа бабушкиной, но покрупнее) или даже со станком для спины (станковые рюкзаки помните?). Это для облегчения ношения по лестнице. Да и так тележка пригодится.
    Далее думать, покупать железо или делать самому. Тогда вопрос конструкции. А-то цени дикие какие-то.

    Чукча пока не читатель, чукча писатель. Посмотрел мельком яндексфотки индусов с 10 кубометрами багажа на веле и всё.
    Мысли вслух.

    ---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:51 ----------

    Подскажите,

    Пчёлка со сборной и со сварной рамой - какие особенности у обеих? Сварная неразборна, но прочнее зато?
    Смотрю на пчёлки цена в интернете колеблется от 5500 до 7000 руб и более. Они чем-то отличаются принципиально (к примеру, складные велосипеды бетвин были разных производителей и разного качества) или всё одно?

    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ----------

    Подскажите,

    Пчёлка со сборной и со сварной рамой - какие особенности у обеих? Сварная неразборна, но прочнее зато?
    Смотрю на пчёлки цена в интернете колеблется от 5500 до 7000 руб и более. Они чем-то отличаются принципиально (к примеру, складные велосипеды бетвин были разных производителей и разного качества) или всё одно?

    На сайте производителя цена вобще 3700 http://www.sarmz.ru/catalog/velopric...Bpchelka%C2%BB

    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

    Так же увидел велоприцеп шмель Пермского производства, чуть дороже, с платформой побольше, а в целом копия. Интересно,

    ---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

    Вот это интересно, в идеале параллельно пару таких вместо пчелы - и это целый грузовик, хоть шкаф для одежды вози.
    Но это мысли вслух.

    ---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

    Впрочем, две пчёлки последовательно - это тоже грузовик.

    ---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:42 ----------

    Кстати, как в ПДД фигурирует вел с прицепом, с двумя, а так же сцепка из двух параллельных велов - если на ПЧ, конечно же.

  8. #568
    Веломаньяк
    Байк
    самокат с колесами 100 мм, самокат с колесами 200 мм
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    883

    По умолчанию

    Я слышал, что по правилам на велоприцеп нужно устанавливать высокий флажок.

    По-идее, у двухколесного велосипеда следующая опасность. Если заезжать на бордюр не под прямым углом, то двухколесная тележка перевернется.

  9. #569
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от wasya Посмотреть сообщение
    ...
    По-идее, у двухколесного велосипеда следующая опасность. Если заезжать на бордюр не под прямым углом, то двухколесная тележка перевернется.
    Справедливо и при спрыгивании с бордюра, при этом происходит чаще (гружёным можно и не запрыгнуть) и как-то неожиданнее (обычно ещё и в спешке)... Я так длинномер уронил...

    С уважением, Денис.

  10. #570
    Веломаньяк
    Байк
    самокат с колесами 100 мм, самокат с колесами 200 мм
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    883

    По умолчанию

    Как вам такая велотележка?
    https://youtu.be/Q_id1v4yvg4

    Когда доеду до леса, до бездорожья, то можно будет положить велосипед на тележку и тащить вручную.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы