Велотележка Велоприцеп - Страница 56
+ Ответить
Страница 56 из 59 ПерваяПервая ... 62646515455565758 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 587

Тема: Велотележка Велоприцеп

  1. #551
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Ну я тоже подумал, что с консольными будет много проблем. Да и простое соображение - итоговая надёжность двустороннего закрепления больше чем в 2 раза больше, чем у консольного, а затраты относительно небольшие, нет резона от этого отказываться.
    "Сквозное" колесо, в первую очередь - это ДЁШЕВО и БЫСТРО, снимается просто, как переднее у велосипеда, вниз по прорезям.

    А вот консольное...
    - нужно как-то защитить прохожих на тротуаре от острого конца оси;
    - надо как-то защитить подшипники от влаги, грязи, снега;
    - надо как-то предотвратить риск "убегания" колеса с оси (дырка в оси + "короногайка" + штифт, всё это надо закрыть прочно сидящей крышкой);
    - нужно как-то организовать тормоз, оказалось, что иметь дело с дисковым проще всего;
    - как-то сложнее поставить крылья, под них приходится изобретать специальные выступы на раме прицепа...

    В итоге я пришёл к тому, что мне колесо проще разбортировать прямо на прицепе, предварительно ослабив крепления крыла - так оно быстрее...
    Прочность - так ось ёлочкой (у подшипников одинаковый внешний диаметр, под втулку, но внутренний подшипник сидит на более толстом участке оси)...

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    А там дисковые тормоза нормально разве будут? Мне казалось у них повышенные требования к точности геометрии всего, по сравнению с ободными, а преимущества сомнительны. По поводу стыковки - отдельной ручке тросик прокинуть там же где вел тянет прицеп вроде несложно. А ручку конечно отдельную надо, синхронно тормоза всё равно не будут работать, слишком разные условия...
    Дисковая механика - простая и лёгкая (ну, сравнительно с "барабанами", что достались мне вместе с мопедными втулками - так я и не смог их правильно отцентровать), тут главное - прямые руки у токаря и у сварщика, у сборщика колёс - кривое колесо и с "вибряком" проблемы создаёт...

    Тросик с прицепа на велосипед пробросить - не проблема. Проблема - как организовать разъём. Лично мне такие тросиковые разъёмы не попадались...

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Ну, дело как раз в том что сразу оно годным не будет. По крайней мере из имеющихся в широкой продаже. Они все рассчитаны на мягкие условия использования и небольшие габариты.
    Ну а вес думаю не проблема, в 20кг уложится и хорошо, а может и 10-15. А разборность это огромный плюс - можно даже по ситуации менять конструкцию под конкретную задачу.
    Насчёт "нежности" покупных прицепов - это зря. Что я только с "Пчелой" не делал, что только не возил, и цемент, и швеллера (кусками), и воду в бутылках...

    Если прицеп слишком долго готовится к поездке (например, его закопали в хламе в дальнем конце сарая), то ну его нафиг, проще использовать другой вариант, такси там взять или складскую тележку - поверь мне, я это проходил...

    Прицеп должен быть в боевой готовности, тогда всё же проще сначала заехать за прицепом, потом за грузом, а не сначала на автобусе туда, а обратно на такси. Тут решают быстрота-удобство сцепления с велосипедом, некоторая модульность прицепа (возможность относительно быстро приделать приспособу для нестандартного груза, то же велокрепление), изрядное количество "ушей" для крепления груза к раме и стойкам, к бортам (если они есть)...

    Успехов.

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 04.10.2020 в 19:54. Причина: Добавил...

  2. #552

    По умолчанию

    Для одноколейной техники, будь то мотоцикл одиночка, велосипед или самокат, классикой считается одноколёсная схема прицепа. Двух колёсные это сугубо специальные, например, транспортировка лодки до водоёма или специальные детские и т д ...
    Колёса есть крепкие, пример ВМХ 20", двойные обода, 48 спиц. Вес груза распределяется между колесом прицепа и задним колесом велосипеда.

    Denver_24, Денис, выложи фотку своего прицепчика, посмотреть интересно.

  3. #553

    По умолчанию

    Да ну, заднее колесо вела как опора для груза это для суперлёгких грузов только, как чуть усиленный багажник. И при остановках поддерживать его руками.

  4. #554

    По умолчанию

    Were1325, не сравнивай задний багажник с длинными рычагами-креплениями, раскачка у него... Прицеп крепится приблудой за ось колеса, очень жёстко. Да ещё у прицепа есть двухлапая подножка, без неё груженый прицеп сложно прицепить к велосипеду. Прицеп можно загрузить по разному, груз ближе к велосипеду или дальше. Это всё теория, практика всё покажет.

  5. #555
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    ...
    Denver_24, Денис, выложи фотку своего прицепчика, посмотреть интересно.
    Уже есть в этой же теме, страницы 53 (длинномер, пылесос), 51 ("Пчела", двухосник), 50 (двухосник), 49 ("Пчела", двухосник). Но "Пчелы" у меня уже нету...

    Цитата Сообщение от AndreyV Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь задумывался о прицепе из пластика?
    Ненадёжно это... На днях вёз на длинномере электродвигатель, небольшой (грузил и выгружал сам), от насоса, киловатта на три, так в процессе перевозки он успел проломить мне дно пластикового ящика (использую их заместо универсальных контейнеров и поддонов, годны что для хлама, что для сыпучки), обидно. Но ящик можно выкинуть и заменить другим, с прицепом такой номер обойдётся существенно дороже...

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 21.10.2020 в 20:14.

  6. #556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Прицеп крепится приблудой за ось колеса, очень жёстко.
    А если он по какой-то причине нарушит своё равновесие в поездке - уронит за собой и вел получается. С двухколёсным такое намного сложнее получить.
    Такая конструкция подходит, если расчётный вес прицепа 20% от веса вела+велосипедиста. Если прицеп весит сравнимо - он должен самостоятельно равновесие держать, а возможности передачи каких-то сил между ним и велосипедом, кроме тянущих вперёд-назад, должны быть минимизированы.
    Последний раз редактировалось Were1325; 21.10.2020 в 20:48.

  7. #557

    По умолчанию

    Were1325, о разном мы говорим. Таких фантазий в моей голове нет. В моём понятии, велосипед - это ажурное создание, и что бы не портить его вид, строят прицепчики ( такие не большие ) возить за собой в дальнобой туристический скарб.
    А прицепищи тяжеловозы это к
    Denver_24, он работая на предприятии имея все условия для постройки ( материал,производственную базу ) даже фаркоп сделал автомобильный, строит автоприцепы, но цепляет их к велосипеду.

    Were1325,

  8. #558

    По умолчанию

    Очередной мой прицепчик, его прямое назначение для туризма, ну и перевозки по городу разного, крупного без велобагажника.
    SAM_0036.jpgSAM_0034.jpg

  9. #559
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.

    Ну вот, очередную игрушку доделал...


    Это называется, я хотел исправить недостатки первого двухосника (но он всё время нужен), в итоге нажил новые - игрушка получилась тяжёлая, только что-то лёгкое объёмное возить, ходы подвески короткие, концы осей заглушить не получилось. Боковые борта откидные, освещение (габариты) питается от аккамулятора (как на длинномере), есть стояночный тормоз на заднюю ось, на заднем торце поставлен фаркоп (но без электроразъёма, чисто на всякий случай), сцепная штанга крепится в поднятом положении к переднему борту...

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 15.12.2020 в 01:56.

  10. #560

    По умолчанию

    Какое то направление " тяжелогрузовозов ". Посмотрел альбом с фотками. Лучший из грузовых прицепов по моему - это одноосный, на больших колёсах.
    Последний, сам тяжелый (профильной трубы много), подвеска для чего? скорости небольшие, поворотная передняя ось -какая цель?, двухосный - компоновка не понравилась - оси сблизить по минимому.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы