Велотележка Велоприцеп - Страница 55
+ Ответить
Страница 55 из 59 ПерваяПервая ... 52545505354555657 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 587

Тема: Велотележка Велоприцеп

  1. #541

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    рекомендую цельную ось ф10мм: пруток из обычной ст20 преспокойно выдерживает нагрузку около 50кгс
    для расчётов: консоль ф10мм длиной 100мм
    Не уверен что понял. Если брать готовые колёса то оси там во втулках уже есть и они вроде и правда 10мм, хотя, говорят, китайцы их из плохой стали делают. И почему консоль?
    А, наверно что если даже консоль выдерживает то с закреплённое двух сторон тем более.
    Последний раз редактировалось Were1325; 29.09.2020 в 11:24.

  2. #542
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    китайцы их из плохой стали делают
    нормальная сталь даже в дешманских втулках
    проверено лично
    просто оси при постройке прицепа не потребуются )))


    не имеет значения, ось будет цельная или "кусочки" по бортам прицепа: с т.зр. приложения нагрузки это всё равно "консоль"

    но при цельной оси надёжность выше

    покупается самая дешманская втулка (или колесо в сборе с такой втулкой)


    берётся пруток из стали20 ф10
    и нарезаются резьбы (на токарном станке, НЕ в ручную! ) по краям
    те получается длинная шпилька
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 29.09.2020 в 11:36.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  3. #543

    По умолчанию

    Не, токарного станка у меня нет, а про крепление колёс я зря не уточнил: оно не консольное будет а в прямоугольной рамке (иначе и тормоз ещё не закрепить к тому же), защищённой от наклонов конструкцией рамы, и вряд ли длинная ось добавит жёсткости заметно.
    Последний раз редактировалось Were1325; 29.09.2020 в 11:38.

  4. #544
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    оно не консольное будет а в прямоугольной рамке
    в далеком 1992м на даче была построена "тачка" из уголков и пары старых 28" колёс
    именно прямоугольная рамка на болтах
    раскачивалась эта повозка влево-вправо - мрак (

    может, проще готовое купить?

    цена около 60 баксов
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 29.09.2020 в 11:44.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  5. #545
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Не, токарного станка у меня нет
    За то есть во многих металломастерских. Советские вполне годные попадаются.
    кофе

  6. #546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    в далеком 1992м на даче была построена "тачка" из уголков и пары старых 28" колёс
    именно прямоугольная рамка на болтах
    раскачивалась эта повозка влево-вправо - мрак (
    Я всё сделаю чтобы не раскачивалось, аккуратно и с запасом жёсткости

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    может, проще готовое купить?
    А потом дорабатывать под свои нужды? Проще сразу с требуемой геометрией и креплениями подо всё сделать.

  7. #547
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Я всё сделаю чтобы не раскачивалось, аккуратно и с запасом жёсткости


    А потом дорабатывать под свои нужды? Проще сразу с требуемой геометрией и креплениями подо всё сделать.
    Сварка и болгарка есть?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  8. #548

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Сварка и болгарка есть?
    Сварки нет (но она в одном месте там будет нужна, с этим решу что-нить), болгарка есть.

  9. #549
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Хочу сделать прицеп, не знаю как выбрать (или собрать) колёса (два на одной геометрической оси по краям, но физически оси отдельные естественно).
    Предполагаю что обычные велосипедные размеры (26 и выше) избыточны.
    Амортизации не будет, соответственно все кочки будут долбить по колёсам в полную силу, груз ну допустим до 50кг (а лучше до 100).
    Варианты:
    1. Взять готовые недорогие вело-колёса 20" или какие-нить 16" от складней. Есть опасения по поводу прочности данного варианта.
    2. Собрать такие же самому из втулок на толстых осях и заведомо хороших спиц - выйдет кажется в несколько раз дороже и затратнее по времени. Насколько нужно - не знаю.
    3. Видел в Леруа консольные колёса для хозяйственных тачек с толстыми тоже надувными шинами, вроде бы по грузоподъёмности там должно быть всё в порядке, но я в них совсем не разбираюсь и не знаю какие там могут возникнуть проблемы. Консольность вызывает опасения.

    Тормоза думаю ободные - потому что дисковые это +2см к общей ширине, больше затраты на оборудование, больше требования к точности геометрии рамы, больше различного обслуживания которое хотелось бы свести к минимуму.
    1. - Готовые колёса (передние) - самое дешёвое решение.

    2. - Сам не сталкивался, но опирался на мемуары создателей ещё советских веломобилей - обычно велосипедные колёса созданы "работать" вертикально (в повороте велосипед наклоняется), поперечные нагрузки (в повороте, в "колёсной паре" прицепа или веломобиля) способны колесо порвать. Лечится усиленной конструкцией - втулки, спицы и обода берутся попрочнее. Лично я решил перестраховаться (втулки взял МОПЕДНЫЕ) и времени потерял ДОФИГА...

    3. - Промышленные колёса меня разочаровали (консольные, 4", для складских тележек), дешёвые со строительного рынка проходят недолго и будут сильно сопротивляться при попытке разогнаться (подшипники - УДОБРЕНИЕ), дорогих вовремя под руку не попалось, а теперь и не надо (фланцевые начинаются с больших размеров, которые мне не интересны, на маленьких консольных не поставить дисковый тормоз)...

    "Сквозные" колёса (стандартные передние) - решение простое и дешёвое, тем более, что можно быстро и дёшево заказать сборку прочного колеса с отверстиями для тормозного диска. Но внешняя часть рамы - это лишняя тяжесть и лишняя ширина, при езде по Москве регулярно нахожу всё новые и новые узкие места, где велоприцеп шириной 70 сантиметров пролезает впритык (я-то делал под ширину двери подсобки на работе). Порой впритык приходится пролезать между машинами, причём не только на парковках (и на промзоне среди скоплнения автосервисов), но и банально на перекрёстке на свой законный зелёный свет - ну не шмогли они проскочить и встали на зёбре, подвинуться не могут или не хотят. И на следующем цикле светофора картина может повториться...

    Консольные колёса (как на машине, ось с одной стороны) - это выигрыш по габаритам, но просто скопление головняков при постройке, особенно, если возникло желание поставить тормоза. Но тормоза нужны, хотя бы стояночные. Дисковые - простые и лёгкие, если ось выточена качественно - встают идеально...
    Про стыковку тормозов прицепа с ручкой на велосипеде - думал, но не знаю, как сделать. Как вариант, возможен автоматический инерционный механизм, в этой теме уже был...

    Кстати, советую сразу продумать крепление крыльев (задних, пошире, из полноразмерного набора) и габаритных огней - на дороге без них тоскливо. А ещё нужен глухой передний борт - грязюка из-под велосипеда летит знатно...

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    в далеком 1992м на даче была построена "тачка" из уголков и пары старых 28" колёс
    именно прямоугольная рамка на болтах
    раскачивалась эта повозка влево-вправо - мрак (
    Подозреваю, что эта арба обладала шикарной проходимостью и шикарно разгонялась. Но за всё надо платить (здесь - высоким центром тяжести; смешно, если арба была узкой)...

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Я всё сделаю чтобы не раскачивалось, аккуратно и с запасом жёсткости
    ....
    А потом дорабатывать под свои нужды? Проще сразу с требуемой геометрией и креплениями подо всё сделать.
    Делать своё и с нуля - как минимум долго и дорого. А покупное изделие, даже "Пчела", обычно сразу годно к применению. А опыт применения уже подсказывает, что и как дорабатывать, вот так постепенно может зародиться конструкция СВОЕГО велоприцепа...

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Сварки нет (но она в одном месте там будет нужна, с этим решу что-нить), болгарка есть.
    То есть сундук из уголков, стянутых болтами, будет весьма увесистым. Но да, зато разборным...

    Мой личный опыт - на короткие расстояния возил пару мешков цемента (100 кг), на дальние (15 км) таскал 60-70 килограммов, правда, со скоростью 10-15 км/ч. На прошлогодний осенний велопарад замудохался тащить пустой двухосный прицеп, в тот день намотал порядка 50 километров, потом поменял заднюю звезду, поставил побольше, усилил "низы", и это мне потом сильно помогло. Одно могу сказать - без переключения скоростей (у меня - планетарка, "ножная" Шимано, 7 скоростей) и пустой прицеп не везде протащишь...

    Ладно, успехов.
    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 01.10.2020 в 21:14. Причина: Добавил...

  10. #550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    ...
    Какой обстоятельный ответ

    Ну я тоже подумал, что с консольными будет много проблем. Да и простое соображение - итоговая надёжность двустороннего закрепления больше чем в 2 раза больше, чем у консольного, а затраты относительно небольшие, нет резона от этого отказываться.

    А там дисковые тормоза нормально разве будут? Мне казалось у них повышенные требования к точности геометрии всего, по сравнению с ободными, а преимущества сомнительны. По поводу стыковки - отдельной ручке тросик прокинуть там же где вел тянет прицеп вроде несложно. А ручку конечно отдельную надо, синхронно тормоза всё равно не будут работать, слишком разные условия.
    И ещё наверно лучше, если в расслабленном состоянии тросика колодки будут прижаты, чтобы в аварийных ситуациях он тормозил, а не уходил в неконтролируемое движение, сбивая впереди находящегося велосипедиста. Но это уже сложности и наверно на потом отложится.

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Делать своё и с нуля - как минимум долго и дорого. А покупное изделие, даже "Пчела", обычно сразу годно к применению. А опыт применения уже подсказывает, что и как дорабатывать, вот так постепенно может зародиться конструкция СВОЕГО велоприцепа...
    То есть сундук из уголков, стянутых болтами, будет весьма увесистым. Но да, зато разборным...
    Ну, дело как раз в том что сразу оно годным не будет. По крайней мере из имеющихся в широкой продаже. Они все рассчитаны на мягкие условия использования и небольшие габариты.
    Ну а вес думаю не проблема, в 20кг уложится и хорошо, а может и 10-15. А разборность это огромный плюс - можно даже по ситуации менять конструкцию под конкретную задачу.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы