Все о RST
+ Ответить
Страница 1 из 88 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 878

Тема: Все о RST

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию Все о RST

    Тоже производитель...
    Начинаем собирать полезности. И проч инфу. ССылочки буду транслировать в первом посту. Создадим букварик вместе.


    Сайт производителя
    Spare Parts List Взрыв схемки
    Видео по переборке
    Темка по RST F1RST Platinum и не только
    Последний раз редактировалось Наливаич; 02.09.2014 в 06:04.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  2. #2
    ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ Аватар для Avers
    Байк
    МЕЧТА! так мечтой и осталась...
    Адрес
    Москва, ЗАО.
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    RST Megaan (First) air была моей первой воздушкой. (2008)
    Искал тогда бюджетную, нормальную вилку на смену своему куску железа (Santur xcm). По началу как и все с недоверием относился к продукции RST, и выбирал из РШ и Фоксы. Разочаровался в ценовой политике последних. Нормальные вилки, которые бы меня устроили по работе и весу стоили около 15-20 тр...
    Случайно, на каком-то стороннем ресурсе наткнулся на First. По отзывам оч. неплохо, и вес, и цена. Дай, думаю, попробую.
    В Москве в продаже не так просто ее найти оказалось, но я нашел.
    В от же день поставил на вел.... и ... ого! Вот уж не ждал такой мягкости за 8000р. Руки чесались, было интересно как устроена.
    Разобрал, благо на офф сайте есть четкий мануал с видео как, что делать.
    Всё внутри смазано.
    Тефлоновые башинги.
    Достаточно масла и в воздушной камере.
    (сейчас "крутые" бренды в большинстве своем идут с катастрофическим недоливом, полусухие).

    Кстати масло не жидкое, типа моторки, и не густое, типа литола, а что - то среднее.
    Ну я примерно это и намешал. Смазал от души.
    Вилка зароботала еще более мягко.

    Недостатком для меня стало отсутствие сальников (поролонок) внутри вилки.
    Поездка в Крым выявила и недостаточную торсионную жесткость. Хотя по мне так все эксцентриковые вилки "гуляют".

    Проблем не возникало никаких.
    Эксплуатировал как хотел. В любую погоду и время года (тогда я еще зимой катал).

    Мое мнение:
    Очень достойная вилка за свои деньги!
    Последний раз редактировалось Avers; 20.08.2014 в 18:15.
    Наркотики не так вредно, как много сахара ©| Какой ты все же смешной. За щечки прям потеребенькать хочется)©Дроппер нах, я не баба©

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию

    Вилка F1RST (платинум кажется)

    Первое и главное: НЕ УМЕЕТЕ , НЕ МОЙТЕ ВИЛКИ КЕРХЕРОМ !!!! НИКАКИЕ,
    даже Ригидные

    Вот , сполоснули чутка перед приездом в мастерскую:
    IMG_2439.JPG

    Нулевое ТО очень рекомендуется. Смазки в башинги кладут очень мало. Алю внутренность штанины сухая. Сальники дубовые, а пружинки не подтягивают их.

    Алю анодированные ноги
    Смазка потрошков в норме
    IMG_2449.JPG




    исполнение деталек сносное.
    все, что надо посажено на добротный красный фиксатор. будьте внимательны при разборе.
    длинная негативная пружина, с эластомером
    плавающий, не привязанный к штоку поршень
    не тупящий на всяких трениях демпфер, с очень жидким маслом ( скорее всего не мерзнет)
    регулировка отскока в широком диапазоне.

    из минусов:
    некоторые стопорные шайбы вызывают сомнения
    пружина обратного клапана отскока - изогнутая шайба. ( такое решение часто ломается)
    блок поршня демпфера люфтил в завальцовке на штоке ( если не отвалится, работе не мешает)
    IMG_2448.JPG







    не смотря на все плюсы , почти новая вилка тупила, отбивала руки, да собственно, владелец приехал с вопросом на что поменять? предложили к замене вернуться чуть позже, а пока сделать ТО.





    При разборе, сразу стало понятно, что перереход на другую схему смазки, делу то поможет, но клиента не удовлетворит. Тупит демпфер на высокоскоростных сжатиях.

    Вскрываем


    IMG_2441.JPG




    да тут все есть!!!
    Перекрываемый канал низкоскоростной компрессии.
    Канал с шимстеком для высокоскоростной компрессии.... но, сцуко муляж....
    им ничего не мешало сделать все по нормальному, ну почему?!!!! зачем так не любить своего клиента
    канал этот никогда не открывается. увы... то, что конические шайбы толщиной 1мм, это фигня..., даже с нормальными он все равно не откроется.

    но есть старик дремель, зубоковырялка ну и остальные стандартные инструменты шкурка, ключи, красный фиксатор....

    Полноценно восстановить работу канала высокоскоростной компрессии мне не удалось, но модернизация демпфера и перевод вилки на другую схему смазки с применением НЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ, НЕ РЕКОМЕНДОВАННЫХ производителем смазок и масел позволили сделать вилочку плюшевой на уровне лучших по плюшевости вилок, а блокировку управляемой. Т.е. при нажатии на манетку, вилка затупливается на задаваемую величину, вплоть до блокировки. А задается это, длинной рубашки, тобишь поворотом регулировочного винтика манетки на руле.


    В общем теперь клиент передумал менять вилку и поехал кататцо.
    Как-то так...
    Последний раз редактировалось Наливаич; 20.08.2014 в 06:08.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    ... модернизация демпфера и перевод вилки на другую схему смазки с применением НЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ, НЕ РЕКОМЕНДОВАННЫХ производителем смазок и масел позволили сделать вилочку плюшевой...
    Конкретно можете сказать, что надо сделать и какие смазки применить? Пусть будет всё в одном месте, раз уж тема в ФАКе.
    Скоро мне придёт такая вилка, как понял - надо сразу разобрать и до ума довести? Заодно отпишу, как качество сборки сейчас).

  5. #5
    ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ Аватар для Avers
    Байк
    МЕЧТА! так мечтой и осталась...
    Адрес
    Москва, ЗАО.
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    Ты все неправильно понял.
    Не знаю правда как сейчас, а вот в 10 году лезть в нее не надо было.
    До ума надо доводить фокс рокшокс и т.д. которые к тому же по 20 тыс стоят.
    Наркотики не так вредно, как много сахара ©| Какой ты все же смешной. За щечки прям потеребенькать хочется)©Дроппер нах, я не баба©

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию

    Ты все неправильно понял.
    можно забить и катать.

    но можно и поковырять. конкретику я тут не пишу, я за это жалование получаю. но направление подсказываю. если с понятиями подходить разобраться не сложно. если в сомнениях, то присылайте, привозите.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avers Посмотреть сообщение
    Ты все неправильно понял.
    Не знаю правда как сейчас, а вот в 10 году лезть в нее не надо было.
    До ума надо доводить фокс рокшокс и т.д. которые к тому же по 20 тыс стоят.
    Ну не знаю, перечитал все 80 страниц по ссылке выше - у всех недолив, консистентка в башингах, ход меньше заявленного, фигня с блокировкой и т.д.. Наливаич только подтвердил своим постом выше сказанное.
    Немного поезжу , конечно, как придёт, что бы понять, что не нравиться и что бы потом сравнить - как стало).

    Наливаич, спасибо за направление, привезти с Алтая врят ли получиться, вилка мне вышла в 4тыщи - дороже пересылка получится))).

    ---------- Добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:40 ----------

    Avers, думаю, при РШ это ты зря. Сужу по другим компонентам, если ставишь дорогие - то разница с бюджетными просто офигенная, и по качеству и по надёжности.

  8. #8

    По умолчанию

    [QUOTE=Наливаич;4172223]
    да тут все есть!!!
    Перекрываемый канал низкоскоростной компрессии.
    Канал с шимстеком для высокоскоростной компрессии.... но, сцуко муляж....

    стала интересна возможность доработать муляж..если таковой присутствует.Наливаич подскажи пожалуйста где глянуть аналогичное устройство компрессий (чертежи фото текст)чтоб самому разобраться и попытаться доработать(гуглил долго но конкретики нет) пожалуйста без подколок

    ДА кстати...возможен вот такой косяк!!!ход вилки становится где то 40 мм затем клинитDSCF5732-1.jpg
    Последний раз редактировалось Evtishka; 26.09.2014 в 18:34.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  10. #10

    По умолчанию

    а в чем муляжность высокоскоростной компрессии ??..в общих чертах

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8703
    Последнее сообщение: Сегодня, 13:49
  2. Все о выборе велосипеда!
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 07:51
  3. _Где все велосипедисты этих районов?!!!!!_
    от ХОрид в разделе Москва.Юг
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 09:04
  4. Все на стройку!!
    от Даунхиллис в разделе Москва.Юг
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 18:17