Приветствую форумчан. Сегодня, чудом чуть не стукнулся с несущимся таксистом, и вот решил провести "разбор полётов" - может что-то прояснится и в будущем не будет такого.

Привожу пример перекрестка на рисунке:
critical_situation.jpg

Такой пример:
Я передвигаюсь на велосипеде со стороны A на сторону С.
Согласно ПДД я должен двигаться "по правому краю проезжей части". В данном же случае, если мне на перекрестке прямо - то это получается не корректно - нарушение рядности движения. Обычно, я допускаю себе такое - в таком случае я занимаю не правый край полосы, а встаю прямо по середине полосы (чтобы меня не подрезали, поворачивая направо) и на перекрестке еду прямо.

Но тут же, я видел что в эту полосу могут поворачивать B к C. И я не знаю как включится светофор - вдруг одновременно, мало ли? Тогда данное несоблюдение рядности точно выльется в аварийную ситуацию.

Поэтому я решил встать во второй ряд. Обычно я езжу в вечернее время, машин на перекрестке не так много, и я могу встать "в спину" 2-3 машинам.
Но тут было довольно много машин и я решил встать правее первой машины, стоящей во второй полосе (полоса, которая прямо из точки A в C).

Логически, можно рассуждать, что я стою "на правом краю проезжей части", потому что так как мне прямо, то для меня проезжая часть заканчивается этой полосой. Или это не корректная логика?

Как всё-таки надо проезжать такие перекрестки? потому как я в данной ситуации конкретно сглупил:
Когда загорелся желтый, я оглянулся в очередной раз - убедился что правый ряд свободен, оглянулся что никто не едет из B в C, и решил что на зеленом тронусь и перестроюсь в правый ряд и буду ехать нормально дальше по правому ряду. Как начал трогаться, ещё не успел двумя ногами вцепиться педалями, услышал машину сзади. Обернулся - увидел таксиста, который решил объехать весь второй ряд по правому ряду (которому вообще-то красный свет горит). Он несся - я опешил, из-за этого вторая нога, которая не вцепилась слетела, и я начал просто заваливаться с велосипедом на полосу (по которой и мчится таксист). Но напрягся и устоял. Фух. Потом сошел на пешеходную зону, отдышался, успокоился и поехал дальше.