Обзор Shulz Goa-3V NuVinci N360
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Обзор Shulz Goa-3V NuVinci N360

  1. #1

    По умолчанию Обзор Shulz Goa-3V NuVinci N360

    Сразу скажу, что этот обзор – скорее фиксация первых впечатлений от небольшой прогулки.

    Обычно я катаюсь на MTB, но тут, мой вел остался дома, а мне предложили попробовать новый Shulz Goa-3V с установленным на нём планетарным вариатором NuVunci N360, на что я, естественно, сразу согласился.

    Когда я его увидел, то сразу подумал, что весит он, как самолёт, но оказалось, что его реальный вес меньше ожидаемого. В цифрах это 14,5 кг. Кто-то может сразу сказать: «О, Боже! Целых 14,5 кг!», и, возможно, будет прав, ведь такой вес для велосипеда великоват, но давайте рассмотрим все его достоинства и недостатки, прежде, чем делать вывод.

    Итак, когда я сел на этот велосипед, то передо мной возник вопрос – а какие передачи мне нужны в поездке? Ведь тут нет никаких передач, т.к. NuVinci N360 работает по принципу бесконечно плавного изменения передаточного отношения (подробнее о принципе работы механизма можно прочитать на просторах интернета). Но проехав несколько десятков метров и покрутив манетку (у NuVunci N360 она выполнена в форм-факторе Grip-Shift) я понял, что в этом-то и заключается вся прелесть этого велосипеда! Тебе не нужно думать про передачи, ты просто подкручиваешь манетку. А за счёт плавности изменения передаточного отношения (нет ни рывков, ни щелчков, ни чего-либо ещё) поддерживать постоянный каденс проще простого!

    Как только я разобрался с передаточным отношением, привычка MTBшника направила меня прямиком на проезжую часть (по тротуару-то неудобно!), но тут выяснилось, что под мой рост (182 см) длины подседельного штыря недостаточно, чтобы в полной мере реализовать весь потенциал NuVinci N360. Дело в том, что верхнее (самое тяжёлое) передаточное отношение у Shulz Goa-3V с NuVunci N360 такое, что для достижения адекватного каденса мне хотелось сесть повыше, чтобы нога полностью распрямлялась (опять-таки MTB привычка), а в посадке, позволенной длинной подседела, приходилось прикладывать чрезмерные усилия для расрутки колеса. Для велолюбителей с ростовкой до 175 см длины подседела будет достаточно (сразу оговорюсь, что подразумевается прямая посадка, но при этом правильная, когда сидя в седле ты опираешься на находящуюся в нижнем положении педаль передней частью стопы, разогнутой, но незаблокированной в коленном суставе ноги). Для всех остальных резюме только одно – либо качайте ноги либо скоростной потенциал велосипеда вы реализуете только на спуске

    Кстати, про скоростной потенциал К сожалению, на моём варианте велосипеда не был установлен велокомпьютер, так что своих скоростей я не знаю, но на Невском на проезжей части я чувствовал себя довольно свободно, и это при том, что велосипед на 20” колёсах.

    Но не будем забывать, что Shulz – это всё-таки складной велосипед. А на них очень часто катают по паркам, дорожкам, загородом и, самое главное – на переполненных тротуарах мегаполиса, где важны не столько скорость, сколько манёвренность и комфорт в поездке (читай – попе мягко). Поэтому, когда мне надоело обгонять нерадивых MTBшников на дороге, я решил выехать в самое пекло вечернего Невского – на тротуар. Выезжал с опаской – всё-таки хардтейл с жёсткой вилкой. В итоге, покатушки по водостокам, брусчатке, небольшим поребрикам и прочим прелестям Петербурга оставили приятное впечатление. Кстати, манёвренность велосипеда в сочетании с плавностью передач и внушительным передаточным диапазоном позволяют очень гармонично вписаться в пешеходный поток.

    Но, как говорится, не без ложки дёгтя. Грипсы на велосипеде я рекомендую менять сразу же, т.к. на стоковых сильно потеют ладони (не катайся без перчаток, скажете вы, но покажите мне человека, катающегося в них на прогулочных велах) и, что самое неприятное, они постоянно проворачиваются вокруг руля.

    Достоинства
    • Лёгкость хода
    • Манёвренность
    • Комфорт посадки
    • Большой передаточный диапазон
    • Удобство переноски
    Недостатки
    • Грипсы
    • Вес

    В целом вел оставляет очень позитивное впечатление. Я думаю он прекрасно подходит для неспешных покатушек в городе/парке/загородом, причём для любого человека, независимо от пола и возраста. Но вы ведь помните, что я на нём откатался крайне мало, а до этого несколько сезонов на MTB?
    2.jpg1.jpg

  2. #2
    Зобанен
    Байк
    Dahon Mu P8
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    489
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У кого есть Ворд под рукой, скопируйте и сделайте проверку орфографии.
    Так вылизана пунктуация, видимо корректор поработал.

    Вирусная реклама похоже.

    А вел кажется сделанным на женской раме, с несуразно длинным монолитным рулем

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ka36ek Посмотреть сообщение
    У кого есть Ворд под рукой, скопируйте и сделайте проверку орфографии.
    Так вылизана пунктуация, видимо корректор поработал.

    Вирусная реклама похоже.

    А вел кажется сделанным на женской раме, с несуразно длинным монолитным рулем
    Дорогой друг))) Спс за комплимент, но орфография и пунктуация не вылизаны, просто хоть кто-то же должен писать грамотно

    А по поводу рамы и руля - рама у складных не бывает женской/мужской (за ооооочень редким исключением), в основном, это унисекс, длина руля оптимальна дла ростовки от 155 до 185 см (на мой взгляд), меньше - только карлики и дети, ну а по поводу монолитности - что имеется ввиду? Единая деталь рулевая колонка с палкой? Или отсутствие телескопической конструкции у рулевой колонки?

  4. #4
    Зобанен
    Байк
    Dahon Mu P8
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    489
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Большинство обладателей телескопов здесь хотят купить короткий моноблок,
    Чтоб выставить руль ниже нижнего положения.

    То, что предлагает Шультз это дико высоко и весьма уныло.

    Женские складные рамы были, есть и будут. Ногу задирать высоко не нужно на них.


    Вот сравните, именитый производитель заявляет женским.
    Последний раз редактировалось Ka36ek; 13.08.2014 в 18:12.

  5. #5
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Больше NuVinci's, хороших и разных!!!
    Вложение 249241

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ka36ek Посмотреть сообщение
    Большинство обладателей телескопов здесь хотят купить короткий моноблок,
    Чтоб выставить руль ниже нижнего положения.

    То, что предлагает Шультз это дико высоко и весьма уныло.
    По поводу телескопов - они все, ВСЕ, люфтят. А моноблоки... объясните мне, непонимающему, зачем какое-то "большинство" хочет поставить экстремально короткий моноблок? Чтобы обеспечить себе спортивную посадку на велосипеде, предназначенном для прямой посадки и спокойной, комфортной езды? Нафига козе баян?

    И можно ли, уважаемый, получить от Вас фото складничка с мужской рамой от не менее именитого производителя?

  7. #7
    Кручу как хочу Аватар для OlgaLIS
    Байк
    Лапушка фэтбайк из всего что с миру по нитке, два складных подвеса для развлечения из того же, трудяга Шульц Гоа-3 для зимы и лета на стоковой планетарке.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,250

    По умолчанию

    Но, как говорится, не без ложки дёгтя. Грипсы на велосипеде я рекомендую менять сразу же, т.к. на стоковых сильно потеют ладони (не катайся без перчаток, скажете вы, но покажите мне человека, катающегося в них на прогулочных велах) и, что самое неприятное, они постоянно проворачиваются вокруг руля.
    Абсолютно так и есть, сменила сразу. В перчатках на нем каталась с осени по весну, без них мои пальцы мерзнут. Шульц адаптирован для зимы и всю зиму проездил, ни разу не скрипнув и не пискнув именно монолитом-рулевой. Самая удачная штука из всех моих 3х складников. Им тоже со временем на монолит заменю. Низкая рама для зимы-мне самое то. НуВинчу не на Шульц поставила только потому, что замыслила новый амбициозный самосбор, и рушить с такой тщательностью обустроенный вел не хотелось.



    А в эту втулку я лично влюблена и на других ездить и строить ничего больше не хочу. Одинаково плюсую и за Шульц, и за НуВинчу ( я знаю в ней толк...)

  8. #8
    Зобанен
    Байк
    Dahon Mu P8
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    489
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Тема рядом с фотками красивых велосипедов есть,

    Спокойная и комфортная езда предполагает дешевую трехскоростную планетарку.
    Зачем тогда Шультз лепит на китайскую анонимную раму Нувинчи?

    На складнике можно неплохо вкручивать, без особого проигрыша МТБ в городе

    Люфтящие телескопы ваш вымысел, подседельные штыри вон с большей нагрузкой не люфтят
    Последний раз редактировалось Ka36ek; 14.08.2014 в 09:37.

  9. #9
    Веломаньяк!
    Байк
    SHULZ GOA 3, SHULZ KRABI 2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ka36ek Посмотреть сообщение
    Большинство обладателей телескопов здесь хотят купить короткий моноблок,
    Чтоб выставить руль ниже нижнего положения.

    То, что предлагает Шультз это дико высоко и весьма уныло.

    Женские складные рамы были, есть и будут. Ногу задирать высоко не нужно на них.



    Вот сравните, именитый производитель заявляет женским.
    Я больше встречаю складников с максимально выдвинутым рулем, по моему все гармонично смотрится...., я тоже когда для подруги велосипед на NUVINCI собирал раму SHULZ-а использовал....только модель KRABI , да и втулку переднюю заменил на 100мм

    IMG_20140813_192858.jpg
    IMG_20140813_192910.jpg
    IMG_20140813_192919.jpg

  10. #10
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Desmos Vort Посмотреть сообщение
    Дело в том, что верхнее (самое тяжёлое) передаточное отношение у Shulz Goa-3V с NuVunci N360 такое, что для достижения адекватного каденса мне хотелось сесть повыше
    Тут, как говорится, в деталях...
    Судя по фото, там задняя звезда минима 20Т (определяю на глаз, т.к. сам являюсь хозяином складного оНувинченного вела).
    Система (опять же, по фото), не больше 38Т. Это дает на максимальных режимах шаг ~5,6м. Т.е. каденс 60 = 20,2км/ч.
    Уменя сзади NuVinci c 18T, система 56Т, шаг мах ~9.2м Т.е. каденс 60 = 32км/ч.
    Правда, есть и своя ложка дегтя в этой замечательной втулке. КПД на самом верху диапазона скачкообразно падает процентов на 15/20 (по ощущениям). Потому и поставил 56 спереди, чтобы скорость в районе 30мк/ч была на пределе комфортной зоны, ну а при необходимости, можно "проломить" и до сорока, не выпрыгивая за каденс 80.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 14:28
  2. продам складной Shulz GOA-3 2011 coaster
    от gryphonv в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 19:13
  3. Продам Cкладной 3-x скоростной велосипед Shulz GOA 3
    от murz в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 22:29
  4. Складной Shulz Goa Coaster (2010) (планетарная втулка)???!
    от nakeis в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 19:16
  5. Shulz Goa или Author Simplex
    от brazilius в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 00:41