Rigid power - Страница 51
+ Ответить
Страница 51 из 749 ПерваяПервая ... 2141464950515253566181101151251351551 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 7482

Тема: Rigid power

  1. #501

    По умолчанию

    Я с той точки зрения, что вместе с рамой заваливаться и наездник
    И не каждый сможет ездить в положении аля нижний хват на шоссейнике.

  2. #502

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 28.01.2009 11:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а колец добавляй не добавляй - заваленую раму это не спасёт. Что бы раму приподнять надо кольца ставить между рамой и вилкой - а там рулевая. Установка колец непосредственно под вынос никакого влияния на углы рамы не оказывает. Вроде так? [/b]
    Кстати, "завал" рамы определяется даже не только углами рулевой и подседельной трубы, но и относительным расположением седла и каретки. Опуская или поднимая переднюю часть рамы, мы тем самым смещаем седло вперед или назад. А это уже разная техника педалирования. Компенсировать этот момент далеко не всегда удается за счет регулировки положения седла, поскольку оно возможно лишь в ограниченных пределах.

  3. #503

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 28.01.2009 16:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кстати, "завал" рамы определяется даже не только углами рулевой и подседельной трубы, но и относительным расположением седла и каретки...[/b]
    Совершенно верно

    <div class='quotetop'>Цитата(Effer @ 27.01.2009 20:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Так всёже, товарищи, стоит или не стоит ставить 395 милиметровую вилку...[/b]
    Вот простой и наглядный эксперимент, который, без уплаты $55 за вилку Identiti, показывает абсурдность установки жесткой вилки высотой 395 мм на кантрийную раму, рассчитанную на 80-100 мм амортизационную вилку

    1. Берем КК-хардтейл на раме стандартной геометрии с воздушной вилкой, спускаем в ней давление и складываем до получения высоты 395 мм.
    2. Отходим на пару-тройку шагов от получившегося «мутанта» и внимательно оцениваем геометрию этого «чуда»…
    Здесь мы увидим массу веселых вещей:
    - угол рулевой трубы станет около 75 градусов (!) – не думаю, что с таким углом Вам понравится скатываться хотя бы с 30-градусных грунтовых спусков
    - угол подседельной трубы будет около 78 градусов (!), край носика седла даже при его максимальном сдвиге назад и использовании штыря с отклонением в 20 мм будет находиться впереди относительно оси каретки (или в лучшем случае – на одной линии с ней) – будете педалировать «под себя»
    - провис каретки увеличится и составит около 12 градусов – на грунте шатунами начнете цеплять все подряд, даже на шоссе при вкручивании в повороте со средним креном шансы зацепить шатуном асфальт со всеми вытекающими возрастают
    - колесо сильно приблизится к нижней трубе переднего треугольника – на малой ростовке рамы получим гарантированный «toe overlap» - задевание колеса носком при повороте

    Вы все еще хотите установить вилку 395 мм?

    Конечно, кое на что велосипед даже с такой эксцентричной геометрией сгодится. Например, на вкручивание в асфальтовые подъемы (желательно ночью, чтобы не веселить народ клоунской геометрией байка)

  4. #504

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Андрей Горелов @ 28.01.2009 20:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - угол рулевой трубы станет около 75 градусов (!) – не думаю, что с таким углом Вам понравится скатываться хотя бы с 30-градусных грунтовых спусков
    - угол подседельной трубы будет около 78 градусов (!), край носика седла даже при его максимальном сдвиге назад и использовании штыря с отклонением в 20 мм будет находиться впереди относительно оси каретки (или в лучшем случае – на одной линии с ней) – будете педалировать «под себя»
    - провис каретки увеличится и составит около 12 градусов – на грунте шатунами начнете цеплять все подряд, даже на шоссе при вкручивании в повороте со средним креном шансы зацепить шатуном асфальт со всеми вытекающими возрастают
    - колесо сильно приблизится к нижней трубе переднего треугольника – на малой ростовке рамы получим гарантированный «toe overlap» - задевание колеса носком при повороте

    Вы все еще хотите установить вилку 395 мм?[/b]
    - жесткую вилку не ставят, чтобы гонять с 30градусных горок. если будет такая горка, то ничего, съедешь аккуратно и забудешь. а специально ехать на техничнкую трассу и пулять там даунхиллы на ригиде - сомнительная идея
    - да, именно. посадка будешь содействовать ломежке &#39;под себя&#39; - наиболее эффективной для скорости на равнине
    - не знаю. сам лично ни разу не цеплял. правда, и хс не особо гонял. в боевых условиях, наверное, опасность действительно есть, но не такая уж критичная, чтобы на основе этого отказываться от очевидных преимуществ такой вилки
    - см. пункт выше

    в общем повторюсь, я ездил и на низкой и на стандартной по высоте жестких вилках, и гео велика с низкой мне понравилась гораздо больше. но это все, разумеется, относится к быстрой езде по равнине (а на апхиллах - так вообще сказка). для техниченого хс, согласен, не лучший вариант. но и ригиды собираются с несколько иной целью

    пс
    кстати, не будем сбрасывать со счетов и чисто эстетический момент отсутствия &#39;дырки&#39; под короной

  5. #505

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 28.01.2009 21:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    пс
    кстати, не будем сбрасывать со счетов и чисто эстетический момент отсутствия &#39;дырки&#39; под короной [/b]
    никаких эстетических недостатков с нормальной вилкой 445мм не вижу... дырки тоже
    Изображения Изображения

  6. #506

    По умолчанию

    дырка спереди видна и она еще аэродинамику портит

  7. #507
    сбитый на взлете
    Байк
    Soma Double Cross BMC RM01
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    488

    По умолчанию

    давно подумываю о короткой жеской вилке, а тут гляжу Андрей Горелов разных страшилок нагородил B)
    вообщем, чтобы не гадать, как же реально изменится геометрия если укоротить вилку, я все это дело решил начертить. за основу взят Cube Reaction в ростовке 20", так же для сравнения представлен шоссейник Cube Agree 60 см.

    1. Reaction с вилкой 450 мм


    2. Reaction с вилкой 395 мм


    3. шоссер Agree


    что имеем в итоге:
    угол наклона рулевой изменяется с 70 до 73, т.е. становится равным шоссейному. до 75 еще наклонять и наклонять.
    подседельная труба наклоняется до 75 градусов(привет от 78ми), если хочется вернуть старую посадку, то седло нужно сместить назад всего на 3.5 см(при условии что штырь торчит на 18см, как у меня), что при использовании скошенного подседела не составит проблем.
    провис каретки, было 31мм, стало 51мм, у шоссера 60мм, соответсвенно "клиренс" при 175мм шатунах меняется с 12см до 10см(как у шоссейника), чем там Андрей собрался цепляться в поворотах, я не знаю.
    до «toe overlap» тоже далековато, после укорачивания минимальное расстояние между осью педали и передним колесом составило 13см, при 9см у шоссейника. возможно, если человек с 52 размером обуви будет давить на педаль пяткой он что-нибудь и зацепит.

    естественно, я все рассчитывал под свой рост, но до критических значений достаточно далеко и промбем для размеров от 16" думаю быть не должно. вообщем, если ваша цель быстро вкручивать по дороге с хорошим покрытием, и при этом не бояться ездить по расколбасу, то ригид с короткой вилкой становится оптимальным выбором.


  8. #508

    По умолчанию

    На мой взгляд ригид очень крутая штука, но для использования его на кросс-кантрийных и подобных им трассах требуется некий уровень мастерства. Об этом говорят нам примеры известных гонщиков. Насколько помню и на олимпиаде в Пекине первое место в кросс-кантри среди мужчин взято было на ригиде. Лично я до такого уровня еще не дорос, и видимо дорасту еще не скоро, однако в планах постепенно уменьшать ход вилки и в итоге прийти к ригиду. Чем привлекает? Проще, легче, при должной технике - лучше управляется. Никакая платформа не может так заблокировать вилку, что бы не говорили о фоксах с терралоджиком и тп. Терралоджик вообще весьма сомнительная фича, по крайней мере мне не нравится, да и много ли серьезных гонщиков используют f80x и f100x? Сам статистикой не владею, но почему-то кажется, что не много.
    Вобщем rigid power - это отлично, если умеешь им пользоваться.
    .‎/☬ :=: بسم اللة :=: ☥ :=: शिव महादेव\.

    .\तत् त्वम् असि := فاطمة ॐ/.

  9. #509

    По умолчанию

    coredump
    про пекин ты, кэшно, загнул ))) хотя, думаю, абсалон вполне мог бы выйграть и на ригиде

    Добавлено позже (29/01/2009 23:37):
    но повторю свою (она, собсна, очевидна) точку зрения: в сорвременном (=довольно агрессивном) хс у ригида при прочих равных довольно мало шансов против классического харда с амо вилкой. преимущества ригидов лежат в других аспектах, что, впрочем, уже не раз обсуждалось в этой теме

  10. #510

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Андрей Гор елов @ 28.01.2009 20:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    угол рулевой трубы станет около 75 градусов (!) – не думаю, что с таким углом Вам понравится скатываться хотя бы с 30-градусных грунтовых спусков[/b]
    на ригиде с таких спусков? нереально...а вот дорог, включая грунтовые с таким уклоном не делают. <div class='quotetop'>Цитата(Андрей Гор елов @ 28.01.2009 20:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    угол подседельной трубы будет около 78 градусов (!), край носика седла даже при его максимальном сдвиге назад и использовании штыря с отклонением в 20 мм будет находиться впереди относительно оси каретки (или в лучшем случае – на одной линии с ней) – будете педалировать «под себя»[/b]
    ну есть такой момент, но он некритичен, даже при слабой физподготовке такой тип педалирования лучше, и колени не так нагружает
    <div class='quotetop'>Цитата(Андрей Гор елов @ 28.01.2009 20:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    провис каретки увеличится и составит около 12 градусов – на грунте шатунами начнете цеплять все подряд, даже на шоссе при вкручивании в повороте со средним креном шансы зацепить шатуном асфальт со всеми вытекающими возрастают[/b]
    да, цепляю на грунтах))) но только на таких грунтах где уже буераки идут, относительно ровные проезжаются без проблем.
    А вот чтоб в повороте чиркнуть педалью... ну это так вел еще надо накренить! Дп боюсь при таком крене он просто сорвется
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rigid - 25-30k
    от lunchick в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 13:06
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2009, 20:24
  3. Продам WTB Power V
    от Pablitto в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 22:04
  4. Помогите - кто юзал MOSSO Aluminium Rigid Fork !
    от брякомякс в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 20:04

Метки этой темы