Левая манетка заклинила
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Левая манетка заклинила

  1. #1
    TREKовод Аватар для Людовик
    Байк
    ТРЕК 4400 '07 ТРЕК FUEL EX 8 '09 Topstone Apex1 2019
    Адрес
    д. Усово
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию

    Народ, во время сегодняшнего катания как-то странно заклинила левая манетка Аливио (перед переклюк). Ничего еще не разбирал,тк в технике слабоват. Заклинила как-то странно - кнопки вверх и вниз двигаются только вместе,причом с огромными усилиями. Цепь перекидывает, но щелчков нет. Такое ощущение, что манетка без фиксированных положений. Что с ней? Как ее ремонтировать? Пока праздники катать охота! ПОМОГИТЕ!
    Катаю на ТРЕК 4400 '07 и ТРЕК FUEL EX 8 '09

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    только разобрав, логично?

    Может с тросом там чего (маловероятно) или в храповик что-то попало. Вобщем смотреть надо. Они
    нормально должны рвзбираться. Только рычаг под большой палец когда снимешь, там гайка со спецовой шайбой с , не знаю как даже назвать, длинными примоугольными выступами" контрящими оную гайку. Вот их сначала ото нуть надо.  

    я про sl-m410

  3. #3

    По умолчанию

    была такая трабла. помогла разборка и поправка пружины, которая вылетела из крепления.
    Молодые специалисты не умеют работать, а опытные специалисты умеют не работать.
    Продам Schwalbe Big Betty 26" x 2.4 (1 шт)

  4. #4
    TREKовод Аватар для Людовик
    Байк
    ТРЕК 4400 '07 ТРЕК FUEL EX 8 '09 Topstone Apex1 2019
    Адрес
    д. Усово
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию

    Разобрал манетку. Нашел там пружину в виде двух колец, на концах которых крючочки загнуты. Но так и не понял, куда ее прицеплять надо. Да и рычаг под большой палец чего-то на место не становится. Чего делать-то теперь, не знаю. Нет ли где картинок, как эту манетку собирать? Полноценного инета у меня щас нет,с телефона пишу.

    Добавлено позже (04/01/2008 23:25):
    Народ, заклинившую манетку собрать не могу. Скажите, как новую поставить? Я так пониаю, надо тросик от переклюка отцепить, вставить в новую манетку, потом в рубашку, потом обратно в переклюк. Что еще надо делать? Настраивать-то что надо будет?
    Катаю на ТРЕК 4400 '07 и ТРЕК FUEL EX 8 '09

  5. #5

    По умолчанию

    Людовик
    C новой манеткой тросик новый в комплекте будет (без рубашек, ессно).
    Собсно, от переклюка отсоединить трос (если он с наконечником, наконечник снять, или обкусить придётся), вынуть его из рубашек, снять старую манетку вместе с тросом (для этого снять грипсу и, возможно, тормозную ручку - смотря в каком порядке манетки и тормозные ручки стоят).
    Поставить новую манетку, пропихнуть трос в рубашки, проложить как положено, закрепить на переключателе, обкусить, обжать новый наконечник. Вместо наконечника, можно пропаять место, где будешь трос кусать, и обкусить по опаяному - тогда тоже не будет ни лохматиться ни царапаться. Чтобы нормально опаялось - или флюс специальный нужен (канифоль не подходит), или таблетка аспирина (но воняет она - это что-то!).
    Дальше возвращаешь на место всё, что ещё снимал с руля, регулируешь натяжение троса.
    Всё.

  6. #6
    TREKовод Аватар для Людовик
    Байк
    ТРЕК 4400 '07 ТРЕК FUEL EX 8 '09 Topstone Apex1 2019
    Адрес
    д. Усово
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию

    Большое спасибо за ответ. Я примерно так и думал. Ну теперь ничо напутать не должен. Обпаивать не буду,тк не умею, концевика у мну нету. Пока так оставлю, потом концевичком разживусь.
    Катаю на ТРЕК 4400 '07 и ТРЕК FUEL EX 8 '09

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Манетка левая Alivio 3ск
    от MCUSTOMS в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 07:24
  2. левая манетка деор
    от Simak793 в разделе Переключаем
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 20:08
  3. FS: манетка SRAM Х-9 левая 3 ск
    от Dr. Boson в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 13:41
  4. FS:манетка левая Sram X9 новая
    от Рыба-Топор в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 12:14
  5. манетка Аливио левая
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 18:16