Купил Tern Eclipse P9. Первые шаги.
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 117

Тема: Купил Tern Eclipse P9. Первые шаги.

  1. #1

    По умолчанию Купил Tern Eclipse P9. Первые шаги.

    Привет!

    Началось все давно, еще в детстве. Свой первый «Орленок» собрал сам. Ввиду агрессивного катания на нем поменял несколько рам. Эх … детство. Потом началась взрослая жизнь, и про велосипеды я забыл надолго. 6 лет назад переехал в Германию. Была адаптация и поиск работы. Нашел на улице 3 велика, и на них я очень редко со своей женой ездил. Появилась работа, потом еще одна, прошла адаптация и начало появляться свободное время. Очень много ездили по Европе на машине. Вот только, что-то всегда не хватало. И где-то год назад я пришел к мысли о покупке складного велосипеда. Вяло посматривал обзоры, читал форумы и случайно набрел на сайт котовского. Вот он меня и заразил. Начал регулярно кататься на своих старых великах, но как только они почувствовали нагрузку, то сказали – «Мы старенькие, мы лучше сломаемся и будем стоять в гараже, чем так напрягаться». И это сподвигло меня активизировать поиск и покупку нового велосипеда.

    Критериев было несколько, но некоторые я не досконально изучил, в чем в последствии немного разочаровался. Итак:
    1. Нужен складной велосипед, 2-е штуки. С этим понятно, сложил, положил в машину и в отпуск.
    2. Диаметр колес. Испугался я 20 дюймов … уговорил себя на 24. В итоге, 2-а велосипеда не очень себя чувствуют в моей машине. Разница в габаритах одного велосипеда 20 и 24 не такая уж сильно большая, но когда их два. Это был мой первый просчет.
    3. Марка. Выбрал Tern. Опыта мало, смотрел советы бывалых. В средствах особо не стеснен, подумал и рассудил так: Все может сломаться, но складная рама должна быть вечной. Пока это так и есть.
    4. Модель. Вот тут я завис, все для меня было новое: двойные обода, гидравлика, гибриды и т.д. В общем, в жизни много чего сделал своими руками, и моторы перебирал и платы паял. С тормозами решил, что должны быть дисковые, но механика. Вот тут, почти сразу и выявился фаворит: Tern Eclipse P9. На нем уже были крылья, дисковые тормоза (впоследствии оказавшиеся головной болью Avid FR5), кассета 9 передач, фонарики и нагрузка до 115 кг.
    Итак, дело сделано – выбрал. Пошел в магазин смотреть. Красота!
    Стоимость 1099€. Не, ну я все понимаю, но должны же производители совесть иметь. Если есть интернет, то зачем платить больше? Так был найден один магазинчик в Берлине с самой низкой ценой 870€. Позвонил, пообщался, очень милые люди оказались, но мы не лыком шитые. Лезем в интернет, читаем отзывы. Все супер, заказов у них много, все довольны.
    Заказал, на следующий день получил.
    1-е разочарование – Велосипеды пришли полностью не настроенные, хотя по телефону обещали, что все будет настроено. Ладно, руки и голова есть, 2-а часа и 2-а велосипеда готовы.
    2-е разочарование – у моего Велосипеда плохо складывается седело, очень туго идет в середине рамы. Все снял на видео и написал рекламацию в магазин, через 2-а дня посылка с новой втулкой и гильзой, вчера не успел забрать.
    3-е и самое большое разочарование – Тормоза! Мучился я с ними 4-е дня (то цокают, то шелестят, то вибрируют, то свистят, то кряхтят), но ладно, почитал форумы и заказал Avid BB7.

    Ну как можно было в достаточно дорогой велосипед такое барахло ставить? (Это я все про тормоза).

    Теперь, собственно, о самом герое. Как только собрал велосипеды, то сразу с женой поехали кататься. Это были первые незабываемые 10 километров в моей жизни. Я думал, что я еду попой по асфальту, а попадающиеся по дороге кочки ясно давали мне понять, что велосипед хочет сделать с моей попой нечто противоестественное и противозаконное . Руль оказался таким легким, что мне казалось, что я держу в руках игрушку. Но решил откинуть все стереотипы, покатаюсь, привыкну у буду делать выводы.
    На следующий день моя попа отказывалась лезть на это устройство под названием Tern Eclipse P9. Надо! - сказал я, и мы покатили. Жена наотрез отказалась, и второй велосипед ждет подседельный амортизатор и покрышки Big Apple.

    И так, за спиной у меня уже 150 км . Новые тормоза пока не пришли, но до субботы я их должен получить. Когда проезжаю более 5 км, то начинает стонать или поскрипывать втулка, на которой педали. Предположительно там насыпные подшипники, буду менять на нормальную втулку. С узкой резиной свыкся, к габаритам привык, но пока руль беспокоит, очень он юркий.
    Появилось еще желание переднюю звезду поменять на двойную и поставить перекидку, но пока не определился с оборудованием, которое подойдет. Попробую заехать в веломагазин, может чего посоветуют. Ну и замена седла. А в остальном, очень радует. Компактный, едет хорошо, без рук дорогу четко держит (просто протестировал). Пока самый большой заезд был на 47 км. Как-то так. Постараюсь позже пару фоток сделать.
    Последний раз редактировалось figaro001; 10.09.2014 в 11:35.

  2. #2

    По умолчанию

    Насчет попы и амортизаторов вы поторопились. Задница должна адаптироваться к новым ощущениям. Через пару месяцев регулярного катания все придет в норму.
    Это ошибка многих нновичков или вовращающихся к активному велокатанию. Начинают менять седла, покрыхи, подседелы. А реально все дело - в банальной физике и седалищных мышцах .


    Также не спешил бы с немедленным апгрейдом на двойную звезду. У вас много гор? В равнинном городе двойная звезда почти бессмысленна, ибо не отрабатывает 95% своего потенциала.

    Юркий руль - особенности мелкоколесных складников. Привычка к нему приходит также достаточно быстро.

    Терпение - наше все. Успокойтесь на 2-3 месяца, многие проблемы отпадут сами собой.

  3. #3
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Терпение - наше все. Успокойтесь на 2-3 месяца, многие проблемы отпадут сами собой.
    +1 к этому мнению.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  4. #4

    По умолчанию

    Это я уже успокоился, сначала хотел все кроме рамы поменять Потом понял, что это просто выброс денег, да и не все детали так плохи, как я думал. Скорости переключаются очень четко. Колеса крутятся . А вот шины я поменяю на велосипеде жены. Иначе она отказывается садиться на велосипед. Она у меня весит 47 кг и с таким весом просто как мячик от пинпонга скачет на велосипеде

    По поводу замены передней звезды - может я и погорячился, у меня этот пункт, пока, запланирован на следующий год (горы в основном в отпусках, но и у нас тут приходится слезать с велика и идти пешком по 100-300 метров).

    А вот с седлом полная ж...па. сегодня проехал 23 км, где-то километров через 5 начала отнимается правая нога, стал ехать в основном стоя и отдыхая. Приехал домой, поставил гелевое, купленное когда-то за копейки, так как заново родился, но на нем я натираю и долго не могу ехать.

    Сегодня поставил новую гильзу на свой велосипед, но ... все тоже самое. Видимо дефект при производстве. Написал опять в магазин, жду ответа.
    Последний раз редактировалось figaro001; 08.08.2014 в 08:00.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от figaro001 Посмотреть сообщение
    Пошел в магазин смотреть. Красота! ... Если есть интернет, то зачем платить больше?
    Правило 58:
    [FONT=arial]"Никогда не покупай велосипеды, комплектующие или аксессуары онлайн. Зайти в свой местный магазин, задать мириады глупейших вопросов, потратить время продавцов, а затем пойти и купить всё онлайн – это то же самое, что переспать с женой своего лучшего друга, а после с ним вместе пить пиво. Это то же самое, что пойти в свой местный магазин и плюнуть его владельцу в лицо. Онлайн – это зло, означающее смерть веломагазинов. Если ты заявился в магазин с деталями, которые купил онлайн, и надеешься, что тебе помогут их подогнать, будь готов к тому, что тебе скажут, чтобы подгонял их и оказывал тебе гарантированную помощь твой онлайн-продавец."[/FONT]

  6. #6

    По умолчанию

    Редчайшая чушь. Составлена продаванами с Сокольнической кишки, у которых доходы упали)). Не знаю насчет всей веломании, а складничковая часть процентов на 90 закупается онлайн.
    Вообще п.58 составлен году в 2000, наверное, когда интернеты в России только вылуплялись
    Зайти в свой местный магазин, задать мириады глупейших вопросов
    В 95% случаев получите еще более глупейшие ответы в силу потрясающей некомпетентности продавцов. В лучшем случае это будет искренне, но чаще всего нуба разведут на бабки с переплатой процентов в 30-50 от реальной стоимости. По теме складников и комплектующих эта цифра стремится к 99%.

  7. #7

    По умолчанию

    Я почти каждый день накатываю на своем лангту по 20-30-50-60 км как придется с погодой и никаких проблем с тряской и усталостью не чувствую... привыкать надо долго и утомительно вкатываясь в велосипед

    http://www.strava.com/athletes/5410275
    Langtu KY 8.2 складыш, Langtu KCR 803 турист, Strida 5.2, Stels Pilot 450

  8. #8

    По умолчанию

    Мой немецкий не настолько хорош, что бы задать мириады глупейших вопросов. Отношение продавцов к иностранцам здесь странное. Если видят, что зашел не "с иголочки" одетый, то иногда и в твою сторону не посмотрят. Так, что вопросов я особо не задавал, просто спросил, будет ли скидка на 2-а велосипеда и можно ли купить в кредит. После слова "в кредит" продавец оставил меня наедине с велосипедом. Я его обследовал минут 20 и принял решение о покупке. Так, что, можно считать, что я с его женой только чайку попил. Все что я сам могу сделать и настроить я куплю там, где это дешевле. А вот по поводу подбора передней звезды и втулки - это да, я пойду в веломагазин, может я и не дам им это поставить на мой велосипед, но куплю у них, они ведь мне подобрали эти комплектующие.

    А веломагазины в Германии не умрут никогда! Людей, желающих делать что-то своими руками и понимающих, что они хотят сделать, здесь очень мало. Так, будучи в поисках магазина для покупки моих велосипедов я зашел в один небольшой магазинчик. Нужную мне марку они не продавали. Собрался уже уходить, но тут вошла целая семья, а впереди был парень лет 20 и катил велосипед, видимо купленный здесь же. Как оказалось, он не удержал велосипед, и он у него упал на угол дома. На раме была сбита краска около 7 мм, и вроде вмятины не было. Так вот, они пришли проверить, не повело ли раму и можно ли на этом велосипеде ездить.
    У меня есть несколько знакомых, которые постоянно катаются на велосипедах. Среди них в основном люди с техническим образованием. У них из инструментов с собой только нанос, и то не у всех. Совершенно все они делают в веломагазинах. А цены в них, я должен сказать, завышены в среднем в 2-5 раз. И это в среднем! И политика такая, чем дешевле товар, тем больше на него наценка. Так хорошую цепь можно купить за 20€, в магазине за нее просят 60€. Просто узнал цену, сколько будет стоить работа, если на переднем колесе поменять втулку на Динамо-втулку - от 80€. Я посмотрел, стенд для сборки колеса столько стоит. И как я уже писал, я могу почти все сделать сам. А в новой области всегда так, пока нет опыта, не всегда можно подобрать нужную тебе деталь с первого раза. Со второго шансы больше
    Последний раз редактировалось figaro001; 08.08.2014 в 10:52.

  9. #9

    По умолчанию

    Кстати, может кто подскажет, какую втулку мне поставить? Достала она меня, скрипит как телега, а тянуть ее дальше, боюсь сорвать резьбу, да и рекомендованный момент затягивания я уже превысил немного.

    IMG_2108_s.jpg

    IMG_2109_s.jpg
    Последний раз редактировалось figaro001; 08.08.2014 в 11:04.

  10. #10

    По умолчанию

    Я почти уверен, что ничего менять не нужно. Скорее всего, тупо нет смазки. Снимите каретку и смажьте густой смазкой типа шруса. Не нужно сразу все менять. Да, это дефолтные запчасти, но уж сезон точно отбегают. Не впадайте в ересь перфекционизма и апгрейдов сразу с момента покупки)).

    Велосипед нужен, чтобы кататься. К сожалению, многие больше занимаются тем, что меняют на нем запчасти, пытаясь достигнуть недостижимого идеала.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен совет по Tern Eclipse
    от Hayabusa343 в разделе Складные велосипеды
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.06.2014, 10:15
  2. Продам Продам Tern Eclipse P7i (2014) велосипед складной 24"
    от JiBZ в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.06.2014, 03:17
  3. Продам Продам Tern Eclipse S11i 2013. Пробег 100 км. 75 т.р.
    от AlexeymyS в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2014, 19:43
  4. Первые шаги... Видео.
    от Неуправляемый снаряд в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 08:48
  5. Первые шаги на лыжах
    от yurynt в разделе Спорт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 11:00