Если немеет рука
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Если немеет рука

  1. #1

    По умолчанию

    Добрый день, уважаемые форумчане.

    Я вот с каким вопросом. Пару лет назад купил себе вел. Не сильно разбираюсь в них, брал хардтейл по внешнему виду. Катался всего 3 недели по городу. Стал замечать, что во время поездки немеют пальцы левой руки, теряется чувствительность - разминай, не разминай... Рука восстанавливалась через несколько часов. Чем дальше, тем больше. Потом стала покалывать. В конце концов я приехал в институт на веле и не смог уехать - рука болела как только я садился и брал руль... потом несколько дней еще восстанавливался, продал велик (пока новый был) и больше ни-ни. Кажется, рука до сих пор напоминает мне про те три недели (а проехал, может, всего км 200).

    Кто-нибудь сталкивался с подобной проблеммой и как ее решал? Я вот очень хочу велосипед, но боюсь покупать что-то даже за 300 долл... Поэтому хочется знать дело во мне (спина кривая, но другой не будет)), в байке или в моем подходе (таскал его по лестницам + рюкзак с фотооборудованием и штативом)? Поглядываю на простой дорожный стелс или атом-круизер для покатушек, но бес шепчет, чтоб я взял что-нибудь такое, покрасивше, подороже...

  2. #2

    По умолчанию

    Вообще наводит на мысль "а все ли там с рукой в порядке?"... Может есть незамеченные переломы (такое бывает ) или трещины кости? Ну это к врачу...

    А так если пофлудить логически то раз немеет - значит что-то пережимает сосуды, верно? Разминать мало - важнее чтобы в процессе езды напрягался только необходимый минимум мышц. Недели 3 - это все-таки мало - наверняка в посадке была некоторая зажатость. Потом сухожилия могут быть коротковаты... Вобщем выше уже ответили на самом деле)))
    котики --- котики --- котики

  3. #3

    По умолчанию

    Что-то аналогичное испытывал, правда симметрично. Поменял посадку, угол руля, короче изменил нагрузку на руки - прошло. Ну явно что-то где-то пережимается, скорее всего нерв. Надо искать где и как обойти.
    Ветеран Броуновского движения.

  4. #4
    Волосатое чудовище Аватар для Loomorh
    Байк
    Тундрочоссер, чоссер, чоссер, фикс, чинеля, 29ер.
    Адрес
    Мск. ЗАО, Кунцево
    Сообщений
    1,314

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Stepka @ 27.12.2007 10:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    рюкзак с фотооборудованием и штативом[/b]
    Как возможное: подобные проблемы возникают, правда не так явно. Причина - рюкзак с прямыми лямками, передавливает руку в районе плеча.
    Но прежде чем взять байк, сходи к врачу, сканируй руку, скорее плече.
    606ры906ры6р09ы609ры

  5. #5

    По умолчанию

    Всё, кажется, просто.
    Отсутствие велоперчаток и амортизационной вилки вызывает именно такой эффект.
    Упомянутой суммы в 300 уёв недостаточно для того, чтобы описанная проблема больше не возникала. Нужна работающая амортизационная вилка, в противном случае её роль возьмут на себя Ваши кисти рук в частности и все руки в целом

    Добавлено позже (27/12/2007 11:28):
    Если несколько дней восстанавливался, то дело, похоже, посерьёзней того, что я предполагал. Эффект, о котором писал я, остаётся не более 2 дней. Думаю, что дело, действительно, может быть в неправильной посадке, пережатии лямками рюкзака, излишней напряжённости в хвате руля.
    Можете ли быстро проезжать по неровностям дороги или руль из рук вырывается? Руки должны чувствовать неровности дороги, но ощущения должны быть мягкими, а не отдавать вибрацией по всему телу.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  6. #6

    По умолчанию

    Не знаю, чем при езде по асфальту так уж спасает амортизационная вилка.
    Собственно, подобная проблема у меня тоже периодически возникает, если долго крутить, причем как раз по ровной дороге... хотя велик не за 300 уёв и вилка работающая, и велоперчатки имеются.
    Просто в дополнение к этому имеется остеохонодрозная шея, и нагруженный рюкзак с тонкими лямками весьма способствуют нарушению кровообращения. Плюс низкая посадка на веле с упором на руки.
    Вывод - плечевые суставы надо разгружать. Если что-то тяжелое можно возить не на спине, а на багажнике - лучше так и сделать. Сам рюкзак с продуманной подвесной системой. Ну, и если катать предполагается в основном до работы-обратно - пусть это будет не гоночный вел, а круизер с более комфортной вертикальной посадкой. Хочется "крутизны" - вложитесь в удобное седло, в навесное оборудование, если потребуется...

    Ну, и поскольку у автора проблема явно серьезнее моей - ею надо заниматься со специалистами.
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  7. #7
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Аффтор, покупай новый велег!


    По поводу руки - не парься, у меня вот рука иногда даже от клавиатуры затекает. А уж от велега - так вообще часто. Спасение в двух вещах:
    1) Специальные велосипедные перчатки (с гелевыми прокладками)
    2) Специальная вилка - штука очень дорогая, но после покупки оной дают +17 к настроению в течении всего сезона!!!

    3) Если бы у меня чё-то болело после байка - я бы нафиг забросил байк. Мне моя почка важней! (Знаешь сколько почка новая стоит?)

    Добавлено позже (27/12/2007 15:00):
    Аффтор, покупай новый велег!


    По поводу руки - не парься, у меня вот рука иногда даже от клавиатуры затекает. А уж от велега - так вообще часто. Спасение в двух вещах:
    1) Специальные велосипедные перчатки (с гелевыми прокладками)
    2) Специальная вилка - штука очень дорогая, но после покупки оной дают +17 к настроению в течении всего сезона!!!

    3) Если бы у меня чё-то болело после байка - я бы нафиг забросил байк. Мне моя почка важней! (Знаешь сколько почка новая стоит?)

    Добавлено позже (27/12/2007 15:01):
    Я не дублирую сообщения. Я не Дабл!
    Редкий гость.

  8. #8

    По умолчанию

    У меня иногда затекают мизинец и безымянный палец, почему то только на левой руке. Перчатки с гелем, толстые, мягкие грипсы, или грипсы с площадкой поправляют ситуацию, но всё равно иногда бывает. Рога на руле тоже помогают. С посадкой тоже надо поэксперементировать - руль выше\ниже, менять угол его наклона, высоту седла. Мягкая или жесткая вилка имхо тут особой роли не играет.

    вот например грипсы


    if you're in control you're not going fast enough

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Stepka @ 27.12.2007 10:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Добрый день, уважаемые форумчане.

    Я вот с каким вопросом. Пару лет назад купил себе вел. Не сильно разбираюсь в них, брал хардтейл по внешнему виду. Катался всего 3 недели по городу. Стал замечать, что во время поездки немеют пальцы левой руки, теряется чувствительность - разминай, не разминай...[/b]
    Фигня. Либо сильно сжимаешь руль и происходит отток крови, либо руль/положение тела, рук неправильное. В первом случае попробуй контролировать руки. Они не должны сильно сжимать руль. Это как с пистолетом. Новичек сжимает изо всех сил и мажет, потом руку массирует. А профи держить без нажима и не имеет последствий.

    Если при дальних поездках, многочасовых сушит руки, то поменяй руль на шоссерный. Можно будет менять хват, наклон спины. Легче будет. И руки сушить так не будет.

  10. #10

    По умолчанию

    Вилка была и даже амортизировала B) Невролог поставила хандроз грудного отдела. Лямки не тонкие, рюкзак вообще приспособлен всяческими прокладками к переноске оборудования, но, конечно, не на байке. Перчатки были, правда не гелевые, не спасали.. да и руки в них потели жутко - в самую жару катал. Экспериментировать сейчас с посадкой/рулем и прочими принадлежностями не представляется возможным ввиду отсутствия байка. Решения, которые прочел, противоречат друг другу. Можно купить вел с багажником и корзинкой и разгрузить себя, но вилка там будет жесткая - вариант бюджетный (такой и на балкон поставить не жалко в случае неудачи). Второй вариант - вилки/рули/седла и т.п. имеет смысл при более дорогом агрегате и, как я понял, тоже ничего не гарантирует. Собственно, вопрос-то именно в этом, т.е. брать дорожный с багажниками и прямой посадкой или брать что-то ближе к спорту, чтобы рога поставить и все такое... Просто удивительно, что все детсво-юность на украине провел без последствий, а первый же "красивый", с толстыми покрышками байк пришлось продать сразу(

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. затекает правая рука
    от IvanR в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 14:59