Настройка 66 SL ATA 2007 и Rocco TST R 2007
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Настройка 66 SL ATA 2007 и Rocco TST R 2007

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    В общем который день бъюсь с натройкой двух девайсов.
    1. Marzocchi 66 SL ATA 2007, инструкция
    2. Marzocchi Rocco TST R 2007

    С задним все почти понятно.
    В описании говорится :"Настройки: скорость отскока - внешняя регулировка, TST скорость сжатия, воздушная регулировка предварительного сжатия и жосткость при помощи пружины."
    Жескость прпужиной мне понятно.
    Однако есть еще крутилка рядом с бачком которая тоже вроде меняет жескость? или нет? или это скорость сжатия? Тогда почему на ней написаны типа DH, FR и All Mountain?
    Крутилка в передней части аморта - скорость отскока, здесь все понятно.
    Воздух в бачок задувается непонятно сколько и непонятно для чего (насколько я понимаю, это защита от пробива да?

    С вилкой все не так однозначно.
    в левой ноге.
    снизу дуем что? в инструкции написано "нижняя воздушная камера", за что она отвечает и как влияет непонятно. эксперементально вроде как увеличивает жескость, в общем хз. Не понимаю.
    сверху дуем в позитив и негатив, крутилка регулирует ход вилки (та самая ATA). тут вроде все ясно.

    правая нога тут интереснее.
    согласно спецификации тут стоит RC2. согласно инструкции, верхняя регулировка - скорость отскока, нижняя регулировка сжатия.
    верхняя регулировка - все понятно,
    нижняя не совсем. при ее кручении вилка становится более дубовая в конце хода. если это регулировка сопротивления в конце хода все понятно.
    остается всеже неонятная хрень, это воздух который надо качать в камеру которая находится под верхней крышкой (кстати, в инструкции про то, что в эту ногу качается воздух вообще ничего не сказано).

    В общем в процессе извращений с вилкой удалось настроить жескость в конце хода, скорость осткока, но не удалось сделать так, чтобы она в самом начале хода была мягкая, и был нормальный сэг (15-20%), а потом вилка была жесче. У меня получается либо есть сэг и она кушает все, вплоть до трещинок в асфальте, но при этом очень мягкая (черезчур) при обычном кручении проваливается на 60-70% хода, либо она как надо, но сэг мал и она плохо жрет мелочь.

    Короче я вчера окончательно сломал мозг и прошу помощи зала, в Пайке разобрался куда быстрее и без проблем.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  2. #2

    По умолчанию

    На MTBR.COM есть замечательная темка, посвящённая именно всем нюансам настройки этой вилки.

    На английском, конечно, но зато исчерпывающий материал.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 27.12.2007 10:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На MTBR.COM есть замечательная темка, посвящённая именно всем нюансам настройки этой вилки.

    На английском, конечно, но зато исчерпывающий материал.[/b]
    Спасибо за темку. Но бл... пока я переведу все это, уже вилка другая будет. Постараюсь почитать конечно.

    В первом посте есть рекомендации сколько дуть в негатив+позитив и нижнюю воздушную камеру, а также сколько щелчков в компрессии. однако, это все абсолютные значения. а мне хочется разобраться и понять. кроме того есть еще воздушная кмера сверху в правой ноге. как показывает опрос, большинство пользователей не знает что она вообще там есть.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 27.12.2007 09:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    С задним все почти понятно.
    В описании говорится :"Настройки: скорость отскока - внешняя регулировка, TST скорость сжатия, воздушная регулировка предварительного сжатия и жосткость при помощи пружины."
    Жескость прпужиной мне понятно.
    Однако есть еще крутилка рядом с бачком которая тоже вроде меняет жескость? или нет? или это скорость сжатия? Тогда почему на ней написаны типа DH, FR и All Mountain?
    Крутилка в передней части аморта - скорость отскока, здесь все понятно.
    Воздух в бачок задувается непонятно сколько и непонятно для чего (насколько я понимаю, это защита от пробива да?[/b]
    Крутилка рядом с бачком с 5 положениями - это и есть TST, что-то типа низкоскоростной компрессии. От почти полного локаута до "даунхильной плюшевости".
    Воздух в бачке - вроде бы действительно антипробой, а по давлению - насколько я помню, от 180 до 220 псей.
    Реще и жоще!

  5. #5

    По умолчанию

    [quote]

    В общем в процессе извращений с вилкой удалось настроить жескость в конце хода, скорость осткока, но не удалось сделать так, чтобы она в самом начале хода была мягкая, и был нормальный сэг (15-20%), а потом вилка была жесче. У меня получается либо есть сэг и она кушает все, вплоть до трещинок в асфальте, но при этом очень мягкая (черезчур) при обычном кручении проваливается на 60-70% хода, либо она как надо, но сэг мал и она плохо жрет мелочь.

    quote]
    Это одна из основных причин, по которой я отказался от марзоты в пользу фокса.
    В теории именно накачкой воздуха сверху регулируется жесткость вилки. но,блин, оптимального давления мне лично найти не удалось.Она либо дубовая, либо на фантике от конфетки срабатывает на весь ход.
    нижняя настройка в ноге-это тупо компрессия высокоскоростная. И она работает именно на увеличение жесткости в конце хода или при резком ударе почти по всему ходу , полезно,если часто дропаешь)
    воздух снизу у тебя вроде в той ноге, где регулировка хода?попробуй сдуть оттуда полностью весь воздух,будет ли регулироваться при этом ход?Но чтоб в верхней воздушной камере воздух при этом был. Думаю,что ход регулироваться не будет.По-моему нижняя камера отвечает как раз за AirTravelAdjust(ATA)
    засланный казачок

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 27.12.2007 10:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Крутилка рядом с бачком с 5 положениями - это и есть TST, что-то типа низкоскоростной компрессии. От почти полного локаута до "даунхильной плюшевости".
    Воздух в бачке - вроде бы действительно антипробой, а по давлению - насколько я помню, от 180 до 220 псей.[/b]
    Ну да это понятно. непонятно в чем прикол, чем отличается банальное закручивание пружины от кручения этой самой TST? возможно это отличие можно будет почуствовть только при каком то жеском рубилове. но сейчас хочется понять просто.

    про пси спасип задую 200

    <div class='quotetop'>Цитата(komarroff @ 27.12.2007 10:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это одна из основных причин, по которой я отказался от марзоты в пользу фокса.
    В теории именно накачкой воздуха сверху регулируется жесткость вилки. но,блин, оптимального давления мне лично найти не удалось.Она либо дубовая, либо на фантике от конфетки срабатывает на весь ход.
    нижняя настройка в ноге-это тупо компрессия высокоскоростная. И она работает именно на увеличение жесткости в конце хода или при резком ударе почти по всему ходу , полезно,если часто дропаешь)
    воздух снизу у тебя вроде в той ноге, где регулировка хода?попробуй сдуть оттуда полностью весь воздух,будет ли регулироваться при этом ход?Но чтоб в верхней воздушной камере воздух при этом был. Думаю,что ход регулироваться не будет.По-моему нижняя камера отвечает как раз за AirTravelAdjust(ATA)[/b]
    Вот да. я когда в правую ногу сверху качал. она либо не меняетеся ничего, либо в какой то момоент становится дубово. поэтому я не понял нафига вообще эта хрень нужна. (неужели это и есть как раз та настройка, которая позволяет (ну или должна) не проваливаться вилке при плюше в началае хода?

    нижняя крутилка в правой ноге да, когда крутишь, в конце хода увеличивается жескость. типа и все? весь фокус что ли?

    нижняя камера в левой ноге. ну допустим это и есть та самая пресловутая АТА которая регулирует ход, и если ее скачать не будет работать крутилка. вопрос, а на что тогда влияет давление? его закачиваешь вилка дубеет либо наоборот становится мягкая. возникло ощущение, что эффект от закачивания воздуха в эту камеру, такой же как от закачивания в негатив+позитив.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 27.12.2007 10:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну да это понятно. непонятно в чем прикол, чем отличается банальное закручивание пружины от кручения этой самой TST?[/b]
    В теории, это просто разные вещи. Закручивание пружины увеличивает ее жесткость, т.е. уменьшает сэг, но не влияет на скорость сжатия/отскока.
    Закручивание компрессии не влияет на сэг, но уменьшает скорость сжатия.
    Реще и жоще!

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 27.12.2007 09:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В общем в процессе извращений с вилкой удалось настроить жескость в конце хода, скорость осткока, но не удалось сделать так, чтобы она в самом начале хода была мягкая, и был нормальный сэг (15-20%), а потом вилка была жесче. У меня получается либо есть сэг и она кушает все, вплоть до трещинок в асфальте, но при этом очень мягкая (черезчур) при обычном кручении проваливается на 60-70% хода, либо она как надо, но сэг мал и она плохо жрет мелочь.[/b]
    Если вилка новая, то, видимо, придется запастись терпением. Обычно на ее разработку может уйти до года. У меня 66 РЦ2Х как раз вот год отходила - примерно месяцев через 9-10 почувствовал реальное изменение в работе. Нормальный сэг появился, стало возможным более точно регулировать жесткость дополнительной подкачкой воздуха.
    VELOTRAIL Club - Катайте с нами!
    VELOTRAIL Club Forum - Общайтесь с нами!
    VELOTRAIL Club in Action - Смотрите наше видео!

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 27.12.2007 10:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В теории, это просто разные вещи. Закручивание пружины увеличивает ее жесткость, т.е. уменьшает сэг, но не влияет на скорость сжатия/отскока.
    Закручивание компрессии не влияет на сэг, но уменьшает скорость сжатия.[/b]
    Понятно. в теории понятно. на практике как оказалось разница не велика. но моим наблюдениям на сэг влияет и то и другое.


    <div class='quotetop'>Цитата(Дмитрий Гришин @ 27.12.2007 10:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если вилка новая, то, видимо, придется запастись терпением. Обычно на ее разработку может уйти до года. У меня 66 РЦ2Х как раз вот год отходила - примерно месяцев через 9-10 почувствовал реальное изменение в работе. Нормальный сэг появился, стало возможным более точно регулировать жесткость дополнительной подкачкой воздуха.[/b]
    фигасе. это что мне полгода на корявых настройках ездить а так хочется чтоб плюшевость вначалае и жескость дальше.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 27.12.2007 10:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    фигасе. это что мне полгода на корявых настройках ездить а так хочется чтоб плюшевость вначалае и жескость дальше.[/b]
    Мне тоже хотелось, но как оказалось, это особенность почти всех Мурзов, что они долго разрабатываются. Зато теперь красота
    VELOTRAIL Club - Катайте с нами!
    VELOTRAIL Club Forum - Общайтесь с нами!
    VELOTRAIL Club in Action - Смотрите наше видео!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю новую Марзоччи 888 SL ATA 2007 либо 66 RC2X 2007 либо 66 SL 1 ATA 2007
    от Jesus666 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 20:21
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 12:08
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 12:36
  4. Настройка 66 SL ATA 2007 и Rocco TST R 2007
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00