Bicycle in poland, Krakow
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Bicycle in poland, Krakow

  1. #1
    Веломаньяк! Аватар для levrun
    Байк
    cube attention
    Адрес
    Москва, Московская Область
    Сообщений
    159

    По умолчанию Bicycle in poland, Krakow

    [FONT=Trebuchet MS]Представилась возмоность поработать какое-то время в Польше. Место работы - окраина города Краков. Прихватил с собой велосипед, так как слышал про то, что велоинфраструктура развита по сравнению с Россией. Решил ездить на работу на нем. В данном блоге буду делиться впечатлениями, сравнивать с Российскими(г. Москва) реалиями.
    [/FONT]
    20140718_201158.jpg

    http://levrun.blogspot.com/[FONT=Trebuchet MS]

    [/FONT]
    Последний раз редактировалось levrun; 31.07.2014 в 23:15.

  2. #2

    По умолчанию

    сравнивать с Российскими реалиями.
    за всё Россию не надо отвечать, сравнивай со своим городом

  3. #3
    Веломаньяк! Аватар для levrun
    Байк
    cube attention
    Адрес
    Москва, Московская Область
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Врунгель Посмотреть сообщение
    за всё Россию не надо отвечать, сравнивай со своим городом
    Спасибо, Врунгель - поправил.

    [FONT=Trebuchet MS]Как только начал ездить из дома на работу по местным Краковским дорогам, сразу заметил разительное отличие от Москвы. Водители гораздо более аккуратные. Могут ехать спокойно сзади и ждать тебя. Вообще поражает гораздо меньший уровень агрессии на дорогах. Не знаю с чем это связано - но то, что это есть это факт. Конечно велосипедисту не стоит уж совсем расслабляться - достаточно будет одного дурака, а они тут точно есть. Просто их количество намного меньше. Несмотря на вежливость и аккуратность водителей я все же страюсь ездить по тротуарам(хоть это и запрещено) и выбирать лесные тропинки. Об этом в следующий раз.

    [/FONT]
    drivers_in_poland.jpg

    http://levrun.blogspot.com/

  4. #4

    По умолчанию

    Привет, я подумываю заглянуть в Краков в конце сентября. Там есть местные МТБ сообщества, ты катал с народом в горы уже?
    На столбах висят такие желтые устройства - если захочешь перейти дорогу, нажал и через какое то время загорается зеленый. И это реально работает. Конечно в Москве пока о таком можно только мечтать.
    - странно. я такие в москве повсеместно наблюдаю уже лет 5, в некоторых местах - 10 лет. Мы в разных москвах живём?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    - странно. я такие в москве повсеместно наблюдаю уже лет 5, в некоторых местах - 10 лет. Мы в разных москвах живём?
    В Питере такое чуть ли не со времён СССР. Исполнение не столь эстетичное, но всё же.

  6. #6
    Веломаньяк! Аватар для levrun
    Байк
    cube attention
    Адрес
    Москва, Московская Область
    Сообщений
    159

    По умолчанию bike day in Krakow Business Park

    Буквально через две недели после моего приезда увидел на стене надпись "Bike day".
    HR департамент не дремлет и агитирует народ использовать велосипед для передвижения и езды на работу. Все условия созданы - душ, отдельные велостойки для крепления велосипедов на стоянке. Ну и как я уже говорил вежливые водители и чудесная инфраструктура для вело.
    Однако странная вещь - за день до bike day задождило и ... я ожидал увидеть хотя бы сотню великов. Ведь работает мы в Krakow Business Park - это такой комплекс с кучей фирм и я думаю порядка 1000 сотрудников точно есть(если не больше). Однако как я уже сказал выше - задождило за день. Немножко затянуло. И на стоянке я увидел какие то жалкие 15 велосипедов.
    И это на 1000 человек. Малейшая непогода и все сливаются. Я сразу вспомнил сумасшедших ребяток из клуба 3x9 с которыми как то ездил на велошколу по слякоти и обледенелым дорогам вместе с машинами несущимися в полуметре от тебя. Они бы нас думаю не поняли - эти офисные работнички


    При этом только 3-4 велика можно с натяжкой было назвать велосипеды веломаньяков. Остальные - это такой ашан. В обычные дни как оказалось и того велосипедов паркуется меньше. Шлемов подозрительно мало на головах. Странно это.

    bike_day.jpg

    http://levrun.blogspot.com/
    http://smartcoder.ru/ - научим программировать с умом.
    http://levrun.blogspot.com/ - блог велосипедиста в Кракове, Польша

  7. #7
    Веломаньяк! Аватар для levrun
    Байк
    cube attention
    Адрес
    Москва, Московская Область
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Привет, я подумываю заглянуть в Краков в конце сентября. Там есть местные МТБ сообщества, ты катал с народом в горы уже?
    - странно. я такие в москве повсеместно наблюдаю уже лет 5, в некоторых местах - 10 лет. Мы в разных москвах живём?
    Удалось пообщаться с местным веломаньяком только в процессе съема квартиры. Агент оказался любителем с шоссером, МТБ и ашаном для жены Он рекомендовал нац. парк в 20 км от Кракова, он туда на пикники ездит.
    На сообщества пока не натыкался(хотя может стоит) так как и так каждый день на работу по 30км накатываю. Но общение это конечно же хорошо - надо поискать.
    Как соберешся дай знать - скоординируемся. Могу узнать что зачем почему и конечно покататься. Может и велосообщество найдем. Тут обычно молодежь аглицкий знает так что языкового барьера думаю будет не сильно много. Хотя может ты знаешь польский ?

    ---------- Добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:59 ----------

    Цитата Сообщение от Bezdat Посмотреть сообщение
    В Питере такое чуть ли не со времён СССР. Исполнение не столь эстетичное, но всё же.
    Я естественно лишь субъективно со своей колокольни вещаю. К примеру, я жил на фил. парке там такая штука есть - однако мне ни разу не удавалось по нажатии на кнопку зажечь зеленый цвет
    Ну и в Москве я конечно достаточно много где был - в Кракове их реально много(куда ни плюнь) и они реально работают. Можно сравнить с велодорожками в Москве. Формально они в Москве есть. Но на практике...
    http://smartcoder.ru/ - научим программировать с умом.
    http://levrun.blogspot.com/ - блог велосипедиста в Кракове, Польша

  8. #8

    По умолчанию

    а есть ли смысл сравнивать Краков с Москвой? это два совершенно разных города, Москва мегаполис и столица империи

    просто пиши о жизни велосипедиста в Кракове, делай фотки местной еды и тд, а мы уже сами сравним

  9. #9
    Веломаньяк! Аватар для levrun
    Байк
    cube attention
    Адрес
    Москва, Московская Область
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Врунгель Посмотреть сообщение
    а есть ли смысл сравнивать Краков с Москвой? это два совершенно разных города, Москва мегаполис и столица империи

    просто пиши о жизни велосипедиста в Кракове, делай фотки местной еды и тд, а мы уже сами сравним
    Ага - я так и планировал, о жизни велосипедиста в Кракове.
    И вот недавно ездил купацо в близлежащий водоем(Криспины) и испробовал местное блюдо именуемое здесь "Запеканка" и залил это все пивом. Пиво почему то популярно разбавлять с каким-либо фруктовым сиропом(не знаю насколько это местный обычай). Но запеканка точно местная - корочка хрустящая и воздушная. После долгого вкручивания хорошо пошла залилось пивом и настоялась в теплой водной глади озера.
    Ну и конечно приятные бонусы Кракова - за запеканку 80р., а за пиво 50р. + отдельная велодорожка прямо почти из центра города до купалки по природе.
    2014-08-02 18.24.39.jpg 2014-08-02 18.17.16.jpg 2014-07-20 17.54.52.jpg
    Последний раз редактировалось levrun; 08.08.2014 в 02:59.
    http://smartcoder.ru/ - научим программировать с умом.
    http://levrun.blogspot.com/ - блог велосипедиста в Кракове, Польша

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от levrun Посмотреть сообщение
    Удалось пообщаться с местным веломаньяком только в процессе съема квартиры. Агент оказался любителем с шоссером, МТБ и ашаном для жены Он рекомендовал нац. парк в 20 км от Кракова, он туда на пикники ездит.
    На сообщества пока не натыкался(хотя может стоит) так как и так каждый день на работу по 30км накатываю. Но общение это конечно же хорошо - надо поискать.
    Как соберешся дай знать - скоординируемся. Могу узнать что зачем почему и конечно покататься. Может и велосообщество найдем. Тут обычно молодежь аглицкий знает так что языкового барьера думаю будет не сильно много. Хотя может ты знаешь польский ? [COLOR="Silver"]
    Взяли билеты мы, 20 сентября в Краков прилетим, наверное день-два потусим в городе, а потом двинем в горы (сейчас буду искать там хостелы или съемное жильё); если ещё будешь там - можно устроить каталово. И да - я тот самый из 3х9

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Five Borough Bicycle Tour
    от minfo в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 02:15
  2. 2006 Colnago Cf4 Ferrari Bicycle
    от MrXandr в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.06.2006, 00:31
  3. High-Tech Bicycle Toys at Interbike
    от Клубника в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 23:46
  4. Barnett's Manual Analysis and Procedures for Bicycle Mechani
    от Сергей в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 10:34