Проблема с оплеткой троса на правом тормозе
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Проблема с оплеткой троса на правом тормозе

  1. #1

    По умолчанию Проблема с оплеткой троса на правом тормозе

    Всем салют!

    Следующая проблема: вчера заметил, что когда нажимаю на правую ручку тормоза, то оплетка троса при нажатии не держится полым болтом натяжения, а выходит из болта туда сюда, и, как следствие, тормоз от правой ручки не работает.

    В чем проблема, и как починить это дело?
    оплетка.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    В чем проблема, и как починить это дело?
    Для начала проверить натяжение троса.
    Рубашка (она же оплетка) просто упирается в болт натяжения и никак там не держится, только натяжением троса.

  3. #3

    По умолчанию

    может еще надо почистить рубашку-тросик, раз они так дружно гуляют

  4. #4

    По умолчанию

    Вот с места события.
    Велосипед не мой, со скоростными впервые имею дело.
    IMAG0677.jpgIMAG0679.jpg

    Так как я нуб соверешнный в велосипедах. То заметил-таки то, что на заднем тормозе (вторая фотка) отошла вот эта деталь. пытался ее поддеть, не вышло: колесо как-бы мешает объединению этих двух частей тормоза.
    То что на первой фотке связано как-нибудь с тем, что на второй фотке?
    Ввиду того, что произошло на первой фотке - ручка ходит свободно совершенно.
    Последний раз редактировалось headbanger14; 25.07.2014 в 15:16.

  5. #5

    По умолчанию

    На первой фотке видно, что трос не в порядке. Там нитка троса оборвалась, и, возможно, ее лохмотья и клинят ход троса в рубашке (по-вашему, оплетке). Трос должен быть ровным, без изъянов и изломов\резких изгибов, патамучта в рубашке очень тесно))
    На второй фотке все нормально, только тормоз расстегнут, вот тормоз и не тормозит)) Посмотрите на тормозящих, как он должен быть застегнут. Если застегнутый продолжит джемить = менять трос.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 25.07.2014 в 15:24.

  6. #6

    По умолчанию

    То что на первой фотке связано как-нибудь с тем, что на второй фотке?
    Можно посмотреть в техдокументации как должно выглядеть http://techdocs.shimano.com/media/te...9830656415.pdf
    Трос желательно поменять.

  7. #7

    По умолчанию

    На второй фотке все нормально, только тормоз расстегнут, вот тормоз и не тормозит)) Посмотрите на тормозящих, как он должен быть застегнут. Если застегнутый продолжит джемить = менять трос.
    Я понял, как он должен быть застегнут, смотря на переднее колесо) Дело в том, что он не поддается поддеванию, не достает миллиметров 5 до резиновой штуки, то есть в этот момент тормоза уже прислонены к колесу полностью, и им нет простора для дальнейшего движения)
    Как его возвратить в такое же положение, как и на переднем колесе?

    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:36 ----------

    На первой фотке видно, что трос не в порядке. Там нитка троса оборвалась, и, возможно, ее лохмотья и клинят ход троса в рубашке (по-вашему, оплетке). Трос должен быть ровным, без изъянов и изломов\резких изгибов, патамучта в рубашке очень тесно))
    А где именно эта нитка могла порваться? Просто смотрю на трос, он вроде бы в порядке.
    Последний раз редактировалось headbanger14; 25.07.2014 в 15:44.

  8. #8

    По умолчанию

    Я понял, как он должен быть застегнут, смотря на переднее колесо) Дело в том, что он не поддается поддеванию, не достает миллиметров 5 до резиновой штуки, то есть в этот момент тормоза уже прислонены к колесу полностью, и им нет простора для дальнейшего движения)
    Как его возвратить в такое же положение, как и на переднем колесе?
    Гофрированная "резиновая штука" - это защита от грязи, на нее можно забить.
    Насколько я понял, тормоз застегивается, и при попытке тормозить колодки недостаточно сжимают колесо, поэтому плохо, или вообще не тормозит? Если так, то по фотке заметно, что наверняка колодки стерты до предела, они уже слишком тонкие, вот и не хватает рабочей ширины вибрейка, чтобы их серьезно сжать. Рабочая ширина, на практике - это у вас длина троса, прячущаяся под тремя секциями той самой "резиновой штуки". Длины троса там должно быть не на три секции "резиновой штуки", а минимум, на шесть-восемь. Колодки, по хорошему, надо менять.
    А где именно эта нитка могла порваться? Просто смотрю на трос, он вроде бы в порядке.
    На фотке я вижу, что трос не идеальный, там типа канавка на нем. Если это так, эта канавка означает, что либо нитка на ее месте была, либо трос деформирован. В любом случае, такого быть не должно: трос должен быть идеально ровный, и в поперечном сечении круглый. А портится он, например, от того, что за рубашку как-то дернули, или изогнули слишком, или рубашка колбасилась сильно и достаточно долго, или просто износился, и стерся.

    Кстати, Атом - велик накатистый Но старый же) вот и пришел износ навесу.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 25.07.2014 в 16:31.

  9. #9

    По умолчанию

    Гофрированная "резиновая штука" - это защита от грязи, на нее можно забить.
    Насколько я понял, тормоз застегивается, и при попытке тормозить колодки недостаточно сжимают колесо, поэтому плохо, или вообще не тормозит? Если так, то по фотке заметно, что наверняка колодки стерты до предела, они уже слишком тонкие, вот и не хватает рабочей ширины вибрейка, чтобы их серьезно сжать. Рабочая ширина, на практике - это у вас длина троса, прячущаяся под тремя секциями той самой "резиновой штуки". Длины троса там должно быть не на три секции "резиновой штуки", а минимум, на шесть-восемь. Колодки, по хорошему, надо менять.
    Смотри, дело в том, что на нажатие ручки задний тормоз вообще не реагирует.
    То есть сначала я возился с тем, что есть на первой фотке. Пытался понять почему не реагирует. Так и не понял. Затем я перешел на заднюю часть, и обнаружил, что то, что изображено на второй фотке, не так как на переднем колесе. То есть появилась еще одна проблема.
    Я так понимаю, это две проблемы?
    То есть сначала нужно разобраться с ручкой, с тросом? Ручка как на нее не нажимай, она просто ходит без сопротивления малейшего практически. Я понимаю, что дело в натяжении. Но как исправить и как натянуть трос, не могу разобраться)

  10. #10

    По умолчанию

    на нажатие ручки задний тормоз вообще не реагирует.
    обнаружил, что то, что изображено на второй фотке, не так как на переднем колесе.
    На второй фотке просто расстегнутый тормоз. Ты его застегнул? Если да, то при нажатии на ручку тормоза рычаги вибрейков должны хоть немного сходиться. Если не сходятся, и рубашки нигде не выскочили из креплений на раме, то надо попробовать натянуть трос :отпустить болт на одном из рычагов вибрейков, протащить трос, который он прижимает, на пару сантиметров (хотя, судя по фотке, это уже делали не один раз, и уже исчерпали возможность натяжения, потому, что колодки стерты, дальше сжимать некуда), и затянуть обратно (для этого можно снова расстегнуть тормоз)). Если после этого все будет шевелиться как надо (нажатие на ручку ручку будет сводить рычаги вибрейков), но тормозить не будет - менять колодки. Изношенные в ноль колодки, нередко бывает, уже не сведешь. А если и сведешь, и тормозить будут фигово, и обод портить.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 25.07.2014 в 17:08.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема со связкой "система+каретка" (ISIS)
    от Scio в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2014, 13:47
  2. Проблема с болью в правом колене. Видео для оценки.
    от belousov8 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 04.01.2014, 19:40
  3. И снова проблема выбора, нужен совет
    от oddball в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 17:58
  4. Проблема с педалью =(
    от Mihanik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 00:00
  5. "Проблема коленей" и как ее избежать. Статья (+)
    от Stranger в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2004, 17:14