02-03 августа. ПВД2Д. Тот же Селигер, но с юга. (Западная Двина-Осташков)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: 02-03 августа. ПВД2Д. Тот же Селигер, но с юга. (Западная Двина-Осташков)

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию 02-03 августа. ПВД2Д. Тот же Селигер, но с юга. (Западная Двина-Осташков)

    По прочтении темы боевого товарища тоже решил поставить себе на заметку в календарь поездку на Селигер, но т.к. есть желание хоть чуть поспать и минимизировать время кручения с утра по темноте, стартовать буду с Рижского направления со ст.Западная Двина.

    Родилось два варианта - см.сравнение.http://www.gpsies.com/viewTracks.do?...crtlslxitzmnwc
    Первый вариант нравится больше заездом в Нило-Столбенскую пустынь (и желанием оттуда возвратиться в Осташков на местном речно-экскурсионном транспорте).
    Второй нравится заездом к истоку Волги.

    Ночевки по первому варианту планируются на участке 110-140 км (где получше место у воды будет).
    По второму варианту - на участке 135-165 км.

    Заброски:туда - на бывшем великолукском поезде (ныне по пятницам - псковском) отпр.19-56, приб.04-06
    обратно - на осташковском.

    Советы и мнения по трекам тоже приветствуются.Особо интересны варианты объезда асфальта во втором варианте участка от истока Волги до Осташкова.
    Последний раз редактировалось ast182; 01.08.2014 в 08:30. Причина: внезапно определились даты

  2. #2

    По умолчанию

    Особо интересны варианты объезда асфальта во втором варианте участка от истока Волги до Осташкова
    Там особых вариантов нет, можно делать выезды в сторону озера, возвращаясь обратно к дороге. Посмотри наш трек 2009 года http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kskzsvawmitgpcfn.
    Кроме того, и на Арбалетовской карте и на Дорогах России есть еще дорога на Неприс, а оттуда на Заречье. Но лучше про этот кусок еще уточнить. Мы там не ездили, а на Селигере есть места, где дорога имеется только на карте
    (например, участок от Березовского рядка через Княжое ехать не советую - дороги скорее всего уже никакой нет, т.к. в 2011 году моста через протоку между Бухвостово и Дубово уже не было).
    Вдоль Верхневолжского можно проехать вот так http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qkttguqszjtgzgxw. Там есть небольшой брод через Морщиху и местный мужик (по-моему это было в Кожурице) отговаривал нас ехать, убеждал, что недавно большая группа велосипедистов была вынуждена вернуться. Но я думаю, что они просто не нашли дорогу через лес, а мы воспользовались ориентирами, которые меня снабдил Zymmer (его отчет есть на форуме) и нормально все проехали (местами приходилось спешиваться).
    Чтобы совместить маршрут с посещением Нило-Столбенского монастыря можно после истока Волги от Свапуще поехать на Лучки, там мост через протоку, соединяющую две части Селигера, далее через Красуху на Мошенку.
    От Мошенки вот по этому треку http://www.gpsies.com/map.do?fileId=axuzioivxayfasha.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    но т.к. есть желание хоть чуть поспать и минимизировать время кручения с утра по темноте, стартовать буду с Рижского направления со ст.Западная Двина
    Мы тоже всеми силами хотим избежать ночного кручения, чтобы потом днем не втыкать носом в руль. И у нас там дебаты на эту тему.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Вдоль Верхневолжского можно проехать вот так http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qkttguqszjtgzgxw. Там есть небольшой брод через Морщиху и местный мужик (по-моему это было в Кожурице) отговаривал нас ехать, убеждал, что недавно большая группа велосипедистов была вынуждена вернуться. Но я думаю, что они просто не нашли дорогу через лес, а мы воспользовались ориентирами, которые меня снабдил Zymmer (его отчет есть на форуме) и нормально все проехали (местами приходилось спешиваться).
    спасибо! Я там и хотел ехать, но у меня был до этого трек рисованный, а теперь - реальный будет.

    ---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:51 ----------

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Мы тоже всеми силами хотим избежать ночного кручения, чтобы потом днем не втыкать носом в руль. И у нас там дебаты на эту тему.
    заманчиво дебатируете =)

  5. #5

    По умолчанию

    Саш, ну ты прими уже наконец участие в дебатах в соседней теме!
    И даты объявляй на эту тему!
    Милая и симпатичная девушка с признаками жестокого веломаньяка!

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    в итоге внезапно определился с датами. Понимаю, что вероятность присоединения кого-нибудь колеблется около 0%, но всё же название темы поправил.

  7. #7

    По умолчанию

    Саша-style
    Милая и симпатичная девушка с признаками жестокого веломаньяка!

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    выезжаю потихоньку на поезд. Ох, чую и жарища там будет(

    ---------- Добавлено 04.08.2014 в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение 01.08.2014 было в 18:50 ----------

    Прелестно проехал оба дня по такому треку:
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=shihggiprtmunrpg

    Западная Двина в 4 утра встретила темнотой, пустым вокзалом, но вполне теплым воздухом. Т.к. в Москве воды я купить не успел, набирать пришлось её в колонке возле вокзала. На вкус она была довольно неприятная: пахла железом и старыми трубами, но делать было нечего и пришлось залить в гидратор и её.
    Небольшой участок асфальта и вот они, первые безлюдные грунты. Встретили они довольно холодно, т.к. на полях стоял довольно приличный туман, заезжая в который сразу становилось прохладно и промозгло. На грунтовках сидели и мирно занимались своими делами местные птички и ежи: и если первые в последний момент взлетали из-под колеса, то по вторым создавалось ощущение массового выходла камикадзе, т.к. смотря на тебя блестящими вот света фонаря глазками ежики ни на сантиметр не сдвигались с дороги и приходилось объезжать их.

    С рассветом меня начала одолевать усталость и желание окунуться в прохладные воды протекавшей рядом Двины. Решено было соединить приятное с приятным и, быстро разложив палатку на берегу Двины (точка обозначена на карте), я искупался и прикорнул на пару часов (с 5-30 до где-то 7-30). Далее затестил новую горелку и сварганил себе нехитрый завтрак из пшеничной каши с сахаром, бутера с суджуком и травяно-ягодного чая. После всего это жизнь наладилась, солнце стало казаться ярче, лес - приятнее, дорога - накатистее, поэтому я весело покрутил по грунтам дальше, попутно на минуту-другую останавливаясь на особо крупных малинниках и брусничниках.

    Лес скоро кончился и грунтовка начала идти по террасе на пойме Двины. Внезапно за небольшим поворотом возник небольшой, но ухоженный памятник павшим солдатам во время ВОВ с пятью ржавыми касками на нем и сооруженным рядом родником и кружками рядом с ним. Вода там оказалась прозрачной и вкусной. А чуть поодаль меня ждал ещё один приятный сюрприз - купалка. Спуск к воде был столь заманчив, что я не устоял и искупался в речке. Что могу сказать - по моему мнению, это было лучшее место. Даже зайдя по шею в воду я различал каждый камешек на дне. Да и вообще, понял, что в этом месте Западную Двину можно форсировать вброд (что я и сделал ради любопытства), чем могу гордиться, вспоминая широту этой реки в том же Полоцке или Риге.

    Далее был асфальт, но довольно неплохого для Тверской области качества, приведший меня на окраины Андреаполя, где я затарился "Кашинской" водой и булочками (сосисок и вареной колбасы там нет, ибо есть некий "карантин") и покатил дальше в сторону Пено по асфальту. На мосту через жд моему взору открылась замечательная картина: вдоль полотна тянется прелестная грунтовка, на которую, правда, не совсем понятно как выехать с этого моста. Поехал дальше до пос.Охват. Зарядился мороженым (польское, взятое для пробы, совсем не понравилось, берите наше) и, спросив у местных, есть ли дорога вдоль жд (все как один уверяли, что есть и что сами по ней сколько раз ездили), поехал к бывшей станции Охват, где вместо большого путевого разветвления, которое явно имело место быть ранее, остался только один путь.

    И тут началось самое интересное: уже от станции дороги не было. Не было и тропинки. На радость рядом шел дед. Спросил у него, он тоже подтвердил наличие тропы ("железнодорожники-то ходют"), но сказал, что она начинается за мостом в 100 м отсюда. Фигня война, решил я и потихоньку начал свои первые метры шпалинга (спасибо взятому подвесу). После моста тропа действительно началась. Не сказать, что часто используемая, но 15-17 кмч она держать позволяла.
    Тропа нырнула в лес, я нырнул за ней, тропа нырнула в брусничник, я нырнул туда же, тропа нырнула в болото, я туда нырять не захотел =) В итоге, так и не поняв, куда же она ведет (ибо её след через болото мне напомнил сразу переход через оное в "Налибоках), я решил выйти снова на жд полотно. А там через метров 50 неожиданно слева вышла прямо хорошая дорожка, продолжавшаяся до моста через Городню в формате дорожки, а далее - в формате классной и скоростной тропинки, шедшей через полноценное болото, когда и справа и слева от тебя постапокалиптический пейзаж с зелено-коричневой водой с мертвыми стволами мертвых деревьев, а ты едешь себе и радуешься жизни.
    Однако, счастье закончилось как только болото вокруг сменилось лесом: скоростная дорожка превратился в тропинку, а там и вовсе исчезла и начался 4-километровый шпалинг. Местами пришлось идти пешком. Да и ещё и на прокол камешком нарвался. В общем, нормальный такой элемент хз вышел =)
    Когда справа от меня показался лесоповал, я был рад как никогда - ведь он означал дорогу. И она действительно началась и привела меня как раз к нужному повороту на шоссе у Соблаго. Далее был скучный асфальт до Пено с купанием в озере Соблаго (мутноватая и совсем не охлаждающая, т.к. совсем теплая, вода и сразу же глубина - резюме - не понравилось).

    В Пено решил основательно закупиться, т.к. полагал, что группа из двух Дим и Кати будет ночевать на озере Сиг (поисковик именно там мне находил "союз деловых людей"). Зашел в "Пятерочку", купил все нужное для сытного полноценного ужина и поехал. Но не тут-то было. Дорожка, нарисованная на ОСМ прямой линией, оказалась дорогой под местной низковольтной ЛЭП, которую чистили никак не меньше 5 лет назад, т.к. сейчас она тотально заросла и обернулась для меня явной пешкой, которая вскоре мне надоела и я решил не заниматься бродилингом второй раз за день, не ехать навстречу компании ДКД и встать лагерем прямо тут, на озере Волго, а завтра уже поехать по треку на исток Волги. На треке видны поиски хорошего места, вознаградившиеся в итоге красивой ровной поляной под сенью сосен с кучей дров и приятным заходом во в меру теплую воду и классным ужином с элементами барбекю и всего парой стихов перед сном.

    Второй день, т.к. я спал в тени, начался для меня аж в 7-30 утра (сам не ожидал, что смогу так долго проспасть =) ). Корейская лапша, варившаяся вместе с колбасой, чай и пара мюслей ещё больше украсили для меня и без того приятное солнечное утро, а приятная волжская вода фактически так и говорила, чтобы я здесь остался подольше, плюнул на исток Волги, просидел и прокупался бы тут до самого дизеля в Осташков, а там бы безо всяких усилий доехал бы на нем до конечной точки. Почти невероятным усилием силы воли я-таки заставил себя собраться и в 9 стартанул на маршрут.

    Выезд из Пено показался совсем не легким. "Переотдыхал", - подумал я и посмотрел на навигатор. "Набор высоты", - отвечал мне навигатор.
    Набор закончился почти с поворотом на дорожку в сторону Верхневолжского вдхр. Там и начались грейдеры, грунты (с элементами грязи и ручейком внизу овражка), поиски в деревне местечка, где можно притулиться и забацать обеденного ЭрлГрея, собственно сам привал, грейдер до истока Волги (прикольное место, но не сказать, что прям очень-очень впечатлило - не "Родина-мать" в Волгограде), обратно, окончание тряски в Свапуще, на удивление многомашинная дорога до Осташкова с перерывами на пирамиду Голода и неудавшуюся купалку (все тоже отмечено на треке) и финиш в Осташкове.

    Т.к. в город я прибыл довольно рано, решил проехаться на о-в Кличен искупаться. Это было сделано 100% не зря - на острове шикарнейшие тропинки, которые можно даже назвать отчасти трейловыми, т.к. небольшие горки чередуются с лихими спусками, а все это ещё сдобрено изрядной порцией корешков, обрывами сразу на границе тропинки и песочком на поворотах.
    Купалка же на северном берегу Кличена - выше всяких похвал. Песок, малолюдно и чисто. Зачет на 146%.

    Вернулся в город отдохнувший и накупавшийся, закупился магнитиками на озерном вокзале и покрутил на вокзал, предварительно зайдя в нелюбимый "Магнит" за парой стихов и припасами.
    Поезд подали всего за 15-20 минут до отправления, но проводник был позитивный и всех дождался. В моем 8 вагоне ехал ещё один велосипедист на боковушке, ну а в Соблаго в соседний 9 вагон зашли обозначенные выше товарищи.

    Итого: поездка очень понравилась, много красивых грунтовых дорожек, живописных болот, замечательных озер, ночевка в палатке на берегу одного из них, кострово-горелочная еда, брусника и малина.

  9. #9

    По умолчанию

    Что за дважды упоминающиеся стихи?

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от t4tune Посмотреть сообщение
    Что за дважды упоминающиеся стихи?
    Чтение литературы - это одна из сторон, которой славится Коляскин, особенно вечерами в Мещере и зимами в Тверской области. Мне до его высот далеко (да и неохота в такую жару), поэтому обходился легкими стихами.

    ---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:39 ----------

    А кстати, велосипедист в оранжево-синей форме, что закупался чуть раньше меня в Магните и ехал со мной в одном вагоне - не отсюда?

    ---------- Добавлено 06.08.2014 в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение 04.08.2014 было в 17:46 ----------

    Вот сижу сейчас и думаю - а как так вышло, что я в итоге на пути не встретил ни Диму Репликанта с Катей, ни Диму Эвелмета. Второй день ведь ехали очень похоже: http://www.gpsies.com/viewTracks.do?...ihggiprtmunrpg

    Неужели с Димой Эвилметом разошлись пока он бурелом покорял, а с Катей и Димой Репликантом - пока я к истоку Волги заезжал?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 18:23
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 23:14
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 14:25
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.08.2010, 20:29
  5. «Водоемы Свессы» 5-6 августа. ПВД2Д без Г
    от VladimirVB в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 02:48